Устройство для заглушения звуков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Йвторекк еви11етерьетвс нв изобретение.

ОПИСАНИЕ устройства для заглушения звуков студии.

К авторскому свидетельству В. Д. Охотникова, заявленному 14 сентября 1930 года (заяв. свид. № 76030).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1931 года.

Предмет изобретения.

А. Д.

В виду установившегося в последнее время положения о непригодности материи ддя заглушения звуков в студии, вследствие получающихся частотных искажений, предлагается использовать неправильное отражение звуков в целях его рассеивания. В предлагаемом устройстве для заглушения звуков, с целью изменения акустических свойств студии, на стенах ее шарнирно укреплены деревянные планки, связанные между собой тросами для поворота их под определенным углом к стенам.

На чертеже изображен вид сверху устройства для заглушения звуков.

К стенам и потолку студии шарнирно прикреплены параллельными рядами деревянные планки а, связанные между собой системой тросов для возможности их одновременного поворота под определенным углом. При перпендикулярном положении планок по отношению к стенам получается максимум рассеивающегося действия; при желании изменить акустические условия студии поворачивают планки на тот или другой угол, вследствие чего степень отражения звуков меняется. Когда планки вплотную прилегают к стене, то, благодаря полному повороту, создается момент разглушения.

Устройство для заглушения звуков в студии, отличающееся применением деревянных планок, связанных между собой тросами и укрепленных шарнирно на стенах студии для поворота под определенным углом по отношению к стене, с целые изменения акустических свойств студии.