Преобразователь механического перемещения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

24ИЗВ

ОпиСАние изОБРетения

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл. 42г, 1/03

Заявлено 13. IX.1966 (¹ 1102695j26-24) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 01.IV.1969. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описаштя 26Х111.1969

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК 6 05b

i Ä1 621.525:531.14.087. .92 (088.8) Авторы изобрет ения

Ф. Ф. Ерыкалов и Н. А. Левданский ъ

Научно-исследовательский конструкторско-технологический институт шинной промышленности

°

Заявитель

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ МЕХАНИЧЕСКОГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

Известны преобразователи механического перемещения, например кромки щупа в пневматический сигнал, содержащие корпус, питающее и приемное сопла и индикаторное усгройство.

Предложенный преобразователь отличается от известных тем, что с целью повышения быстродействия, в нем питающее и приемное сопла выполнены в скобе, подвижно соединенной с корпусом и взаимодействующей с электромагнитом, причем приемное сопло соединено с управляющим каналом струйного реле.

На чертеже показан преобразователь механических перемещений.

Преобразователь содержит корпус 1, электромагнит 2, виброскобу 8 с приемным 4 и питающим 5 соплами, пружины 5, регулировочный винт 7, контргайку 8, якорь 9, ось 10 и струйное реле 11.

Преобразователь работает следующим образом.

Питание электромагнита 2 включается переменным током. Питание сжатого воздуха

Р„„, подается к соплу 5 виброскобы и к реле 11.

Регулировочным винтом настраивается амплитуда колебаний виброскобы, величина которой выбирается порядка двух диаметров сопла 5.

Если щуп 12 не входит в зону потока струи воздуха, вытекающей из сопла 5, то в сопле 4 наводится управляющий сигнал Р постоянной величины и переключает силовой поток в реле 11 из канала б в канал а. Таким образом, гри отсутствии возмущения на входе выходной сигнал постоянно будет в канале а реле 11.

Если щуп полностью перекрывает поток

10 струи, вытекающий из сопла 5, то в сопле 4 давление Рз, равно 0 и поток струйного реле направляется B канал б и будет там до тех пор, пока кромка щупа не переместится в зону потока.

15 Если щуп переместить в зону потока так, чтобы его кромка находилась в центре амплитуды колебаний оси сопел 4 и 5, то на выходе реле 11 в каналах а и б возникают пульсирующие импульсы, равные по длительности друг

2О другу, частота кoTopb(x равна частоте колебания виброскобы.

Если перемещать кромку щупа относительно центра колебаний оси сопел вверх или вниз, то длительность импульсов в выходных кана25 лах а и б реле 11 относительно друг друга изменяется. Так, если кромку щупа поместить выше центра колебаний оси сопел 4 и 5, то время, в течение которого наводится давление в сопле 4, меньше, чем время, в течение котоЗО рого поток перекрыт, а следовательно, на вы241138

Составитель Л. А. Сурова

Редактор Л. А. Утехина Техред Л. К. Малова Корректоры: Е. Ласточкина и Л. Корогод

Заказ 18б8/12 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ходе реле 11 в канале а длительность импульса меньше, чем в канале б и наоборот.

Выходные импульсы реле 11 из каналов а и б усиливаются и подаются на исполнительный механизм (например, на фрикционные пневмомуфты или пневмозажимы, в полости пневмо- или гидроцилиндров), которые отрабатывают заданный сигнал до равновесного состояния (длительности выходных сигналов одинаковы).

Частота вибрации скобы выбирается в зависимости от пропускной частоты пневмозажимов и струйного реле.

Чем выше частота колебаний виброскобы, тем меньше амплитуда колебаний следящего устройства. Для пневматических следящих сисчем можно применять частоту колебаний порядка 100 — 800 ггпу.

Предмет изобретения

Преобразователь механического перемещения, например, кромки щупа в пневматический сигнал, содержащий корпус, питающее и приемное сопла и струйное реле, отличающийся тем, что, с целью уменьшения незатухающих

10 автоколебаний системы, сокращения времени разгона и останова системы, в нем питающее и приемное сопла выполнены в скобе, подвижно соединенной с корпусом и взаимодействующей с электромагнитом, причем приемное соп15 ло соединено с управляющим каналом струйного реле.