Горелка ф. а. липинского для жидкого топлива

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

240905

Сааз ссеетских

Ссциалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл, 24Ь, 1/02

24Ь, 8/01

24b, 10

МПК F 23d

F 23d

F 23d

УДК 662.942.2.042.931 (088.8) Заявлено 07.1Ч.1964 (¹ 892222/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.IV.1969. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 14Х11 I.1969

Ксиитет пс делам изобретений и сткрытий при Спеете Министрсе

СССР

Автор изобретения

Ф. А. Липинский

Заявитель

ГОРЕЛКА Ф. А. ЛИПИНСКОГО ДЛЯ ЖИДКОГО ТОПЛИВА

Известны ropeëêè для жидкого топлива, преимущественно для топочных устрой ств энергетических паровых котло в, содержащие форсун ку и воздухонапра вляющее устройство в виде двух концентрических усеченных конусов для подачи в кольцевое пространство мсжду HHMIH незавихренной части воздушного потока, сопряженного с внутренним конусом, и завихрителя для турбулизации остального воздуха.

В таких горелках обычно предусматривается регулирование расхода воздуха на выходе одного.из воздушных каналов или обоих одновременно, что, однако, не обеспечивает эффективного сжитания топлива в широком диапазоне изменения производительности горелки, TBIK IKBK при этом не выдерживаются оптимальные скорости составляющих воздушного потока, B особенности тангенциальная скорость крутки,завихренной части воздуха.

Описываемая горелика позволяет значительно расширить диапазон .регулирования производительности и обеспечить во всем диапазоне полное сжигание топлива при избытках воздуха, близких к стехиометрическому. Она отличается тем, что завихритель снабжен цилиндрической заслонкой, соединенной с наружным конусом общим приводом для одновременного перемещения заслонки и конуса в процессе регулирования.

На фиг. 1 схематически изображен продольный разрез описываемой горелки; на фиг. 2— вид на горелку со стороны, привода; на фиг. 3 — разрез по топливо подающему узлу в газомазутном варианте исполнения.

Горелка помещена в коробе 1 горячего воздуха. Она,содержит форсунку 2 для распыления тороплива и воздухонаправляющее устройство в виде наружного 8 и внутреннего 4 кон10 центрических усеченных конусов, причем наружный конус может перемещаться в направляющей обойме 5.

Часть воздуха поступает незавихренным потоком в кольцевое пространство между кону15 сами, а другая часть проходит сопряженный с внутренним конусом завихритель б и смешивается с распыленным топливом.

Вдоль оси завихрителя перемещается цилиндрическая заслонка 7, перекрывающая по

20 мере передвижения .соответствующую часть направляющих лопаток.

Заслонка передвигается одновременно с наружным конусом при помощи нарезных штанг и передач 8 и 9, приводимых во вращение от

25 приводной колонки 10, включенной .в схсму автоматики котла.

Если в ropeлкс надо сжечь газообразное топливо, форсунку 2 окружают кольцевой камерой 11 с подводящим,патрубком 12 и вы30 пускными отверстиями 13.

240905

Предмет изобретения

9Ьг. 1

eaZym

Юг. 3

Текред Л. Я, Левина Корректор 3. И. Чванкина

Редактор Б. Б. Федотов

Заказ 1847Д Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета ио делаы изобретений и открытий при Совете Ми.шстров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2

Горелка для жидкого топлива, содержащая форсунку и воздухонаправляющее устройство в виде двух (концентрически усеченных конусов для iI:одачи в кольцевое пространство между ними незавихренной части воздушного IIoтока и сопряженного с внутренн им конусом завихрителя для турбулизации остального воздуха, .отличающаяся тем, что, с целью сохранения оптимальных скоростей составляющих воздушного потока в широком,диапазоне изменения производительности горелки, завихритель

cIIабжен цилиндрической, заслонкой, соединенной с наружным конусом общим приво дом для одновременного перемещения заслонки и конуса в процессе, регулирования.