Инсектицидно-фунгицидный состав и способ борьбы с крестоцветными блошками и болезнями сельскохозяйственных культур

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Состав включает инсектицид 0,0-диметил-0-(2-диэтиламино-6-метилпиримидил-4) тиофосфат (актеллик), фунгицид тетраметилтиурамдисульфид (ТМТД), микроэлементный биологически активный комплекс МиБАС и стимулятор роста растений СИЛК при следующих соотношениях компонентов, мас.%: Актеллик 17,4-40,0; ТМТД 25,6-33,3; МиБАС 16,7-20,0; СИЛК 0,56-0,67; вода остальное. Используют состав в дозе 15 л/т семян. Изобретение позволяет повысить эффективность защиты всходов и урожайность. 2 н.п. ф-лы, 5 табл.

Реферат

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к химическим средствам защиты растений от вредителей и болезней, например от крестоцветных блошек и фузариоза, и может быть использовано для обработки семян озимого и ярового рапса, горчицы сарептской перед их посевом.

При определении уровня техники использовались общедоступные сведения, представленные во всех известных источниках информации.

Известно применение круйзера, СК против комплекса вредителей всходов для обработки семян сахарной свеклы, подсолнечника. Препарат очень дорогостоящий для применения, с высокой нормой расхода 10-14 л/т и не обладает дополнительно фунгицидными свойствами.

Разрешен к применению препарат для обработки семян рапса чинук, СК (200 г/л) против крестоцветных блошек на основе имидаклоприда + бета - цифлутрин (ЛД50=50 мг/кг). Его нормы расхода до 20 л/т - семян и высокая токсичность требуют применения специальных герметических установок по обработке семян. Вышеуказанные факты, а также труднодоступность и высокая стоимость, ограничивают его применение.

Для обработки семян рапса против крестоцветных блошек также внесен в список пестицидов и агрохимикатов разрешенных к применению на территории Российской федерации препарат фурадан (ЛД50 - 5 мг/кг), который является высокотоксичным и допускается к применению только при наличии специальных герметических установок по обработке семян, которых практически нет в коллективных и фермерских хозяйствах. В связи с этим использование этих препаратов в нашей стране крайне ограничено.

Наиболее близким аналогом для заявляемого состава является известный ИНСЕКТИЦИДЫЫЙ СОСТАВ ДЛЯ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН (по патенту РФ №2116029, A01N 57/16), включающий фунгициды ТМТД (тетраметилтиурамдисульфид), АПРОН-35 (метиловый эфир N-2,6-диметилфенил)-N (2-метоксиацетилаланина), инсектицид АКТЕЛЛИК, 50% к.э., в котором действующее вещество - 0,0-диметил-0-(2-диэтиламино-6-метилпиримидил-4) тиофосфат, пленкообразователь NaKMЦ, (натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы) и вода при следующих соотношениях компонентов, мас.%:

ТМТД - 10,4-13,2; АПРОН - 35-10,4-13,2; АКТЕЛЛИК - 6,7-15,6; NaKMЦ - 1,2-1,4; вода - остальное.

Известен и способ борьбы с вредителями с/х культур, описанный в прототипе: известный инсектицидный состав испытывался на поле с плотностью заселения проволочниками 8-10 экземпляров на 1 м2 путем предпосевной обработки семян подсолнечника известным вышеуказанным составом за 14 дней до посева. После появления всходов подсолнечника проводился учет гибели проволочников и поврежденных ими растений методом почвенных раскопок на глубину заделки семян на двух погонных метрах каждого рядка, который показал эффективность известного состава для защиты всходов подсолнечника от повреждений проволочниками.

