Гидротрансформатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 и г

- О П ФГС А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

24П87

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Кл. 47h, 18

Заявлено 30 1.1968 (№ 1213793/23-8) с присоединением заявки №вЂ”

1МПК F 16h

УДК 621.226.5 (088.8) Приоритет

Опубликовано 01.IV.1969. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 20ХП1.1969

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

С. П. Стесин, Е. А. Яковенко, T. А. Золотухин и И. Н. Филин

Заявитель

ГИДРОТРАНСФОРМАТОР

Известный гидротрансформатор для исследования влияния геометрии лопастной системы на его внешнюю характеристику требует для каждого варианта геометрических параметров новую лопастную систему.

Описываемый гидротрансформатор отличается от известного тем, что, с целью получения большого числа вариантов геометрических параметров лопастной системы при одном экспериментальном гидротрансформаторе, каждое рабочее колесо состоит из трех частей, из которых входная и выходная выполнены сменными и прикреплены к средней части.

Лопатки последней жестко соединены со своей чашей и тором и сопряжены с лопатками входной и выходной частей. Кроме того, входная и выходная части содержат две прикрепленные к чаше и тору средней части втулки, между которыми установлены сменные лопатки.

На чертеже схематически изображен предлагаемый гидротрансформатор.

Гидротрансформатор содержит рабочие колеса — насосное и турбинное 2 и реактор 8.

Каждое рабочее колесо состоит из трех частей: входной 4, средней 5 и выходной б. Лопатки 7 каждой средней части 5 представляют собой одно целое с чашей 8 и тором 9.

Входная и выходная части, выполненные сменными и прикрепленными к средней части 5, содержат две втулки 10 и 11, соединенные с чашей 8 и тором 9. Между втулками установлены сменные лопатки 12, плавно сопрягаемые с лопатками 7 средней части.

Поворот сменных элементов пли замена пх

5 друпгми позволяет исследовать влияние большого числа геометрически. . параметров лопастной системы. Сменные лопатки могут быть установлены под любым углом и зафиксированы в этом положении с помощьго цилиндрп10 ческих штифтов 18.

Предмет изобретенг я

1. Гпдротрансформатор для исследования влияния лопастной системы на его внешнюю

15 характеристику. содержащий рабочие колеса с соответствующими чашами и торами, orличагоигггйся тем, что, с целью получения большого числа вариантов геометрически., параметров лопастной системы при одном экспер»20 ментальном пгдротрансформаторе, каждое рабочее колесо состоит пз треi частей, пз которы., входная и выходная части выполнены сменными и прикреплены к средней части, лопятки котороп жестко соединены со своей ча2Б шей и тором и сопряжены с лопатками входной и выходной частей.

2. Гпдротрансформатор по п. 1, or,ãè÷à1oигийсл тем, что входная и выходная части содержат две прикрепленные к чаше и тору

30 средней части втулки, между которыми установлены сменные лопатки.

241187

Составитель С. Брыкова

Редактор Г. К. Гончарова Текред Л. К. Малова Корректор Н, Дятлова

Заказ 1864/17 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2