Устройство для измерения теплового потока высокотемпературной газовой струи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0 Г1 И Матф УЙ ""И

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

24) 059

Союз Соеетских

Социалистическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 42i, 16/02

Заявлено 23.Х.1967 (№ 1192130/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.IV.1969. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 18Л I I I.1969

МПК С 011с

УДК 536.629.7(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете уйииистров

СССР

Авторы изобретения

Б. А. Мартыненко, В. С. Дверняков и В. В. Пасичный

Институт проблем материаловедения АН Украинской ССР

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕПЛОВОГО ПОТОКА

ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ГАЗОВОЙ СТРУИ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области измерения тепловых потоков.

Известные устройства для измерения тепловых потоков при стационарном тепловом режиме содержат калориметрический датчик, выполненный в виде стакана, рабочая .поверхность которого охлаждается подводимой через центральную трубку водой, по изменению теплосодержания которой определяется величина теплового потока.

Недостаток этих устройств заключается в невысокой точности измерений, а также в сложности процесса измерения за счет длительного времени достижения стационарного теплового режима.

Описываемое устройство лишено указанных недостатков и отличается от известных тем, что в нем калориметрический датчик выполнен из двух частей, соединенных щелевым каналом, и расположен с воздушным зазором в камере, поверхность которой лежит в одной плоскости с рабочей поверхностью калориметрического датчика.

Конструкция описываемого устройства приведена на чертеже.

Основным элементом устройства является калориметрический датчик 1, установленный на теплоизоляционной втулке 2. Датчик со втулкой расположены в водоохлаждаемой камере 3 таким образом, что между боковой поверхностью датчика и камерой создан кольцевой воздушный зазор 4, а рабочая поверхность датчика лежит в одной плоскости с поверхностью камеры.

5 Калориметрический датчик выполнен из двух частей, разделенных между собой узким щелевым каналом 5 для охлаждения рабочей поверхности датчика. Датчик изготовляется из меди с толщиной тепловоспринимающей стенки 1 — 1,5 мм. Нерабочая поверхность датчика сделана с центровочным буртом б. Этим достигается соосность датчика относительно водоохлаждаемой камеры и обеспечивается равномерность кольцевого зазора.

Дифференциальная термопара 7, установленная на входе 8 и выходе 9 датчика, служит для измерения перепада температур между нагретой и холодной водой.

Камера 8 имеет автономную систему охлаждения 10 и 11.

Устройство для измерения теплового потока высокотемпературной газовой струи, содержащее калориметрический датчик, водоохлаждаемую камеру, дифференциальную термопару и теплоизоляционную втулку, отлиЗО чающеося тем, что, с целью повышения точ241059

3 6 5 1 Ф б 2

Составитель Т. E. Филиппова

Редактор E. Г. Мельникова Техред А. А. Камышникова Корректор С. М. Сигал

Заказ 1862/17 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ности измерения, калориметрический датчик выполнен из двух частей, соединенных щелевым .каналом, и расположен с воздушным зазором в камере, .поверхность которой лежит в одной плоскости с рабочей поверхностью калориметрического датчика.