Импульсный стимулятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4 юе

ОП И

САНИИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

240910

Союа Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от а вт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 25.1.1967 (¹ 1128595/31-16) Кл. 30а, 4/01

21g, 24,01 с присоединснием заявки №

Приоритет

МПК А 6lb

Н 05

У, 1К 615.471:612.393:616-073 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытиЯ при Совете Министров

СССР

Опубликовано 01.1V.1969. Бюллетень чо 13

Дата опубликования описания 22Х111.1969

Авторы изобретения

А. T Мишин, А. И. Соколов, А. А. Калмыков, Е. Я. Попова, Ю. В. Хахан, А. Н. Бобрович, Б. П. Расторгуев и И. Ф. Ефремов

Заявитель

Центральное конструкторское бюро с опытным заводом Академии медицинских наук СССР

ИМПУЛЪСНЬ111 СТИМУЛЯТОР

Импульсные стимуляторы, содержащие генератор импульсов, высокочастотный генератор,,детектор и электроды, известны.

Предлагаемый импульсный стимулятор отличается от известных тем, что в нем установлены генератор колебаний ультразвуковой частоты, согласующие трансформаторы и детектор, нагруженный на индикаторный прибор.

Такое выполнение стимулятора обеспечивает возможность одновременно с раздражением ткани (стимуляцией) измерять импеданс тканей между то ьками приложения стимулирующего импульса в эксперименте на животных.

На чертеже изображена блок-схема предлагаемото им пульсного стимулятора.

Стимулятор содержит генератор 1 прямоугольных импульсов, высокочастотный генератор 2, си гнал которого модулируется импульсами генератора 1. Полученный импульс через высокочастотный трансформатор 8 подается на амплитудный детектор 4 высокой частоты, где он выпрямляется и подается затем на электроды 5 для стимулирования (раздражения) ткани.

Для одновременного измерения импеданса

Z» ткани в цепь, вырабатывающую стимулирующий импульс, установлены два согласующих трансформатора 6 и 7 ультразвуковой частоты. Через трансформатор 6 от генератора 8 колебаний ультразвуковой частоты .в цепь стимулирующего импульса подаются ультразвуковые колебания постоянной амплитуды.

Частота и амплитуда ультразвуковых колебаний выбраны ниже порога чувствительности ткани. Ток ультразвуковой частоты в цепи стимулирующего импульса определяется импедансом 2» и значением амплитуды ультразвуковых колебаний.

Так как амплитуда ультразвуковых колебаний постоянная, то величина тока ультразвуковой частоты в цепи зависит только от импеданса Z;» Протекая по первичной обмотке трансформатора 7, ток наводит,во вторичной обмотке э.д.с., пропорциональную импедансу

15 ZÄ. Далее э.д.с. усиливается la ультразвуковом усилителе 9, детектируется в амплитудном детекторе 10 и посг пает на инди каторный прибор 11, шкала которого может быть проградуирована в единицах импеданса. Ука20 затель прибора прямо может давать значсния импеданса Z„ткани между электродами 5, т. е. между точками приложения стимулирующего импульса.

25 Предмет изобретения

Импульсный стимулятор, содержащий генератор им пульсов, высокочастотный генератор,,детектор и электроды, отлича о цийся тем, что, с целью обеспечения стимуляции и однов30 ременного измерения импеданса тканей между

240910 ковой частоты, согласующие трансформаторы и детектор, нагруженный на индикаторный прибор.

Составитель Е. Ланцбург

Техред Л. Я. Левина Корректоры: В. Петрова н Е. Ласточкина

Редактор Н. Кузнецова

Заказ 1848/6 Тираж 480 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 точками приложения стимулирующего импульса в эксперименте на животных, в нем установлены генератор колебаний ультразву)>x