Устройство для контрастного рентгенологического исследования полых органов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ф " РЕЗН МО-т Эк Ы., м ииот;,:, .

ОПИСА НИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

246 9I5

Союз Советски

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 28.! Il.1968 (№ 1227958/31-16) Кл. 30а, 6/01

30k, 17/01 с присоединением заявки №. 1ПК А 61b

А 61m

УДК 616-073.755.4:611..34 (088.8) Приоритет

Опубликовано 01.IV.1969. Б|оллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 22ХП1.1969

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

A. А. Зяббаоов

Казанский государственный институт усовершенствования врачей имени о. И. Ленина

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРАСТНОГО РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛЫХ ОРГАНОВ

Изобретение относится к области медицинской рентгенологии, а именно к устройствам для контрастного рентгенологического исследования полых органов.

При рентгенологических исследованиях полых органов вводят контрастные среды, например воздух. Однако введенное вещество растекается по всему объему полости неравномерно, при этом не все отделы полости расправляются в одинаковой степени. Кроме то- 10 го, отдельные учаспки, наслаиваясь, перекрывают другие, ухудшая видимость. Давление контрастной массы на стенки полого органа вызывает неприятные ощущения.

Для контрастирования полого органа при- 15 меняют также резиновые баллоны, укрепленные на конце резиновой трубки, через которую нагнетают воздух. Одна ко такие баллоны упираются в изгибы полости, скручиваются, что исключает возможность проведения иссле- 2р дований на большой глубине.

Целью изобретения является создание устройства для рентгенологического исследования полых органов, обеспечиваю щего отрицательное контрастирование полых органов с 25 большой протяженностью, например толстого ки шечника. Это достигается тем, что оно выполнено в виде самонаправляющегося телеторого в ету, где 30 создают избыточное давление, проксимальный конец зонда закреплен на направляющем наконечнике, а дистальный его конец соединен с контрольной нитью.

Кроме того, кассета может быть выполнена жесткой из прозрачного материала и снабжена отростками для пробки, закрепляющей нить, для соединения с наконечником, для присоединения трубки прибора, создающего избыточное давление, и манометра.

Контрольную нить целесообразно снабжать рентгсноконтрастными метками.

На чертеже изображена схема описываемого устройства.

Устройство для рентгенологического исследования полых органов содержит тонкостенный эластичный зонд 1, выполненный телеокопическим и закрепленный на направляющем наконечнике 2 кассеты 8 из прозрачного материала. Рабочая часть зонда в вывернутом состоянии уложена в кассету, в которой подачей воздуха с помощью резиновой груши 4 создают избыточное давление, контролируе»ое по манометру 5. Дистальный конец зонда, проходящий в глубь исследуемой полости органа, соединен с контрольной нитью 6, снабженной рентгеноконтрастными отметками и предназначенной для измерения глубины введения зонда 1 и его извлечения.

240915

Предмет изобретения

Составитель Н. Б. Эскин

Текред Л. Я. Левина

Корректоры: В. Петрова и Е. Ласточкина

Редактор H. Кузнецова

Заказ 1848!9 Тираж 480 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытии прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2

Кассета 3 имеет отросток 7,для присоединения трубки 8, по которой подают воздух, отросток для пробки (на чертеже не .показан), за крепляющей контрольную нить, и отросток 9 ,для соединения с наконечником 2.

Наконечник вводят в физиологическое отверстие полото органа, и грушей 4 создают давление в кассете .8. При этом зонд 1, выворачиваясь, выталкивается через наконечник 2.

1. Устройство для контрастного рентгенологического исследования полых органов, содержащее тонкостенный эластичный зонд, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности отрицательного контрастирования полых органов с большой протяженностью, например толстого кишечника, оно выполнено в виде самонаправляющегося телескопического зонда, рабочая часть которого в вывернутом состоянии уложена в кассету, где создают

5 избыточное давление, проксимальный конец зонда закреплен на направляющем наконечни ке, а дистальный его конец соединен с,конт рольной нитью.

2. Устройство .по п. 1, отличающееся тем, 10 что кассета выполнена жесткой из прозрачного материала, имеет отростки для пробки, закрепляющей нить, для соединения с наконечником, для присоединения трубки прибора, создающего избыточное давление, и мано15 метра.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что контрольная нить снабжена рентгеноконтрастными мепками.