Недостатками прототипа является недостаточная эффективность защиты всходов крестоцветных культур от вредителей и болезней, т.к. инсектицид АКТЕЛЛИК в рекомендуемой норме расхода 3-4 л/т не обеспечивает надежной защиты растений рапса от крестоцветных блошек. Рекомендуемая в известном изобретении норма расхода фунгицида ТМТД 1,5-2,0 кг/т не эффективна для обеззараживания семян рапса от болезней. Весьма существенным недостатком является и использование в качестве прилипателя NaKMЦ, удерживаемость которого на семенах масличных культур значительно ниже других прилипателей, а применение его сопряжено с некоторыми неудобствами при приготовлении рабочего раствора для обработки семян, так как требует набухания данного вещества и длительного перемешивания.

Настоящим изобретением решается задача повышения урожайности семян крестоцветных культур и расширения ассортимента средств для борьбы с почвообитающими вредителями, в частности с крестоцветными блошками, а также и с болезнями этих культур.

Цель изобретения - повышение эффективности защиты всходов сельскохозяйственных культур, в частности крестоцветных (озимого и ярового рапса, горчицы сарептской), от вредителей - крестоцветных блошек и болезней за счет повышения всхожести семян и усиления фунгидных свойств состава.

Технический результат достигается тем, что известный инсектицидный состав для предпосевной обработки семян, включающий инсектицид 0,0-диметил-0-(2-диэтиламино-6-метилпиримидил-4) тиофосфат (актеллик), фунгицид тетраметилтиурамдисульфид (ТМТД), согласно изобретению дополнительно содержит микроэлементный биологически активный состав МиБАС и стимулятор роста растений - Силк при следующих соотношениях компонентов, мас.%:

Актеллик 17,4-40,0
ТМТД 25,6-33,3
МиБАС 16,7-20,0
Силк 0,56-0,67
Вода остальное

Технический результат достигается также тем, что в известном способе борьбы с вредителями с/х культур путем предпосевной обработки семян составом, включающим инсектицид АКТЕЛЛИК и фунгицид ТМТД, согласно изобретению, состав дополнительно содержит микроэлементный биологически активный состав МиБАС и стимулятор роста растений СИЛК в указанных выше соотношениях компонентов для обработки семян в дозе 15 л/т семян.

Сопоставительный анализ заявляемых технических решений с прототипом позволяет сделать вывод, что заявляемые инсектицидно-фунгицидный состав и способ борьбы с вредителями и болезнями с/х культур отличаются от прототипа тем, что заявляемый состав, которым обрабатывают семена перед их посевом для борьбы с вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур, кроме АКТЕЛЛИКА и ТМТД дополнительно содержит два ингридиента (МиБАС и СИЛК) в определенных соотношениях с первыми и определенной нормой расхода заявляемого состава при обработке им семян, т.е. заявляемое изобретение отличается от прототипа качественным и количественным составами: содержит более высокие дозировки ТМТД и Актеллика, способствующие более эффективной защите рапса от крестоцветных блошек и фузариоза, и дополнительно содержит МиБАС (микроэлементный биологически активный состав), содержащий микроэлементы: медь, цинк, кобальт и обладающий более высокой степенью удерживаемости на семенах крестоцветных культур по сравнению с пленкообразователем NaKMЦ, использованным в прототипе, и Силк-препарат, регулирующий рост и развитие растений и способствующий повышению их иммунитета по отношению к болезням, в определенном соотношении с Актелликом и ТМТД, и определенной нормой расхода состава при обработке им семян. Таким образом, заявляемые технические решения соответствуют критерию патентоспособности "новизна".

Исследуя уровень техники в процессе проведения патентного поиска по всем видам сведений, общедоступных в печати, мы обнаружили, что заявляемые технические решения: инсектицидно-фунгицидный состав и способ; борьбы с вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур для специалиста в данной области техники явным образом не следуют из известного на сегодня существующего уровня техники. Совместное применение Актеллика, ТМТД, МиБАСа и Силка создает не только высокий защитный эффект против крестоцветных блошек и, дополнительно,- болезней, повышает посевные качества семян, стимулирует сопротивляемость растений патогенам, но и усиливает фунгицидные свойства состава. Соотношение ингридиентов и доза применения заявляемого средства выявлены нашими исследованиями. Поэтому можно сделать вывод о соответствии группы заявляемых изобретений критерию патентоспособности "Изобретательский уровень".

