Механизм дозирования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПИ(:-АНИЕ

И ЗОБ РЕ ТЕ Н ИЯ

240931

Союз Советских тоциалистических

Республин

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл. 30g, 6/03

Заявлено 05.Х.1966 (№ 1105534/31-16) с присоединением заявки №вЂ”

МПК А 61)

3 ДК 66.028(088.8) Приоритет

Опубликовано 01,IV.1969. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 14ХП1.1969

Комитет по делам иаобретеиий и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобре1ения

К. Д. Родионов и В. Н. Чернущик

Заявитель

МЕХАНИЗМ ДОЗИРОВАНИЯ

Известны механизмы дозирования, содержащие корпус, инъекционную иглу и патрубок для подачи или откачки воздуха. Эти механизмы имеют сложную конструкцию и не обеспечивают необходимую точность дозирования.

Предлагаемый механизм дозирования отличается от известных тем, что в нем установлены сосуд с двойными стенками, калиброванный стержень, перемещающийся во внутреннем сосуде для изменения его объема, и измеритель оставшегося в сосуде объема. Такое выполнение механизма повышает точность дозирования.

На фиг. 1 схематично изображен механизм дозирования; на фиг. 2 — сосуд с двойными стенками, в разрезе.

Механизм дозирования содержит корпус 1 со стойками 2 и поворотным столом 8, на котором расположены ампулы 4. Стол снабжен шариковым приводом 5, обеспечивающим перемещение стола вверх и вниз по направляющей втулке б. К стойкам крепится сосуд 7 с двойными стенками. Наклонная перегородка 8 делит сосуд на две сообщающиеся полости: внутреннюю 9 и внешнюю 10. Стенки внутренней полости несколько выступают над наклонной перегородкой. Сосуд снабжен патрубком ll для подачи или откачки воздуха о, мехов 12 через трубопровод 18.

Нижняя часть внутренней полости через

I ран 14 сообщается с инъекционной иглой 15.

Канал между краном н иглой соединен каналом lб с внешней полостью 10. Во внутреннюю полость 9 через уплотненный сальник 17 введен калиброванньш стержень 18, снабженный реечным приводом 19 со шкалой.

Перемещением калиброванного стержня на шкале привода устанавливается требуемый

10 дозируемый объем внутренней полости 9.

Стол 8перемещается так,,чтобы игла 15 вошла в ампулу 4 и погрузилась на необходимую глубину в жидкость, которая при откачке всздуха засасывается во внутреннюю полость

15 и частично во внешнюю полость. Затем через патрубок 11 подается сжатый воздух, при избыточном давлении которого излишняя жидкость из внешней полости через канал lб н иглу сливается обратно в ампулу. В сосуде 7

20 остается столько жидкости, сколько показано на шкале привода 19. Для подачи дозы жпддости нз сосуда по патрубку подается сжатый воздух, затем открывается кран 14.

Предмет изобретения

Механизм дозирования, содержащий корпус, инъекционную иглу, патрубок для подачи или откачки воздуха, от,шцающпйсч тем, что, с целью повышения точности дозированпя, 30 в нем установлены сосуд с двойными стенками, 240931

+us l

Составитель Н. Б. Эскин

Техред Л. Я, Левина Корректор 3. И. Чванкина

Редактор H. Кузнецова

Заказ 847/17. Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Когпитета по дслаы изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 калиброванный стержень, перемещающийся во внутреннем сосуде для изменения его объема, и измеритель оставшегося в сосуде объема.