Нажимы при резцовом патроне в пропускном строгальном станке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Йвторекое евидетедьетво на изобретенив

ОПИСАНИЕ, нажимов при резцовом патроне в пропускном строгальном станке.

К авторскому свидетельству М. С. Захара, заявленному 18 февраля 1930 года (заяв, свид. № 64666).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1931 года.

Предмет из о брет ения.

В предлагаемых нажимах при резцевом патроне в пропускном строгальном станке винты, регулирующие положение нажимов по высоте, опираются на поверхность соответствующего нажимного валика и участвуют в его перемещениях вверх и вниз в связи с изменением толщины дерева.

Нажимные валики 4, разрез которых вместе с частью патрона и стола пропускного строгального станка изображен на чертеже, снабжены на их поверхности канавкой 6, в которой располагается опирающийся на валик 4 регулирующий положение нажима винт 5. Винт 5 соединен с пластинкой 3, прикрепленной с одной стороны к нагруженному пружиной стержню 8 и с другой стороны †нажиму 1.

При проходе по столу 7 станка дерева, подлежащего обработке, резцовый па- трон 2, вращаясь, производит обработку дерева укрепленными на нем резцами; дерево при атом прижимается к столу одновременно и валиками 4, и нажимами 1, которые совместно получают также перемещения вверх или вниз соответственно изменению толщины обрабатываемого дерева.

Нажимы при резцовом патроне в пропускном строгальном станке, отличающиеся тем, что регулирующие их положение по высоте винты 5 опираются на цилиндрическую поверхность соответствующего нажимного валика 4 для участия в его поступательных перемещениях вверх и вниз.