Кран для отопительных прнборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1.

О П И С А Н И Е 240982

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союв Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 36с, 11j02

Заявлено 21.Ч1!.1967 (№ 1175003/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК F 24d

УДК 621.646.6(088.8) Комитет ло делам изобретений и аткрытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 01.1Ч.1969. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 20.Ч111.1969

Авторы изобретения

И. Ф. Ливчак, В. А. Шмидт и Л. М. Багдавадзе

Академия коммунального хозяйства имени К. Д. Памфилова

Заявитель

КРАН ДЛЯ ОТОПИТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ

Применяемые в настоящее время краны для двухпозиционного регулирования работы отопительных приборов систем водяного и парового отопления включают корпус, запорный клапан и крышку с резьбой.

Отличительной особенностью предложенного крана является то, что он выполнен с постоянным магнитом, присоединенным одним концом к крышке, а другим воздействующим на клапан, имеющий накладку из магнитного материала. Эти конструктивные особенности повышают надежность работы крана.

На фиг. 1 изображен описываемый кран, ный из немагнитз бронзы, корпус да теплоносителя, го материала, наины, с присоедидкой 4 из магнитс навернутым на ом б, направляюмагнитного мате8. Крышку ввея при этом клипрезиновую проерметичность крае цтке 5 НИМ К д С КО от КОНЦОМ IIPHу крыи к ком б, прижиРезьба, соединяющая колпак с крышкой, до,чжна быть левой.

В этом положении накладка 4 из магнитного материала попадает в поле действия посто5 янного магнита, вследствие чего притягивается к нему вместе с клапаном 3 и открывает проход для теплоносителя.

При закрытии клапана колпак б отвинчи10 вается, вследствие чего постоянный магнит поднимается и освобождает от своего воздействия накладку 4, которая в результате этого вместе с клапаном 3 под действием собственной тяжести падает и перекрывает отверстие2.

15 Фиксация движения клапана с магнитной накладкой производится направляющей 7, которая входит в имеющееся в центре клапана

3 и накладки 4 отверстие 10.

Для монтажной регулировки крана (увели20 чения его сопротивления по проходу теплоносителя) между клапаном 3, накладкой 4 и крышкой 5 устанавливаются шайбы (на чертеже не показаны).

25 Испытания показали, что при закрытом кране достигается плотное перекрытие прп любых перепадах давления. Постоянный магнит открывает клапан при перепадах давления от 0

-о 600 ил вод. ст., что значительно превышает

30 авление, при котором краны будут эксплуароваться.

240982

A -A

Составитель Л. Старосельская

Редактор Г. С. Кузьмина Техред А. А. Камышникова,свое орректор A. II СССР ов

Заказ 1873/14 . Тираж 480

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совет

Москва, Цент,р, Серова, д. 4

Сапунова, 2

Типография

Предмет изобретения

Кран для отопительных приборов, включающий корпус, запорный клапан и крышку с резьбой, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, кран выполнен с постоянным магHHTON, присоединенным одним концом к крышке, а другим воздействующим на клапан, имеющий накладку из магнитного материала.