Устройство для измерения электропроводностивеществ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 ". нтиг .

О П ЙСА"Я"И-Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

246088

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 421, 3/04

Заявлено 23.1Х.1967 (№ 1184948/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.IV.1969. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 12,VIII.1969

МПК С Oln

УДК 543.257.5(088,8) Комитет no IIenaM изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Лвторы изобретения

И. Л. Недумова и С. Н. Строкач

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЭЛЕКТРОПРОВОДНОСТИ

ВЕЩЕСТВ

Устройство .может быть использовано в химической, гидрометаллуртичеокой, нефтяной и других отраслях нромышлен1ности в качестве вторичного, прибора для систем а втоматического контроля и управления произ водственными процессами.

В настоящее время для измерения и регулиро ва ния электронроводности .веществ в качестве вторичных приборов применяются двух канальные а втоматические ком пенсаторы переменного тока.

Применение двухканальной схемы уравно вешивания вторичного прибора для измерения электро про водности вещеспв наталкивается на при н ципиалыные труд ности, связанные с введением iB измерительную цепь двухканального прибора схемы температурной коррекции.

Предложенное устройство отличается тем, что:в него введен мост с датчиком температуры в одном из его плеч, питаемый через функционалыный делитель, ки нематически связа н ный с делителем компенсирующего напряжения, модулятор и в опомогательный фазовращатель, кинематичеclки связанный с основным фазо вращателем.

Благодаря этому в результат измерения в водится попра вка на изменение температуры вещества и .величины измеряемого параметра, а следовательно, повышается точность измерения.

На чертеже изображена блок-схема устройспва, Генератор синусоидального напряжения 1 питает преобразователь измеряемого параметра в электрическое на пряжение 2 и автоматический двухканальный компенсатор переменного тока 3.

На нуль-и ндикатор 4 компенсатора 8 поступает сигнал рассогласования Л U, равный разности измеряемого напряжения U» поступающего с выхода преобразователя 2, ком15 пенсирующего,на|пряжения U „и напряжения тем иератур ной коррекции U, Лмплитуда U „ìîæåò изменяться от нуля до некоторого максимума делителем 5, а фаза от 0 до 360 — фазовращателем 6.

Напряжение U>, формируется с помощью блока температур|ной коррекции 7. Последний состоит из стабилизированного выпрямителя

25 8,,питающего через функциональный делитель 9, кинематичеоки связанный с делителем 5, термочутвспвительный мост 10 с датчиком тем пературы 11 в одном из его плеч, находящемся в контролируемой среде, моду30 лятора 12, преобразующего выходной сигнал

241088

/ 1

/ /

Составитель Е. Бабарина

Редактор Б. Б. Федотов Техред Т. П. Курилко Корректор T. Д. Чунаева

Заказ 1857/7 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС1

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 моста в напряжение ра|бочей частоты, и вепомогателыного фазовращателя 18, ки нематически связа нногo с QGHoiBiHbIM фазовращателем б ком пенсатора. Плечи термочу|вствительного моста подобраны так, что при темаературе кснтролируемого вещества, соответствующей номи нальной, на пряжение на выходе моста равно нулю. При QTKJIQIHciHHH температуры от номинальной на выходе моста возникает напряжение постоянного тока, пропорциональное как изменению температуры, таки и питающему мост напряжению. Послед нее регулируется благодаря кинематической связи делителя налряжения 9 с делителем компенсирующего напряжения 5. Кияематичеокая связь вспомогателыного фазовращателя 18 с ос|новным фазовращателем б исключает погрешность введе ния,в измерительную цепь .ком пенсатора налряжения U,. При этом компенсируется сдвиг фаз между измеряемым напряжением с произвольным сдвигом фазы по отношению к питающему напряжению и напряжением температурной коррекции с постоянным одви1oiI фазы по опношению к питающему на|пряже нию.

С выхода нуль-и ндикатора 4 сигнал рассогласо вания поступает на два канала уравноIBBIIIHiBBHHsI и связанные с ними и сполнительные двигатели — на канал 14 уравновешива,ния по амплитуде и,двигатель 15 непосредственно с выхода нуль-индикатора и через фазосд вигающее устройство lб — на канал

17 уравно вешивания по фазе и двигатель 18, Двигатель 15 кинематически связан с делителем 5, а двигатель 18 — с фазо вращателем б. В процессе ура вновеши вания двигатели

1р изменяют амплитуду и фазу ком пенсирующего на пряжения до тех пор, пса напряжение не cTBIHBT ра в ным нулю, что соответствует равновесию схемы.

15 Предмет изобретения

Устройство для измерения электропроводлости веществ, содержащее генератор синусоидалыного напряжения, датчик, BBToMBTH÷å2р ский двухканальный компенсатор переменного тока, отличающееся тем, что, с целью введения термоком пенсации, применен мост с датчиком тем|пературы в одном из его плеч, питаемый через функциональный делитель, кинемати чески связанный с делителем компенсирующего яапряжения, модулятор и вспомогательный фазовра щатель, ки нематически овяза нный с ос нов ным фазо вращателем.