Заявляемые технические решения соответствуют и критерию патентоспособности "Промышленная применимость", т.к. могут быть использованы в сельском хозяйстве. При этом ниже будут описаны средства и методы, с помощью которых возможно осуществление заявляемых изобретений в том виде, как они охарактеризованы в формуле изобретений. Изобретения иллюстрируются следующими примерами.

Пример 1. Приготовление инсектицидно-фунгицидных составов с различными соотношениями компонентов для обработки семян.

Готовили "базовый" раствор - смесь, состоящую из 6 л актеллика КЭ (500 г/л), 5 л ТМТД, ВСК (400 г/л), 3 л МиБАСа и 0,1 л Силка. В базовый раствор добавляли 0,9 литра воды. Общий расход рабочего раствора составил 15 л/т при следующих соотношениях компонентов, мас.%:

Актеллик - 40,0

ТМТД - 33,3

МиБАС - 20,0

Силк - 0,67

Вода - остальное

Кроме того, готовили составы по прототипу и эталону. Полученными составами обрабатывали семена рапса в зернопротравочной машине. Время обработки и выгрузки семян из машины 45 сек.

Пример 2. Испытание заявляемых инсектицидно-фунгицидного состава и способа борьбы с вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур, в частности с крестоцветными блошками и фузариозом, в полевых условиях (табл.1 и табл.2).

Заявляемое средство испытано на центральной экспериментальной базе ВНИИМК, г.Краснодар и в условиях OCX "Березанское", Кореновского района, Краснодарского края в зоне активного действия крестоцветных блошек с плотностью заселения 5-6 экземпляров на 1 погонный метр, что выше экономического порога вредоносности. Каждый вариант опыта занимал площадь 1 га. Перед посевом семена рапса обрабатывали инсектицидно-фунгицидным составом из расчета 15 л/т семян.

Таблица 1
Эффективность защиты всходов ярового рапса от крестоцветных блошек при обработке семян инсектицидно-фунгицидным составом, сорт Таврион, ЦЭБ ВНИИМК, г.Краснодар
Вариант Норма расхода состава, л/т Повреждение растений крестоцветными блошками, % Биологическая эффективность, %
2006 г. 2007 г. 2008 г. Среднее по годам
Контроль без обработ. 18,9 13,9 25,9 19,6 -
Фурадан, ТПС (350 г/л) + ТМТД, ВСК (400 г/л) - эталон 20,0 7,8 5,0 12,7 8,5 57,0
Прототип 10,0 5,9 4,2 9,0 6,4 67,0
Заявляемый состав 15,0 2,7 2,0 5,8 3,5 83,0
Таблица 2
Эффективность защиты всходов ярового рапса от болезней при обработке семян инсектицидно-фунгицидным составом, сорт рапса Таврион, ЦЭБ ВНИИМК, г.Краснодар
Вариант Норма расхода состава, л/т Поражение растений фузариозом, %
2006 г. 2007 г. 2008 г. Среднее по годам
1 Контроль без обраб. 49,4 39,7 28,9 39,3
2 Фурадан, ТПС (350 г/л) + ТМТД, ВСК (400 г/л) - эталон 20,0 16,3 13,4 10,7 13,5
3 Прототип 10,0 14,1 11,2 9,3 11,6
4 Заявляемый состав 15,0 12,5 9,0 7,3 9,6

Агротехника возделывания общепринятая. При появлении всходов на этих делянках просматривали все взошедшие растения и определяли процент повреждения растений вредителем по отношению к количеству взошедших растений. Эффективность каждой обработки рассчитывали по формуле ВНИИЗР: Э=100-В/А×100,

где Э - эффективность, выраженная % снижения численности блошек относительно контроля;

В - численность блошек в опыте в день учета,

А - численность блошек в контроле в день учета.

