Распределитель для жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 8613, Т4 № 24099

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ распылителя для жидкостей.

К авторскому свидетельству А. Г. Баранова, заявленному 20 ноября 1928 года (заяв. свид. № 35660).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1931 года.

Предмет изобр етения.

В предлагаемом распылителе для жидкостей, в раструб под выпуклой крышкой с центральным отверстием помещается выпуклый диск с наклонными желобками на цилиндрической части и коническим осевым каналом, в котором сделана винтовая нарезка или вставлен стержень с нарезкой.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез распылителя; фиг. 2— вид сверху диска.

Распылитель представляет собой конический раструб с выпуклой крышкой с — с, в которой имеется центральное отверстие А для выхода распыляемой жидкости.

Внутри помещается диск К с выпуклой стороной, обращенной к крышке с — с с несколькими наклонными желобками а, й„ à» -а„ расположенными на цилиндрической его части, сообщающими полость раструба Р с узким пространством между крышкой и диском.

Кроме того в диске К имеется осевой конический канал е с винтовой нарезкой на стенках или со вставленным в него коническим стержнем с нарезкой. Жидкость, пройдя по этому центральному каналу, выбрасывается через отверстие А в крышке, в виде конуса так же, как и жидкость, проходящая через желобки а, а„ аз, а„ при чем оба конуса пересекаются в месте выхода в отверстии А и часть частиц жидкости увлекается в промежуточное пространство между обеими коническими по верхностями и заполняет как это пространство, так и среднюю часть. В результате распылитель дает сплошное коническое тело жидкостной пыли, а не коническую поверхность, что имеет громадное значе: ние во многих случаях применения пуль веризации; так, напр., для осаживания пыли.

Распылитель для жидкостей, етлнчаиощийся тем, что в раструбе Р, под выпук-! лой крышкой с — с с центральным вы, ходным отверстием А, помещен диск К . с выпуклой обращенной к крышке сторо; ной, между которой и крышкой остается, ;узкое пространство, сообщающееся с по лостью раструба г через наклонные же. лобки а, а„ а„ а, на цилиндрической части диска К и через осевой кониче- . . ский канал е, в котором или сделанавинтовая нарезка на стенках, или же вставлен стержень с винтовой нарезкой.