Лентопротяжный механизм для кольца магнитнойленты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

24I050

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.Ч.1967 (№ 1159233/26-9) с присоединением заявки №

Кл. 42@, 18

Приоритет

Опубликовано 01.|Ч.1969. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 21 VIII.1969

Комитет по aenaw изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

>>nK O 10I

УДК 681,846.73(088.8) Ет. В

В. П. Кукла, Е. К. Гловацкий и А. Г. Онашко

Авторы изобретения

Зая витель

ЛЕНТОПРОТЯЖНЫЙ МЕХАНИЗМ ДЛЯ КОЛЬЦА МАГНИТНОИ

Л ЕНТЪ|

Предмет изобретения

Известны лентопротяжные механизмы для кольца магнитной ленты с утолщением на стыке ее конlцов, содержащие перемещаемый поперек ленты держатель магнитной головки.

Недостаток известных механизмов состоит .в трудности обеспечения сов падения участков пере мещения матнитной головгои поперек ленты.при записи и воспроизведении.

В описываемом устройстве этот недостаток устранен за счет того, что держатель магнитной головки сопряжен с винтом, связанным через зубчатую передачу с зубьями на валу, выполненном поворачивающимся при воздействии утолщения ленты на кинематически связанный с этим винтом .подпружиненный рычаг.

Конструкция одного из возможных вариантов описываемого лентопротяжного механизма изображена на чертеже.

Магнитная лента 1, протягиваемая с помощью ведущего вала 2 и прижимного ролика 3, размещена в кассете 4 непрерывногодействия. Подпружиненный рычаг 5, пр ижимающий ленту 1 к обводному ролику б, выполнен отклоняющимся от последнего при прохождечии мимо .него утолщения 7. Установленная на рычаге 5 анкерная вилка 8 кинематически связана с зубьями 9 колеса 10, жестко насажеHHoго на вал 11. На валу 11, соединенном с корпусом механизма через спиральную пру- 3О жину 12, жестко укреплено также зубчатое колесо И, находящееся в зацеплении с зубчатым колесом 14. Последнее жестко связано с винтом 15, ввинчивающимся в держатель 1б магнитной головки 17. При прохождении мимо ролика б утолщения 7 рычаг 5 отклоняет анкерную вилку 8 и дает возможность колесу

10 повернуться под действием пружины 12 на один зуб. После возвращения рычага 5 в исходное положение колесо 10 получает возможность повернуться еще на один зуб. Колеса 18 и 14 передают вращение вала 11 винту 15, перемещающему держатель 1б с головкой 17 поперек ленты.

Лентопротяжный механизм для кольца магнитной ленты с утолщением на стыке ее концов, содержащий перемещаемый поперек ленты держатель магнитной головки., от.гичаюи|ийся тем, что, с целью обеспечения совпадения участков перемещения головки поперек ленты при записи и воспроизведении, держатель магнитной головки сопряжен с винтом (кулачком), выполненным поворачивающимся при воздействии упомянутого утолщения на кинематически связанный с этим винтом (кулачком),II0тпружчненный рычаг.

241050

Составитель Ю. Розенкранц

Редактор Е. Г. Мельникова Техред А. А. Камышннкова Корректор А. П, Васильева

Заказ 1865/l3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2