Котелок для варки пищи, кипячения воды и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 341, 1

М 2409i

5ВтОрекОе евидете11ьетвО на изООретенп

ОПИСАНИЕ котелка для варки пищи, кипячения воды и т. п.

К авторскому свидетельству Ф. Д. Середы, заявленному 1 июня

1930 года (заяв. свнд. ¹ 71059).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1931 года.

В предлагаемом котелке с герметической крышкой для варки пищи, кипячения воды и т. п. боковая стенка его снабжена окном с крышкой, также герметической,:в целях возможности изъятия содержимого иэ котелка через .верхнее или боковое отверстие, в зависимости от положения котелка.

На чертеже фиг. 1 представляет вид котелка спереди; фиг. 2 — вид его сзади; фиг. 3 — вид сверху; фиг, 4 — вид котелка с левого бока; фиг. 5 — вид с правого бока; фиг. 6 — 11 — детали котелка.

Котелок (фиг. 1) имеет форму цилиндра 1, часть которого срезана по хорде.

Образующееся таким образом отверстие прикрывается крышкой 2, скрепленной подвижно с корпусом котелка. Для удобства открывания крышка снабжена скобой 3. В приподнятых противоположных краях крышки 2 имеются продолговатые отверстия по одному с каждой стороны.

На боковых стенках котелка, против этих отверстий крышки, укреплены снабженные загибами вращающиеся шпеньки 4.

Когда закрывают крышку 2, то шпеньки 4 с загибами устанавливаются так, чтобы они входили в отверстие крышки, после чего дальнейшим поворотом их крышка закрепляется совершенно плотно. Второе отверстие вырезано в одном из оснований котелка и имеет форму сектора под углом в 90О, обозначенном на фиг. 1 пунктиром. Последнее снабжено крышкой 5 (фиг. 3 — 5), скрепленной подвижно с корпусом котелка и имеющей подвижную скобу 6 с отверстием, в которое входит аналогичный по устройству со шпеньком 4 шпенек 7 (фиг. 5), служащий для закрепления крышки.

В нижнюю часть котелка впаян поворотный кран, состоящий из воронкообразной части 10, в узкое отверстие которой ввинчивается согнутая под углом трубка 8,9 и в последнюю — трубка 11. Для предохранения этих трубок от поломки имеется кожух !2 (фиг. 1 и 2), открытый с одной стороны и закрытый с другой.

Котелок снабжен еще подвижной дужкой 14, веревкой 14 и ремнем 16 с пряжкой, служащими для переноски и подвески его.

Предлагаемый котелок является универсальным, так как может быть использован, как котелок для пищи и как манерка для воды и умывания.

В последних двух случаях приходится пользоваться поворотным краном 11 °

Для легкости выдвижения конца его из кожуха 12 в закрытой части последнего устроено отверстие 13 для пальца (фиг. 2).

1. Котелок для варки пищи, кипячения воды и т. п., снабженный герметической крышкой, отличающиИся тем, что. боковая стенка его снабжена окном 5 с крышкой

Фиг

Фиг.

-Фж Я .и

Фиг. Н

ЙиiEi

Ф п у Фиг 7

®

Т щотраф@т „Советский Печатнкв", Моховм, 4 :.

Предмет изобретения.

Шиг. Б Фиг.! также герметической, в целях получения возможности изъятия содержимого а3 котелка через веряиее или боковое отверстие, в зависимости от положения котелка.

2; B котелке по и. 1 применение трубки 11 с. краном 9, 8, 10.