Лентопротяжный механизм для кольца перфорированной ленты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

т от ";щл1—

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

24I046

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22Л.1968 (№ 1212135/26-9) Кл. 42g, 18 с присоединением заявки №

МПК G 11b

УДК 681.846.73(088.8) Приоритет

Опубликовано 01.IV.1969. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 21 VIII.1969

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Е. К. Гловацкий, В. М. Каменев и В. П. Кукла

Заявитель

ЛЕНТОПРОТЯЖНЫИ МЕХАНИЗМ ДЛЯ КОЛЬЦА

ПЕРФОРИРОВАННОИ ЛЕНТЪ| водные ролики 11 — 1б служат для вывода ленты 1 из рулона 4.

На чертеже показан вариант лентопротяжного механизма, в котором рулон разделен на две секции.

Он может быть разделен с помощью дополнительных роликов на ббльшее число секций.

Барабаны б и 8 кинематически связаны между собой таким образом, что в каждую из сек1О ций рулона поступает столько же ленты, сколько выводится из нее, благодаря чему уменьшается трение между витками.

Описанный лентопротяжный механизм может найти применение в бортовой аппаратуре

15 магнитной записи.

Известны лентопротяжные механизмы для кольца перфорированной ленты, содержащие направляющие ролики, на которых лента размещена в виде рулона, внутренний виток которого сопряжен с зубчатым барабаном. Недостаток подобных механизмов состоит в том, что трение между витками ленты в рулоне приводит к ограничению длины ленты, размещаемой в нем.

В описываемом лентопротяжном механизме этот недостаток уменьшен за счет того, что между соседними витками ленты в рулоне размещены дополнительные направляющие ролики и сопряженный с лентой дополнительный зубчатый барабан, кинематически связанный с упомянутым зубчатым барабаном.

Кинематическая схема описываемого лентопротяжного механизма дана на чертеже. Пер форированная лента 1, например магнитная лента, протягиваемая с помощью ведущего вала 2 и прижимного ролика 8, размещена в рулоне 4. Его внутренний виток намотан на направляющих роликах 5 и сопряжен своими перфорационными отверстиями с зубчатым барабаном б. Между соседними витками внутри рулона 4 установлены дополнительные направляющие ролики 7 и дополнительный зубчатый барабан 8, связанный через зубчатые колеса 9 и 10 с барабаном б. Зубчатый барабан 8 сопряжен с перфорационными отверстиями витка ленты, соприкасающегося с роликами 7. ОбПредмет изобретения

Лентопротяжный механизм для кольца перфорированной ленты, например магнитной ленты, содержащий ведущий вал с прижимным роликом, направляющие ролики, на которых лента размещена в виде рулона, внутренний виток которого сопряжен с зубчатым барабаном, отличающийся тем, что, с целью уменьшения трения между витками ленты в рулоне. между соседними витками ленты внутри упомянутого рулона размещены дополнительные направляющие ролики и сопряженный с лентой дополнительный зубчатый барабан, кинематическп связанный с упомянутым зубчатым барабаном.

241046

Составитель Ю. Розенкранц

Редактор Е. Г. Мельникова Техред А, А. Камышникова Корректор А. П. Васильева

31каз 1865/9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2