Замковое устройство механизма запирания полуформ литьевой машины, например термопластавтомата

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к области литьевых машин, в частности к оборудованию литья под давлением, и может быть использовано в механизмах запирания полуформ термопластавтоматов. Замковое устройство содержит привод возвратно-поступательного перемещения, связанный с оппозитно расположенными на одной из рабочих плит, а именно на подвижной плите, двумя параллельными шарнирами, и соединенными между собой одинаково направленными звеньями, на концах которых закреплены сухари. Последние выполнены с сегментообразными выемками, охватывающими в сомкнутом положении сухарями соответствующие окружные выступы на колоннах. Колонны смонтированы на другой рабочей плите. При этом привод возвратно-поступательного перемещения соединен с противоположно направленными звеньями параллельных шарниров. Одинаково направленные звенья шарниров соединены через оси вращения со штангами, установленными в направляющих колодках. Штанги зафиксированы на колодках со стороны противоположно направленных звеньев, соединенных с приводом возвратно-поступательного перемещения. Со стороны других, противоположно направленных звеньев, направляющие колодки выполнены с втулками, регулируемыми по межосевому расстоянию между штангами. Технический результат, достигаемый при использовании замкового устройства по изобретению, заключается в увеличении долговечности его надежной работы. 4 ил.

Реферат

Данное изобретение относится к области литьевых машин, в частности к оборудованию литья под давлением, и может быть использовано в механизмах запирания полуформ термопластавтоматов.

Известно замковое устройство механизма запирания полуформ термопластавтомата, состощее из двух шарнирно-рычажных систем, установленных на подвижной плите, два звена которых соединены с приводом возвратно-поступательного движения, размешенного между ними, а два других - с четырьмя парами сухарей, выполненных с сегментообразными выемками, в сомкнутом положении сухарей, охватывающих соответствующие кольцевые выступы на колоннах, смонтированных на неподвижной плите (авт. свид. СССР № 306021 опубл. 11.06.1971 г. в бюл. № 19).

Недостатком такого замкового устройства является увеличенный ход привода возвратно-поступательного движения, так как из-за небольшого размера (относительно подвижной плиты) колонн, а значит и сухарей, плечо поворота рычагов звеньев, связанных шарниром с тягами перемещения сухарей, значительно меньше плеча рычагов этих звеньев до шарнира на штоке привода возвратно-поступательного движения, что при больших габаритах полуформ ведет к его значительному увеличению и, соответственно, к росту непроизводительных расходов. Кроме того, размещение привода в горизонтальной плоскости с направлением штока внутрь подвижной плиты ухудшает условия монтажа и обслуживания замкового устройства в целом.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является замковое устройство механизма запирания полуформ термопластавтомата, состоящее из привода возвратно-поступательного перемещения, соединенного с оппозитно расположенными на одной из рабочих плит, в частности на подвижной плите, двумя параллельными шарнирами со связанными между собой одинаково направленными их звеньями, на концах которых закреплены сухари, выполненные с сегментообразными выемками, в сомкнутом положении сухарей, охватывающих соответствующие кольцевые выступы на колоннах, смонтированных на неподвижной плите (патент РФ № 2229380, опубл. 27.05.2004 г. в бюл. № 15).

Недостатком такого устройства является невозможность взаимной выставки сухарей во взаимодействующих парах, что увеличивает вероятность их неравномерного нагружения при запирании полуформ, а значит вызывает повышенный износ более нагруженного.

Технической задачей заявленного замкового устройства механизма запирания полуформ литьевой машины является увеличение долговечности его надежной работы.

Поставленная задача в данном замковом устройстве механизма запирания полуформ литьевой машины, содержащим привод возвратно-поступательного перемещения, связанный с оппозитно расположенными на одной из рабочих плит, в частности на подвижной плите, двумя параллельными шарнирами, с соединенными между собой одинаково направленными звеньями, на концах которых закреплены сухари, выполненные с сегментообразными выемками, в сомкнутом положении сухарей, охватывающих соответствующие окружные выступы на колоннах, смонтированных на другой рабочей плите, решается за счет того, что привод возвратно-поступательного перемещения соединен с противоположно направленными звеньями параллельных шарниров, одинаково направленные звенья которых соединены через оси вращения со штангами, установленными в направляющих колодках, зафиксированных на них со стороны противоположно направленных звеньев, соединенных с приводом возвратно-поступательного перемещения, а со стороны других противоположно направленных звеньев, выполненных с втулкой, регулируемой по межосевому расстоянию между штангами.

Изобретение поясняется чертежами, где

на фиг.1 изображено замковое устройство в нерабочем положении при отведенной подвижной плите, вид в плане;

на фиг.2 показан продольный разрез по оси штанг в том же положении подвижной плиты, плоскость сечения А-А на фиг.1;

на фиг.3 показано сечение сухарей в их рабочем положении, плоскость сечения Б-Б на фиг.1;

на фиг.4 изображено поперечное сечение направляющей колодки с втулкой в плоскости расположения винтов фиксации ее положения, плоскость сечения В-В на фиг.2.

