Формовочная прессовая машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

24094 9

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 05.Х1.1967 (№ 1196148/22-2) Кл, 31L», 11/04 с лрисоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 01.1Ч.1969. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 21 VIII.1969.ЧПЕ, В 22с

УДЫ, 621.744.444 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

«4 зт. ikJl

Г. М. Яфет, Б. Д.,Гинзбург, Б. П. Егоров, Ю. С. Парфенов, Г. lH. Приемский и Б. С. Рубинштейн

Авторы изобретения

Заявитель

ФОРМОВОЧНАЯ ПРЕССОВАЯ МАШИНА

Известны формовочные,прессовые машины для из гото влвния литейных фо рхт, IBклю чающие станину, две боковые стойки, верхний и ни жний ро IbI анги для верти кальнозаминутого перемещения двух кареток модельными

oIclHBcгками, цилиндр для протяжки модели,,прессовое устройство, цилиндр для подъема ка реток, д озаторы,для формовочной смеси. и транспортирующий механизм.

Недостатком этих формовочных машин является то, что, в связи с необходимостью .перемещения одной модельной OCIHacmHi под дру гой, у силового цили нд ра для llloplllpeccolBKHI IcH;IbHo утвеличена длина хода.

Предложенная маши на отличается от известных тем, что над,цилиндром для протяжки модели установлена опора, состоящая из двух симметрично расположенных частей с при водами,для воз врагнопоступательного их 20 перемещения в горизонтальной,плоскости.

Такое выполнение,фо рмо вочной lllpcccoBQH маши иbI упрощает ее кoIHструкцию..На,фиг. 1 изображена схема о письоваемой 25 ма шины с частичным разрезом; на фиг. 2— то же, вид сбоку.

Ма шина IcocTQHT из станишны 1, на которой установлены цилиндр 2 для подъема кареток, 30 цилиндр 3 для .протяжки модели, меха ни зм перемещения 4 карегки 5 с моделью б, служащий одновремеHIHo и для возврата наполнительной рамки 7, и д вух боковин 8, на которых смонтированы направляющие приема и выдачи olIIoIK 9, напра вляющие iAIQZBHHI351B перемещения оснастки, направляющие наполнительной рамки (на чертеже не показаны) и нивелирующее усгройсгво 10, состоящее из четырех гидравлических цилиндро в.

Над цилиндром З,на станине 1 установлена опора 11, выполненная из двух частей с при водами 12 для их перемещения.

Пустая опока 9 подается на каретку 5 с моделью б, установленных на роликах приемно,lo стола 13, и поднимается с ними цилиндром

2 к дозатору 14 для наполнения облицовочной смесью. Далее, движением штанг механизма 4, каретка с моделью и опокой передается под,наполнительную рамку,7 для заполнения наполнительной смесью из дозатора 15. По о кончании засыпки смеси:каретка с моделью, опокой и, Hàïî IHHòåëbIHoé рамкой подается для процесса прессования на опору 11, части которой,в этот момент сведены вместе, а на вторую каретку с моделью одновременно с этим поступает,новая пустая опока. В мо240949

Предмет изобретения

70

f3

Составитель 3. Тюрина

Редактор Т. Горшкова Техред А. А. Камышникова

Корректор Л. В. юшина

Заказ 1872/4 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 мент прессова|ния шток,цили|ндра 8 взаимодействует с кареткой, а што ки нилове.7ирующеI o устройства,10 у,пираются 1в нижний фланец опоки. После возвращения в исходное положение,прессовых колодок 1б наполнительная рамочка 7 воз вращается под дозатор 15. Во врегмя перемещения рамки осуществляется срез излишков смеси с полуформы ножом (на чертеже не,по казан), укреплен ньвм на задней стенке HBIIIoлнительной рамки. Части опоры

11 расходятся, а шток ци|7HiHgpa 8 о пустсается в низ, при этом по,7уформа остается на, штоках нивелирующих .цилиндро в, откуда ее штанги механизма. 4,выдают на приемочный стол, раоположенный |вне машины. Каретка с моделью воз вращается 1в исходное,положение, и, цикл повторяется.

Формовоч ная прессо вая маши на для и зготовления литейных форм, .включающая ста ниH), две боковые стойки, ве1рх ний и нижний рольга нги,для вертикальноза м ину того перемещения двух,кареток с модельными оснастками, цилиндр для подъема кареток, цилиндр для протяжки модели, прессовое устройство, 70 дозаторы, для формовочной смеси и TpBIHапортирующий механизм, отличающаяся тем, |что,,с целью ее у прощения, над циBHmppo» для ,протяжки модели,cTBHQIBлена опора, состоящая из двух симметрично раоположенных ча15 стей с,приводами для,BQÇIBpBTIHQIIIQcT) нательного их пере мещения,в .горизонтальной плоскостии,.