Способ рентгенологического исследования кровеносных сосудов шеи в эксперименте

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

24Î914

Союз Советских,Социалистических

Республик

ИЗОЬГЕтЕНИя

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от азт. свидетельства ¹

Заявлено 26.11.1968 (№ 1220351/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.IV.1969. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 6Х111.1969

Кл. 30а, 6/01

МПК А 61Ь

УДК 616-073.755.4:611. .93(088,8) Комитет по делам изобретений и открытий пои Совете Министров

СССР

Автор изобретения

М, M. Разгулов

Заявитель

СПОСОБ РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

КРОВЕНОСНЫХ СОСУДОВ ШЕИ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

Предмет изобретения

Известны способы рентгенологического исследования кровеносных сосудов шеи в эксперименте с применением рентгеноконтрастных веществ.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что рентгеноконтрастное вещество вводят соответственно в язычные артерии илп в язычные вены. Это позволяет осуществлять раздельное исследование патологии артерий или вен шеи.

Для рентгенологического исследования вен шеи собаки по предлагаемому способу из полости рта максимально извлекают язык и на нижней его поверхности отыскивают язычные вены. Вдоль одной из них делают надрез слизистой языка длиной 10 — 12 мм и нажатием на противоположную сторону языка в рану вывихизают нервно-сосудистый пучок. Вену берут на держалку и в ее просвет по току крови вводят толстую иглу, соединенную со шприцем, заполненным рентгеноконтрастным веществом. Когда в шприце 2 — 3 лгл вещества (из

8 — 12 м.г) производят рентгеновский снимок исследуемой области. В качестве рентгеноконтрастного вещества можно использовать 50%ный раствор кардпотраста. После проведения вазографии вен шеп язычную вену ушивают пли перевязывают.

Способ рентгенологического исследования кровеносных сосудов шеи в эксперименте:с

15 применением рентгеноконтрастных веществ, oTëè÷oþè èéñÿ тем, что, с целью раздельного исследования патолопш артерий или вен шеп, рентгеноконтрастное вещество вводят соответственно в язычные артерии или в язычные

20 вены.