Замковое устройство механизма запирания полуформ литьевой машины, например термопластавтомата, состоит из привода 1 (фиг.1) возвратно-поступательного перемещения, соединенного с противоположно направленными звеньями 2 и 3 оппозитно расположенных на одной из рабочих плит, например подвижной плите 4, параллельных шарниров 5. При этом звенья 3, 6 и 2, 7 (одинаково направленные) соединены осями 8 вращения со штангами 9. На концах звеньев параллельных шарниров 5 закреплены сухари 10, выполненные с сегментообразными выемками 11, в сомкнутом положении сухарей 10, охватывающих соответствующие окружные выступы 12 (фиг.3) на колоннах 13, смонтированных на другой рабочей плите, в частности - неподвижной плите (не показана) литьевой машины. Штанги 9 установлены в направляющих колодках 14, зафиксированных со стороны звеньев 2 и 3 (противоположно направленных) стопорными кольцами 15. Со стороны других противоположно направленных звеньев 6 и 7 направляющие колодки 14 выполнены с втулками 16, регулируемыми по межосевому расстоянию L между штангами 9 и фиксируемыми в колодках 14 винтами 17.

Заявленное замковое устройство механизма запирания полуформ литьевой машины монтируется на подвижной плите следующим образом.

Подвижная плита 4 выводится в рабочее положение. Параллельные шарниры 5 с закрепленными на них сухарями 10 приводом 1 возвратно-поступательного перемещения и штангами 9 с направляющими колодками 14 устанавливаются на подвижной плите 4. Сухари 10 в наладочном режиме сводятся во взаимодействующих парах друг к другу. При этом их выставка во взаимодействующих парах относительно друг друга осуществляется в два этапа. Вначале - по сухарям 10, соединенным одной из штанг 9, путем регулировки положения параллельных шарниров 5 относительно подвижной плиты 4 - до контакта с ней указанных сухарей 10. Затем происходит выставка сухарей 10, соединенных второй штангой 9 - ее перемещением совместно с втулкой 16 в направляющей колодке 14 и - со второй направляющей колодкой 14 относительно ее втулки 16. Обеспечив таким образом контакт всех сухарей 10 с подвижной плитой 4, втулки 16 жестко фиксируются в направляющих колодках 14 винтами 17, а параллельные шарниры 5 - на подвижной плите 4. Совпадение же сегментообразных выемок 11 сухарей 10 в рабочем положении замкового устройства механизма запирания полуформ литьевой машины с окружными выступами 12 на колоннах 13 обеспечивается путем наладочного перемещения каждой колонны 13 и окончательного их закрепления на неподвижной плите. После чего замковое устройство механизма запирания полуформ литьевой машины готово к работе, которая осуществляется следующим образом.

Подвижная плита 4 из отведенного положения (фиг.2) перемещается в рабочее и, после подвода к неподвижной плите и соответственно - контакта полуформ, останавливается. Сухари 10 при этом разведены. С включением привода 1 возвратно-поступательного движения перемещения, звенья 2 и 3 параллельных шарниров 5 начинают двигаться к центру колонны 13, приводя в соответствующее перемещение и все остальные звенья и, соотвественно - сухари 10 во взаимодействующих парах. При этом в их сегментообразные выемки 11 входят окружные выступы 12 на колоннах 13. Привод 1 возвратно-поступательного перемещения отключается. Причем за счет соединения однонаправленных звеньев (3 с 6 и 2 с 7) друг с другом штангами 9, при выключении привода 1 возвратно-поступательного перемещения, обеспечивается жесткое фиксирование сухарей 10, как, кстати сказать, и в любом другом их положении, в том числе - в нерабочем. Замковое устройство готово к передаче усилия механизма запирания полуформ литьевой машины.

Таким образом, соединение привода возвратно-поступательного перемещения с противоположно направленными звеньями параллельных шарниров, а одинаково направленных - через оси вращения со штангами, установленными в направляющих колодках, зафиксированных на них со стороны противоположно направленных звеньев, соединенных с приводом возвратно-поступательного перемещения, а со стороны других противоположно направленных звеньев, выполненных с втулкой, регулируемой по межосевому расстоянию между штангами, позволяет обеспечить взаимную выставку сухарей во взаимодействующих парах, а значит - равномерное их нагружение и, соответственно - повышение долговечности надежной работы замкового устройства полуформ литьевой машины в целом.

Замковое устройство механизма запирания полуформ, например термопластавтомата, состоящее из привода возвратно-поступательного перемещения, связанного с оппозитно расположенными на одной из рабочих плит двумя параллельными шарнирами, с соединенными между собой одинаково направленными звеньями, на концах которых закреплены сухари, выполненные с сегментообразными выемками, в сомкнутом положении сухарей охватывающими соответствующие окружные выступы на колоннах, смонтированных на другой рабочей плите, отличающееся тем, что привод возвратно-поступательного перемещения соединен с противоположно направленными звеньями параллельных шарниров, одинаково направленные звенья которых осями вращения соединены со штангами, установленными в направляющих колодках, зафиксированных на них со стороны противоположно направленных звеньев, соединенных с приводом возвратно-поступательного перемещения, а со стороны других, противоположно направленных звеньев, выполненных с втулкой, регулируемой по межосевому расстоянию между штангами.