Сеточный электроинтегратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l, 1 н

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТО ""в-с- СВИДЕТЕЛЬСТВУ

24П14

ЙОЮ9 GOBQTCKNX

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свиде ..

Заявлено 22.ll.1968 (№ 1220290/1 -24) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 011Ч.1969. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 26Х1I I.1969

Кл. 42птт, 7/46

Комитат со делам изобретений и открытий ори Совете Мииистрое

СССР

Л(ПК G 06g

УДК 681.333.001.57(088.8) Авторы изобретения

Е. А. Есенин, П. П. Озерский и А. В. Амельянчик

Заявитель

Центрапьный научно-исследовате.пьский институт технологии машиностроения

СЕТОЧНЬ1Й ЭЛЕКТРОИ НТЕГРАТОР

Изобретение относится к области моделирования полей методом электрических сеток.

Известны сеточные электроинтеграторы для определения характеристик нестационарны.;. процессов, например теплопроводности, содержащий сетку резисторов, блоки для задания начальных и конечных условий, запоминающий блок, коммутатор узловых точек сетки, измерительное устройство и регистрирующий блок.

Основными недостатками известных устройств являются невысокая точность измерений и невозможность изменения параметров модели в процессе моделирования.

Предложенный электроинтегр атор отличается тем, что коммутатор узловых точек сетки, выполненный на щаговых искателях, через переключатель ограничения опрашиваемых узлов подключен к коммутатору циклов, один выход которого соединен с переключателем элементов памяти запоминающего блока, а другой— с индикатором циклов, а два других выхода коммутатора узловых точек сетки подключены к индикатору опрашиваемых узлов сетки и к последовательно соединенным измерительному устройству и регистрирующему блоку.

Благодаря этому устройство повышает точность и ускоряет процесс измерения потенциалов узловых точек сетки.

На чертеже показана функциональная схема предложенного автоматизированного сеточного электроинтегратора.

Интегратор содержит пульт управления 1, блок питания 2, задающий интегратор 8, шаговый îììóòàòîð 4 опроса и индикации узлов, переключатель 5 ограничения опрашиваемых узлов, шаговый коммутатор 6 циклов и индикации циклов, индикатор 7 циклов, штдика10 тор 8 опрашиваемых узлов, релейные переключатели 9 элементов памяти, измерительное устройство 10, регистрирующий блок 11 элементов памяти (запоминающего устройства) 12, блоки задания начальных и граничных

1 условий 18, конденсаторы 14 и 15.

Узловые точки 11 — /„ подключены к элементам памяти запоминающего устройства 12, выполненного, например, по известной схеме иа емкостях с операционным усилителем, и к ламелям второго поля шагового коммутатора 4 опроса и индикации узлов. Щетка искателя первого поля шагового коммутатора 4 опроса и индикации узлов подключена к общей заземленной точке, ламели первого поля коммутатора 4 подключены к индикатору 8 опрашиваемых узлов, а пятые, десятые, двадцатые и т.д. ламели параллельно подключены к переключателю 5 ограничения опрашиваемых узлов. Общий вывод переключагеля 5 подключен к од30 ному концх Оомотки реле исхоДного иоложе241114

Составитель Е. Ф. Тимохина

Редактор Т. Орловская

Техред Л. К. Малова

Корректоры: Е. Ласточкина и Л. Корогод

Типография, пр. Сапунова, 2 ния, на другой конец которой через первьш главный контакт шагового искателя подается и ит ание +26 в.

Щетка шагового искателя второго поля коммутатора 4 подключена к измерительному устройству 10, выход которого соединен с регисчрирующим блоком 11. Щетки обеих полей шагового искателя коммутатора б циклов и индикации циклов подключены к общей заземленной точке — 26 в.

Все четные ламели первого поля коммутатора б запараллелены и подключены к обмоткам релейных переключателей 9 элементов памяти, другие концы обмоток которых соединены с источником питания +26 в. К контактам релейных переключателей 9 подключены конденсаторы 14 и 15 запоминающего устройства 10, причем конденсаторы 14 подключены одним концом к узловым точкам R-сетки, а другим концом — к заземленной клемме; конденсаторы 15 подключены в обратные связи операционных усилителей запоминающего блока. Ламели второго поля коммутатора б подключены к индикатору 7 циклов.

Пульт управления 1 соединен с блоком питания 2. Он управляет работой всех элементов интегратора и задающего генератора, а также задает начальные и граничные условия на Rсетку через запоминающее устройство 12.

Выходы схемы з-поминающего устрой твг 12 через истоковые резисторы сетки осуществляют подачу начальных условий íà R-сетку в течение каждого цикла в ходе решения за6 дачи, Предмет изобретения

Сеточньш электроинтегратор для определения характеристик пестационарных процессов, например теплопроводности, содержащий сетку резисторов, блоки для задания начальных и конечных условий, запоминающий блок, коммутатор узловых точек сетки, измерительное устройство и регисгрирующий блок, отличаюа1ийся тем, что, с целью повышения точности и ускорения процесса измерения потенциалов узловых точек сетки, в нем коммутатор узловых точек сетки, выполненный на шаговых искателях, через переключатель ограничения опрашиваемых узлов подключен к коммутатору циклов, один выход которого соединен с переключателем элементов памяти запоминающего блока, а другой — с индикатором циклов, а два других выхода коммутатора узловых точек сетки подключены к индикатору опрашиваемых узлов сетки и и последовательно соединенным измерительному устройству и регистрирующему блоку.

Заказ 1868/6 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете

Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4