Способ определения момента взаимного перехода токонепроводящего коллоидного растворав истинный

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

24I099

ОПИСАНИЕ

ИЗОЫЕтЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сома Советских

Социалистических

Республик

За|висимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 421, 13/03

Заявлено 25.Ч1.1966 (Xo 1086255/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01 1Ч.1969. Бюллетень ¹ 13 ликования описания 15.VI I 1.1969

МПК G Oln

УДК 542.65(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Спеете Министров

СССР

Авторы изобретения

Ю. Ф. Дейнега, А. В. Лобастова и О. Д. Куриленко

Институт общей и неорганической химии АН Украинской ССР

Заявитель

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МОМЕНТА ВЗАИМНОГО ПЕРЕХОДА

ТОКОНЕПРОВОДЯЩЕГО КОЛЛОИДНОГО РАСТВОРА

В ИСТИННЫЙ

Изобретение относится к области коллоидной химии, а именно к способам определения момента перехода токонепроводящего коллоидного раствора в истинный и наоборот.

Известны способы определения момента перехода токонепроводящего коллоидного раствора в истинный, путем регистрации кривой, изменяемым параметром которой является температура. При этом в качестве другого параметра кривой, зависимого от изменения температуры, используют оптическую плотность раствора в инфракрасной области спектра. Однако известные способы не дают необходимой точности, недостаточная прозрачность раствора затрудняет установление момента перехода.

Отличительной особенностью предлагаемого способа определения момента взаимного перехода токонепроводящего коллоидного раствора в истинный является то, что в качестве другого параметра кривой, зависимого от изменения температуры, используют либо диэлектрическую проницаемость раствора, либо тангенс угла диэлектрических потерь его и по экстремуму кривой судят о моменте перехода.

Такой способ позволяет более точно определять момент перехода.

Пример. Для исследования были взяты углеводородные растворы мыл двухвалентных металлов стеариновой, олеиновой и нафтеновой кислот. Диэлектрические измерения проводили в конденсаторе с коаксиальными цилиндрами. В корпус, имеющий в нижней части канал диаметром 13 мм и являющийся внешним электродом, вмонтирован внутренний цилиндр — электрод. Электроды изолированы друг от друга тефлоновой втулкой. Радиальный зазор, образованный двумя электродами, равен 0,25 мл . Высота рабочего зазора 50лтм.

Конденсатор заполняли исследуемым раствором при помощи заправочного шприца, вмонтированного в нижнюю часть корпуса.

После заполнения конденсатор помещали в термостат, представляющий собой сосуд, заполненный кремнийорганпческой жидкостью, через рубашку которого циркулирует ra же жидкость из ультратермостата.

Для определения диэлектрической проницаемости Е и тангенса угла диэлектрических потерь tg6 используют установку, состоящую из моста ТМ-351 (Тесла), генератора стабилизированной частоты ТМ-512 и нулевого индикатор а ТМ-622.

Мост ТМ-351 предназначен для измерения емкости (диэлектрической проницаемости) и тангенса угла диэлектрических потерь в диапазоне звуковых частот 25 — 10000 гц. В этом приборе использован мостовой метод измерения. Мостовая схема выполнена по типу мо30 ста Шеринга с прямым отсчетом емкости во

241099

Составитель В. Г. Постыляков

Редактор Л. В. Калашникова Техред Л, К, Малова Корректор A. П. Васильева

Заказ 1845/14 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2 всем диапазоне рабочих частот и тапгенса угла потерь при частоте 1 кгпв. Измерения производят по прямому методу. Емкость и тангенс угла потерь отсчитывают непосредственно по шкале прибора, Шкала емкости отградуирована в значениях от 100 до 1100 аф.

Погрешность измерения емкости не превышает +0,1 пф. Диапазон измерения тангенса угла потерь от — 0,1 до +56%. Погрешность измерения tg6 не превышает + 0,05%.

Для,питания моста напряжением звуковой частоты используют, звуковой генератор

ТМ-512,с диапазоном частот 25 — 10 000 га и с коэффициентом искажений:2%. В качестве индикатора балансировки моста .применяют нулевой индикатор типа Тм-б22.

Работа на установке производится следующим образом.

После установки и заземления приборы подключают к сети через стабилизатор. На генераторе устанавливают рабочую частоту. Эту же частоту устанавливают при помощи переключателей селективности и сдвига фаз на нулевом индикаторе. После включения генератора и 5-минутного прогрева на вольтметре устанавливается рабочее напряжение 15 в.

Затем включают нулевой индикатор. Измеряемую емкость присоединяют к .клеммам С, мост балансируют с помощью ручек «емкость в пикофарадах» и tg6 в процентах и отсчитывают величины С „и tg6»„. Величина емкости берется непосредственно, а для получения величины tg6 .на частотах, отличных от 1 кгпв, отсчитанное значение умножают на соответствующую частоту в килогерцах. Диэлектрическую проницаемость в вычисляют как отношение емкости конденсатора, заполненного исследуемым раствором, к емкости пустого конденсатора. Для исключения влияния емкости подводящих контактов необходимо измерить емкость того же конденсатора, за|полненного калибровочной жидкостью с известной диэлектрической проницаемостью. В качестве калибровочной жидкости применяют метаксилол.

Расчет диэлектрической проницаемости производят по формуле х ("ст 1) 1 1>

С,„— С, где -„— диэлектрическая проницаемость исследуемого раствора; е„ вЂ” диэлектрическая проницаемость калибровочной жидкости;

С„ — емкость пустого конденсатора;

С вЂ” емкость конденсатора, заполненного исследуемым раствором;

ф— емкость конденсатора, заполненного калибровочной жидкостью.

Все емкости, входящие в эту формулу, могут быть выражены в любых единицах, например в единицах деления шкалы конденсатора. Погрешность,.при измерении е не превышает 1 ° 10 2.

20 Температурные измерения е и tg6 проводят в интервале температур 20 — 180 С, причем система .при каждой замеряемой температуре выдерживается в течение 15 — 20 мин. Температуру поддерживают с точностью до 0,1 С.

При изменении температуры в точке перехода на кривых зависимости (i) и tg6(t) наблюдается резко выраженные острые максимумы, совпадающие по температуре для с и tg6, с увеличением концентрации мыла в исследуЗ0 емых системах максимумы в и tg6 увеличиваются по абсолютному значению и сдвигаются в сторону более высоких температур.

Предмет изобретения

35 Способ определения момента взаимного перехода токонепроводящего коллоидного раствора в истинный путем регистрации кривой, изменяемым параметром которой является температу.ра, отличающийся тем, что, с целью

40 повышения точности определения, в качестве другого параметра кривой, зависимого от изменения температуры, используют диэлектрические параметры раствора — диэлектрическую проницаемость или тангенс угла диэлек45 трических потерь и по экстремуму кривой судят о моменте перехода.