Шприц цитологический

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

240942

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 30k 4/01

30а, 11

Заявлено 23.111.1968 (№ 1227352/31-16) с присоединением заявки №

МПК А 61m

Л 61b

УДК 615.471:618.146 (088.8) Приоритет

Опубликовано 01.1V.1969. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 4.IX.1969

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

С. В. Фукс

Заявитель

ШПРИЦ ЦИТОЛОГИЧЕСКИЙ

Предмет изобретения

1. Шприц цитологический, содержащий цилиндрический корпус с поршнем и штоком, крьгшку на одном конце корпуса и рабочий наконечник, от.шгающийся тем, что, с целью исключения возможности травмирования тканей при взятии мазков из шейки матки, рабочий наконечник выполнен в виде съемной крышки с торцовыми отверстиями, а на торце поршня укреплена сменная пленка.

2. Шприц по п. 1, от гичагогггггйся тем, что, с целью обеспечения больших удобств для цитодиагностических исследований взятого мазка, сменная пленка выполнена из прозрачной пластмассы и укреплена на поршне с помо25 щью лейкопластыря.

Известны шприцы цитологические, содержащие цилиндрический корпус с поршнем и штоком, крышку на одном конце корпуса и рабочий наконечник.

Предлагаемый шприц отличается от известных тем, что рабочий наконечник выполнен в виде съемной крышки с торцовыми отверстиями, а на торце поршня укреплена сменная пленка. Это позволяет исключить возможность травмирования тканей при взятии мазков из шейки матки.

Кроме того, для обеспечения больших удобств при цитодиагностических исследованиях взятого мазка сменная пленка может быть выполнена из прозрачной пластмассы и укреплена на поршне с помощью лейкопластыря.

На чертеже изображен цитологический шприц, в разрезе.

Предлагаемый шприц содержит цилиндрический корпус 1 с поршнем 2 и штоком 8. С одной стороны корпуса навинчивается направляющая крышка 4, с другой его стороны также на резьбе крепится рабочий наконечник 5.

Последний снабжен торцовыми отверстиями.

К поршню лейкопластырем крепится сменная пленка б из прозрачной пластмассы.

При оттягиванип назад поршня 2 клетки эпителия из шейки матки засасываются внутрь корпуса 1 и таким образом попадают на пленку б, которую после взятия мазка подсушивают и отправляют на исследование.

240942 ю г

Составитель Н. Б. Эскин

Техред Л. Я. Левина

Коррекгор С, М. Сигал

Редактор Н. Я. Кузнецова

Типография, пр Сапунова, 2

Заказ 2052/8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4