Электрогидравлический толкатель для работы в режиме продолжительного включения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

240977

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со1оз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 240976

Заявлено ОЗ.Х.1966 (№ 1105620/27-11) М. Кл. В 66d 5/26

F 1Gh 53/OG с присоединением заявки №

Комитет по делам иаабретеиий и открытий при Совете MHHHcTQDB

СССР

Приоритет

Опубликовано 23.Х.1972. Бюллетень ¹ 32

Дата опубликования описания 08.1.1973

УДК 621.861(088.8) Авторы изобретения

Э. М. Гусельников и В. Ф. Ротт

Заявитель

ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ТОЛКАТЕЛЪ ДЛЯ РАБОТЫ

В РЕЖИМЕ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОГО ВКЛЮЧЕНИЯ

В основном авт. св. № 240976 описан электрогидравлический толкатель для работы в режиме продолижетельного включения, содержащий корпус, внутри которого расположены электродвигатель, центробежный насос и пор- 5 шень со штоком. В корпус встроено электромеханическое фиксирующее устройство, выполненное в виде складывающейся в средней части подпружиненной защелки с фиксатором.

Фиксатор взаимодействует с кольцевой про- 1о точкой штока, находящегося в верхнем рабочем положении. Фиксирующее устройство снабжено конечным выключателем и электромагнитом с якорем, воздействующим под действием пружины на защелку после снятия на- 15 пряжения с толкателя.

Отличительной особенностью описываемого толкателя является то, что электромеханическое фиксирующее устройство снабжено рычагом, выполненным в виде коромысла. Рычаг 2О шарнирно укреплен в средней части на неподвижной оси на корпусе и соединен выше оси своего вращения с защелкой, причем один конец рычага взаимодействует с пружиной, упирающейся в защелку, а другой — с пружиной 2S возврата, упирающейся в якорь электромагнита. Это обеспечивает повышение надежности толкателя в эксплуатации.

На фиг. 1 изображен описываемый толкатель в состоянии покоя при опущенном порш- Зо не и штоке, разрез; на фиг. 2 — электрическая схема включения приводного электродвигателя, электродвигателя гидротолкателя, электромагнита и конечного выключателя; на фиг. 3— разрез части крышки корпуса гидротолкателя со штоком, поднятым в крайнее верхнее (рабочее) положение, зафиксированной в этом положении защелкой и включенным электромагнитом; на фиг. 4 — то же, в состоянии покоя, т. е. при опущенном штоке и отключенном электромагните; на фиг. 5 — механизм после отключения в случае поломки пружины возврата, т. е. при опущенном штоке, отключенном электромагнчте и выведенном из проточки штока фиксаторе при несложенной защелке.

Толкатель состоит из корпуса 1, электродвигателя 2, насаженной на вал этого электродвигателя турбинкп 8 центробежного насоса и поршня 4 со штоком 5. Поршень передвигается в направляющем цилиндре б. Корпус 1 наполнен рабочей жидкостью (маслом), и на

IIcill у кРеплена кРышка 7, В котоРой смонтиРОэлектромагFIIIT 8 с я :,орем 9, пружиной возврата 10 и защелкой 11, а также конечный выключатель 12. На штоке поршня имеется проточка И, в которую заходит фиксатор 14.

Пружина 15 упирается в шарнир складывающейся защелки 11. Ось защелки 1б крепится на рычаге 17, который может поворачиваться относительно неподвижной оси 18. Один конец

240977 рычага (7 упирается в пружину 10, а другой— в пружину 15. Момент, создаваемый пружиной 10 относительно оси 18, больше суммы моментов, создаваемых относительно той же оси пружиной 15, и составляющей от приложенной к штоку внешней нагрузки, действующей на ось lб. Благодаря этому рычаг 17 нормально прижимается к упору 19 стойки 20.

После подачи напряжения (фиг. 2) одновременно срабатывают приводной электродвигатель ПД, электродвигатель 2 гидротолкателя и электромагнит 8. В результате этого начинает вращаться ротор электродвигателя 2 и насаженная на его вал турбинка 8 центробежного насоса. Рабочая жидкость нагнетается в пространство под поршень 4, который начинает подниматься вместе со штоком 5. Якорь 9 (фиг. 3) в это время притянут, так как электромагнит сработал одновременно с электродвигателем гидротолкателя. Пружина 15 прижимает фиксатор к штоку 5. В тот момент, когда проточка 18 штока доходит до уровня фиксатора 14, последний заходит в нее и размыкает конечный выключатель 12, вследствие чего отключается электродвигатель гидротолкателя (фиг. 2). Фиксатор 14 удерживается в проточке 18 защелкой 11 и пружиной 15.

После снятия напряжения с приводного электродвигателя отключается и электромагнит 8 (фиг. 2 и 4), и пружина 10 выталкивает якорь 9 электромагнита, Якорь выбивает защелку 11, так как пружина 10 сильнее пружины 15, и фиксатор 14 выходит из проточки

18. Под действием нагрузки шток 5 с поршнем

4 возвращается в нижнее исходное положение.

Контакты конечного выключателя 12 замыкаются, и электродвигатель гидротолкателя снова готов к пуску.

В случае поломки пружины возврата 10 (что вообще для цилиндрических пружин, работающих на сжатие, маловероятно) исчезает создаваемый ею момент относительно оси 18, и рычаг 17 под действием или пружины 15 или составляющей, действующей на ось lб от при5 ложенной к штоку внешней нагрузки, поворачивается вокруг оси 18 и отводит ось lб вместе с защелкой 11 и фиксатором 14, обеспечивая возврат штока в исходное положение после снятия напряжения.

10 Ротор электродвигателя, а вместе с ним и турбинка насоса полностью останавливаются или до начала опускания поршня или же во время его опускания, При этом давление жидкости под поршнем уменьшается или вовсе

15 исчезает (при остановленном роторе), что позволяет значительно уменьшить время обратного хода гидротолкателя. Таким образом, толкатель может быть применен на тормозах эскалаторов, конвейеров и для привода других

20 механизмов, работающих в режиме продолжительного включения.

Толкатель может также применяться и при нормальных режимах работы.

Предмет изобретения

Электрогидравлический толкатель для работы в режиме продолжительного включения

30 по авт. св. № 240976, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в эксплуатации, электромеханическое фиксирующее устройство снабжено рычагом, выполненным в виде коромысла, шарнирно укрепленным в сво35 ей средней части на неподвижной оси на корпусе и соединенным выше оси своего вращения с защелкой; один конец рычага взаимодействует с пружиной, упирающейся в защелку, а другой — с пружиной возврата, упираю40 щейся в якорь электромагнита.