Гистеродииамометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

060 ñò:., тт:! - с teXН ии от,!э

ИЗОБРЕТЕНИЯ

240922

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 30а, 14/01

Заявлено 23.11!.1966 (№ 1062544/31-16) с присоединением заявки №

ЧПК А 61b

X ÄÊ 618.14.071.3 (088.8) Приоритет

Опубликовано OI.IV.1969. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 14ХП1.1969

Комитет по делам наобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Автор изобретения

А. А. Добровольский

Заявитель

ГИСТЕРОДИ HAMOMETP

Известны гистеродинамометры для определения тонуса матки беременной женщины, содержащие пневматический цилиндр, манометр и элементы измерения давления.

Предлагаемый гистеродинамометр отличается от известных тем, что он снабжен щупом, опорным кольцом со спицами и отградуированной стеклянной капиллярной спиральной трубкой манометра. Это позволяет определять тснус матки беременной женщины быстро, точно и безболезненно. Крои!е того, для обеспечения плавно-.о перемещения капельки ртути в спиральном манометре участок трубки, соединяющий пневматический цилиндр и мансметр, может быть выполнен с уменьшенным проходным сечением, а на входе и выходе спирального манометра могут быть расположены шарообразные полости. На пневматическом в,илиндре гистеродинамометра может быть установлен вентиль, а на выходе спирального манометра помещен ниппель, что позволяет обеспечить продувку от попадающей в систет му пыли и правильную тарировку после длительной эксплуатации.

На чертеже схематически изображен предлагаемый гистеродинамометр.

Гистеродинамомегр содержит пневматический цилиндр 1 с поршнем 2 и манометрическую спиральную трубку 8. Шток 4 поршня, снабженный контактной площадкой 5, служит в качестве измерительного щупа. 11пжннй колпачок 6 цилиндра 1 на спицах 7 несет onopFoe .ольцо 8, !,оторое 3 cT2H3B l

Манометр выполнен в виде отградуирован1п ной стеклянной каппллярной спиральной трубки 8, по концам которой расположены шарообразные полости 12, В верхней полости нахсдится незначительное количество ртути.

Во время замера поршень 2, перемещаясь

15 в цилиндре 1, сжимает воздух в резиновой трубке 11, в результате чего ртуть из верхней полости 12 перемещается в трубку 8. По положению ртути в этой трубке определяют величину давления (в мм рт. ст.), характеризуlo2р ш1 ю тону с.

Для тарировки гистеродинамометра и продувки от попадающей в систему пыли используют вентиль 10 и ниппель 18.

25 П реда! ет и зобр етения

1. Гистеродинамометр, содержащий пневматический цилиндр, манометр н элементы измерения давления, отличающийся тем, что, 3р с целью быстрого, точного и безболезненного

240922

Составитель Н. Б. Эскин

Техред Л. Я. Левина Корректор 3. И. Чванкинй

Редактор И. Кузнецова

Заказ 1847!12 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 определения величины тонуса матки беременной женщины, он снабжен щупом, опорным кольцом со спицами и отградуированной стеклянной капиллярной спиральной трубкой маис метра.

2. Гистеродинамометр по п. 1, отличающийс» тем, что, с целью достижения плавного перемещения капельки ртути в спиральном манометре, участок трубки, соединяющий пневматический цилиндр и манометр, выполнен с уменьшенным проходным сечением, а на входе и выходе спирального манометра расположены шарообразные полости.

3. Гистеродинамометр по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения продувки от попадающей в систему пыли и правильной тарировки после длительной эксплуатации, на пневматическом цилиндре установлен вентиль, а на выходе спирального манометра помещен

10 ниппель.