Анализ полученных данных позволяет сделать вывод о преимуществах заявляемых соотношений компонентов состава (варианты 4) в сравнении с прототипом (вариант 3). При этом эффективность заявляемого состава в оптимальных соотношениях его составляющих увеличивается относительно прототипа на 16% и эталона на 26% и составляет 83% (таблица 1).

Заявляемый инсектицидно-фунгицидный состав по своей биологической эффективности превышает действие прототипа в 1,2 раза и действие эталона в 1,5 раза.

Как видно из таблицы 3, урожай ярового рапса при обработке семян заявляемым составом увеличивается относительно контроля на 0,36 т/га и находится выше уровня прототипа, превышая его на 0,13 т/га.

Изучение влияния заявляемого состава на урожайность ярового рапса в производственно-полевых условиях OCX "Березанское" Кореновского района, Краснодарского края выявило увеличение урожая на 0,33 т/га относительно контроля (таблица 4) на площадях в 3 га.

Таблица 3
Хозяйственная эффективность инсектицидно-фунгицидных составов, сорт рапса "Таврион, ЦЭБ ВНИИМК, г.Краснодар
Вариант Норма расхода состава, л/т Урожайность, т/га к контролю, т/га
2006 г. 2007 г. 2008 г. Среднее по годам
1 Контроль без обработки 1,10 1,25 0,91 1,09 -
2 Фурадан, ТПС + ТМТД, ВСК (400 г/л) (эталон) 20,0 1,23 1,47 1,10 1,27 0,18
3 Прототип 10,0 1,32 1,50 1.15 1,32 0,23
4 Заявляемый состав 15,0 1,48 1,65 1,23 1,45 0,36

Расчет экономической эффективности применения заявляемого состава и способа борьбы с крестоцветными блошками и болезнями в производственных условиях OCX "Березанское" показал чистый доход 2749,11 руб/га и уровень рентабельности был почти в 4,5 раза выше, чем при использовании прототипа (табл.5).

Таким образом, заявляемый инсектицидно-фунгицидный состав и способ борьбы с вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур, включающий обработку семян этим составом при соотношениях компонентов, указанных в варианте 4 таблицы 1, позволяет эффективно защитить всходы растений от повреждений крестоцветными блошками, поражения болезнями и получить доход на 1 рубль затрат более чем в 1,5 раза больше эталона-фурадана (таблица 5).

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что заявляемая группа изобретений позволяет более эффективно защитить всходы крестоцветных культур, в частности рапса, от вредителей, в частности от крестоцветных блошек, и болезней, в частности от фузариоза, и за счет этого повысить урожайность семян указанных культур, а также расширить ассортимент средств для борьбы с почвообрабатывающих вредителями, т.е. достичь поставленную цель и решить поставленную задачу.

1. Инсектицидно-фунгицидный состав для борьбы с крестоцветными блошками и болезнями сельскохозяйственных культур, включающий инсектицид 0,0-диметил-0-(2-диэтиламино-6-метилпиримидил-4) тиофосфат (актеллик), фунгицид тетраметилтиурамдисульфид (ТМТД), отличающийся тем, что он дополнительно содержит микроэлементный биологически активный состав МиБАС и стимулятор роста растений СИЛК при следующих соотношениях компонентов, мас.%:

Актеллик 17,4-40,0
ТМТД 25,6-33,3
МиБАС 16,7-20,0
СИЛК 0,56-0,67
Вода Остальное

2. Способ борьбы с крестоцветными блошками и болезнями сельскохозяйственных культур путем обработки семян составом, включающим фунгицид ТМТД и инсектицид актеллик, отличающийся тем, что в качестве состава используют состав по п.1 формулы изобретения в дозе 15 л/т семян.