Штамп для штамповки жидкого металла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2,4О953

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.Ill.1968 (№ 1223267/22-2) Кл. 31Ь -, 27/12 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.lV.1969, Бюллегень № 13

Дата опубликования описания 20Л 111.1969

Котзитет по ослам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 22d

У,Д К 621.746.043,2 (088.8) Автор изобретения

В. И. Векшин

Заявитель

ШТАМП ДЛЯ ШТАМПОВКИ ЖИДКОГО МЕТАЛЛА гулировочный винт 15 плавающей ITBHI которая, в свою очередь, давит на фланец подвижного дна, отжимает подпружиненньш фиксатор 1б и перемещает подвижное дно.

5 B момент перекрытия отсечными кромками пуансона 9 отсечных кромок матрицы 4 в последней должна быть требуемая порция металла.

Регулируют дозировку металла с помощью

10 винта 15 за счет увеличения или уменьшения расстояния H.

Полное давление на металл передается тогда, когда подвижное дно находится в крайнем нижнем положении основания б.

15 После требуемой выдержки шток 17 давит а подвижное дно. одновременно верхняя траверса пресса совершает обратный ход (на чертеже не показано). При движении вверх съемник 8 упирается в опорную шайбу 18 и фпк20 спруется подпружиненным шариком 11. Прп дальнейшем движении пружина выходит пз пуансонодержателя. и отливка снимается с помощью съемника 8 с пуансона 8. Шток 17 переходит в нижнее положение, и цикл повто25 ряется.

Штамп для штамповки жидкого металла, 30 включающий пуансонодержатель с пуансоном, матрицу с подвижным дном и боковым резерИзвестные конструкции штампов имеют существенный недостаток в том, что при износе рабочих кромок матрицы или пуансона точность дозировки металла нарушается.

Предложенный штамп, отличается от известных тем, что он снабжен подпружиненными толкателями, установленными в пуансонодержателе, и сменными плавающими штангами, один конец которых имеет регулировочный винт и предназначен для взаимодействия с подпружиненным толкателем, а другой — с подвижным дном.

На чертеже изображен описываемый штамп, разрез.

Штамп состоит из опорной плиты 1, пуансонодержатсля 2 с пуансоном 8, матрицы 1 с подвижным дном 5, основания б и сменных плавающих штанг 7.

Перед заливкой металла в матрицу ее дно, опорная плита и пуансонодержатель с пуансоном находятся в крайнем верхнем положении. В этом же положении зафиксирован съемник 8 с пуансоном 9 при помощи пружины 10, шарика 11 и канавки на направляющей 12.

После заливки металла в матрицу опорная плита и пуансонодержатель перемещаются вниз. Затем к ним присоединяется съемник с помощью пружины 18, которая освобождается при этом от фиксированного положения шариком 11.

Подпружиненный толкатель 14 давит на реПредмет изобретения

24095ог

Составитель 3, Тюрина

Редакзор Г. С, Кузьмина Текрсд A. А. Камышннкова Корректор А. II. Васильева

Заказ 187313 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 вуаром в верхней ее части для избыточного металла и съемник, отличающийся тем, что, с целью повышения точности дозировки металла, он снабжен подпружиненными толкателями, установленными в пуансонодержателе, и cMCHHbIMH плявя ощими штангам и, Один конец которых имеет регулировочный винт и предназначен для взаимодействия с подпружиненным толкателем, а другой — с подвижным дном.