Способ плавки чугуна в газовой вагранке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

240946

Союз Соеетскиз

Соииалистнческиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 01.11.1966 (№ 1052704/22-2) Кл. 3!а, 1/50 с присоединением заявки №

Комитет по делам

Приоритет

Опубликовано 01.1V.1969. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 19Х111.1969

МПК В 22Ь

УДК 621.745.343.29 (088.8) изооретений и открытий прн Совете Министров

СССР

Я "

В. А. Грачев, А. А. Черный, Л. М. Мариенбах и И. Л. Курбатфйй. т

Авторы изобретения

Заявитель

СПОСОБ ПЛАВКИ ЧУГУНА В ГАЗОВОЙ ВАГРАНКЕ

Предмет изобретения

Известны способы плавки чугуна, при которых чугун с целью его науглероживания продувают углеводородами в специальных устройствах.

Предложенный способ плавки чугуна E газовой вагранке отличается от известных тем, что, с целью увеличения степени усвоения углерода чугуном, плавку производят одновременно с лродувкой чугуна углеводородами, предварительно подвергнутыми термокрекингу. Для осуществления термокрекинга газ нагревают в трубках или каналах, размещенных в футеровке вагранки, с отверстиями, выходящими в металл. Нагревается газ теплом футеровки. В результате через ванну продувается не холодный газ, а нагретая смесь сажистого углерода и газообразного водорода, благодаря чему достигается максимальное усвоение углерода чугуном. Таким образом, создается возможность осуществления непрерывного процесса науглероживания чугуна. Кроме непосредственного науглероживания, может происходить также восстановление окислов водорода н углерода.

В процессе продувки чугуна в ванне наблюдается интенсивное бурление металла, которое улучшает условия теплопередачи от факела горелки к металлу. Непрореагпровавшая часть углерода создает над поверхностью металла светящийся слой газов, имеющих высокую температуру, что способствует значительному повышению температуры получаемого металла.

1. Способ плавки чугуна в газовой вагранке, 15 отличаю,,иийся тем, что, с целью увеличения степени усвоения углерода чугуном, плавку производят одновременно с продувкой чугуна углеводородами, предварительно подвергнутыми термокрекингу.

20 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью осуществления термокрекинга, газ нагревают в трубках или каналах, помещенных в футеровку вагранки, с отверстиями, выходящими в металл.