Устройство для контроля асферических поверхностей деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

втат мк!-о "0дио

<екн 1,;Д

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

24I022

Со!оз Советских

Социалистических

Респуелик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31.Х,1966 (№ 1110788125-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.IV,1969. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 23.711.1969

Кл, 42Ь, 12(02

42b, 12/05

Комитет rio делам изооретений. и открытий при Совете Министров

СССР,ЧПК G Olb

G 01Ь

УДК 531.717.2(088.8) Авторы изобретения

Б. M. Левин и В. П. Братов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ АСФЕРИЧЕСКИХ

ПОВЕРХНОСТЕЙ ДЕТАЛЕЙ снабжена вторым диском 8, боковая поверхность которого выполнена в виде сферы, по которой центрируcTO5I стол.

Ip1i вращении стола 5 с измерительной головкой 9 датчик 7 ощупывает поверхность !

;оитролируемой детали, отклонения повсрхиоcTi! от сферы преобразует в перемещение изображен!гя светящейся точки на фотобумаге узла записи 10 Ii дает кривую отступлений асфе10 рической поверхности от сферы.

Устройство для контроля асферических по15 ьерхностей деталей, содержащее станину, на которой размещен лагер для установки съемного шпинделя станка с контролируемой деталью, поворотный механизм, состоящий из стола с опорой в виде плоского диска, на ко20 тором мстанов, !ет! контактный и lil бесконтакткы!! датчик с возможностью перемещения вокруг вертикальной ocll, совмещенной с центром поверхности контролируемой детали, оТ.:ичаюи ееся тем, что, с целью повышения то.25 ности контроля, опора поворотного механизма дополнительно снабжена вторым диском, боковая поверхность которого выполнена в виде сферы, по которой центрируется стол.

Известны устройства для контроля асферических поверхностей деталей, содержащие станину, на которой размещен лагер для установки съемного шпинделя станка с контролируемой деталью, поворотный механизм, состоящий из стола с опорой в виде плоского диска, на котором установлен контактный или бесконтактный датчик с возможностью перемещения вокруг вертикальной оси, совмещенной с центром поверхности контролируемой детали.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что опора поворотного механизма дополнительно снабжена вторым диском, боковая поверхность которого выполнена в виде сферы, по которой центрируется стол. Зто позволяет повысить точность контроля. .На чертеже изображено описываемое устоойство.

Устройство содержит станину 1, на которой размещен лагер 2 для установки съемного шпинделя 8 станка с контролируемой деталью

4, и поворотный механизм, состоящий из стола 5 с опорой б в виде плоского диска, на котором установлен контактный или бесконтактный датчик 7 с возможностью перемещения вокруг вертикальной оси, совмещенной с центром поверхности контролируемой детали. Опора поворотного механизма дополнительно

Предмет изобретения

241022

Составитель М. Б. Нанкин

Редактор H. Я. Кузнецова Техред А. А. Камышникова Корректор С. М. Сигал

Заказ 3552у4 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва )К-35, Рзушская, наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2