Г-иьлиотена

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

24И46

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

За висимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.II I.1968 (№ 1227632/30-15) МП1 A Olf 12 44 с присоединением заявки №

Комитат по цепам иаобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 01.Х.1971. Бюллетень ¹ 29

Дата опубликования описания З.XII.1971

УДК 631.362.36(088.8) Авторы изобретения

Ф. М. Рубина, В. В. Солодовникова, Е. М. Печерский и О. H. Золотарева

Заявитель Украинский научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения

ВОЗДУШНЫЙ СЕПАРАТОР

Изобретение относится к ооласти сельскохозяиственного машиностроения, в частности к воздушным сепараторам, например, семян сахарнои овеклы, а именно к узлу подачи семян в аспирационный канал. 5

Известны воздушные сепараторы, содержащие аспирационныи канал, осадочную Kdмеру, вентиляторы и питающий бункер с валиковым механизмом подачи материала в аспирационный канал. Однако обраоатываемые семена проходят сквозь воздушный поток оез перераспределения. Поэтому аспирация может отсосать лишь пылевидные примеси и часть щуплых семян с поверхностного слоя материала, движущегося потоком. 15

11редлагаемый воздушный сепаратор отличается от известных тем, что в выгрузной щели бункер а под валиковым механизмом подачи установлены скатные лотки с индивидуальным регулированием угла наклона каждого из них и степени, перекрытия нижележащего лотка верхним. Это позволяет подать семена с каждого лотка на определенную глубину аспид ационного канала в зависимости от угла наклона лотка и обеспечить равно- 25 мерное распределение материала по всей глубине канала. Регулирование степени перекрытия нижележащего лотка верхним обеспечивает рациональную подачу материала по высоте выгрузной щели так, что на верхний Зо лоток, попадает минимальное количество материала в сравнении с другими лотками, на второй и третий — самое оольшее, но равное количество материала, на нижний лоток— несколько меньше, чем на предыдущие.

В результате такого рассредоточения материала по высоте увеличивается возможность проникновения легковесных частиц из нижних слоев материала в верхние и, таким образом, выделение их воздушным потоком.

Для регулирования наклона и степени перекрытия лотков боковины бункера и лотки снабжены вырезами.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема предлагаемого воздушного сепаратора и технологический, процесс работы; на фиг. 2 — схема расположения лотков (показан узел Б на фиг. 1), Воздушный сепаратор состоит из бункера 1, валпкового механизма подачи 2, лотков 8, аспирационного канала 4, осадочной камеры Б, двух вентиляторов 6, расположенных симметрично продольной оси машины, рамы 7, электромотора 8 и клиноременного вариатора 9.

Валиковый механизм подачи 2,приводится через электромотор 8, смонтированный на бункере 1, бесступенчатый редуктор-вариатор и цепную передачу.

241146

Фиг.2

Составитель Т. Ирвинг

Тсхрсд 3. Н, Тараненко

Коррскторы: В. Петрова и Е. Ласточкина

Редактор О. Кузнепова

Заказ 3416/7 Изд. № 1437 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Переход прямоугольного аспирационного канала 4 в осадочную камеру 5 выполнен ао радиусу при помощи направляющего шитка 10.

Воздушный сепаратор работает следующим о бр азам.

Исходная смесь семян А из бункера 1 поступает на валиковый механизм подачи 2.

Последний вращением на себя подает исходную смесь на лотки 8, расположенные ниже горизонтальной оси валикового механизма подачи. Угол наклона лотков, а также степень перекрытия их друг другом регулируются перемещением их по вырезам в боковинах бункера и в лотках. Это дает возможность направить на каждый лоток слой семян определенной толщины и подать в аспирационный канал 4 лод разными углами. В аспирационном канале исходная смесь семян А разделяется по аэродинамическим свойствам, причем воздушный поток уносит легкую фракцию в осадочную камеру 5 и далее — в сборник легких семян, а тяжелая фракция В опускается в нижнюю часть аспирационного канала в сборник.

Скорость воздушного потока регулируется с помощью заслонки, установленной в осадочной камере, или с помощью изменения числа оборотов вентиляторов 6.

Подача исходной смеси А из бункера 1 в аспирационный канал регулируется заслонкой бункера или изменением числа оборотов валикового механизма подачи 2 с помощью редуктора-вариатора.

10 Предмет изобретения

1. Воздушный сепаратор, содержащий аспирационный канал, осадочную камеру, вентиляторы и питающий бункер с валиковым

15 механизмом подачи, отличающийся тем, что, с целью равномерного распределения очищаемого материала по аспирационному каналу, в выгрузной щели бункера под валиковым механизмом подачи установлены скат20 ные лотки с индивидуальным регулированием угла наклона каждого из них и степени .перекрытия нижележащего лотка верхним.

2. Сепаратор по п. 1, отличающийся тем, 2S что для регулирования наклона и степени перекрытия лотков боковины,бункера и лотки снабжены вырезами.