Лопастной гидродвигатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

24II88

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 203413

Заявлено 21.VI.1965 (№ 1015767/25-8) с присоединением заявки №вЂ”

Г1риоритет

Опубликовано 01.1V.1969. Бюллетень ¹ 13

Кл. 47h, 18

88b, 1

МПК F OGh

F 03с

УДК 621.225.4 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования оп:icaHия 20Л111.196!) Авторы изобретения

Н. И. Крылов и Б. Ф. Романчиков

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт металлургического машиностроения

ЛОПАСТНОЙ ГИДРОДВИГАТЕЛ6

По основному авт. св. № 203413 известен лопастной гидродвигатель для получения прерывистого вращения выходного вала в одну любую сторону. Он представляет собой неполноповоротный лопастной гидродвигатель, корпус которого выполнен вращаемым от отдельного привода в промежутках между срабатыванием неполноповоротного гидродвигателя.

Предлагаемый лопастной гидродвигатель отличается от известного тем, что, с целью увеличения угла срабатывания и числа возможных положений выходного вала, его неполноповоротный гидродвигатель состоит по меньшей мере из двух последовательно установленных Hpïoëíîïîâoðîòíûõ гидродвигателей.

Для использования гидродвигателя в системах автоматического регулирования угол срабатывания предыдущего неполноповоротного гидродвигателя вдвое больше (или меньше) угла срабатывания последующего неполноповоротного гидродвигателя.

Кроме того, предусмотрено регулирование угла срабатывания лопастного двигателя. Поэтому лопасти ротора имеют неодинаковое пот еречное сечение. Это уменьшает количество входящих в лопастной гидродвигатель неполноповоротных гидродвигателей при сохранении одного и того же числа положений выходного вала.

Для удобства регулирования угла срабатывания на выходном и входном валах каждого неполноповоротного гндродвнгателя выполнены упоры.

Конструктивно неполноповоротные гидродвигатели представляют собой отдельные моментные гидроцилиндры с установленными в ки. роторами.

С целью уменьшения габаритов роторы не10 полноповоротных гндродвигателей расположены в одном корпусе, причем ротор последующего неполноповоротного гидродвигателя расположен в роторе предыдущего неполноповоротного гидродвигателя.

15 На фиг. 1 изображен описываемый пгдродвигатель, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, поперечные разрезы на фиг. 1 по А — А по первому (выходному) моментальному птдроцилиндру, имеющему угол поворота, равньш, 20 например, 4а, по Б — Б — по второму гидроцплиндру с углом поворота 2а и по  —  — по третьему п|дроцилиндру с углом поворота а; на фиг. 3 — диаграмма положений выходного вала гпдродвпгателя и порядок включения ра25 бочих полостей гпдроцплпндров; ® — обозначает, что рабочая полость гндроцилиндра находится по давлением, Q — обозначает, что в рабочей полости гидроцнлннтра нет давления; на фиг. 4 — продольный разрез гпдродвнгате30 ля (условно изображены только два гндроци241188 линдра), имеющего внешние упоры; на фиг.

5 — то же, разрезы на фиг. 4 по à — Г по первому или второму гидроцилиндру, по Д вЂ” Д по устройству ограничения угла поворота гидроцилиндров; на фиг. 6 дан конструктивный вариант исполнения гидродвигателя, предусматривающий размещение роторов неполноповоротных гидродвигателей в одном корпусе; на фиг. 7 — вариант, предусматривающий размещение ротора последующего гидроцилиндра в роторе предыдущего гидроцилиндр а.

При подаче жидкости под давлением в рабочую полость третьего гидроцилиндра (см. фиг. 1 и 2) его ротор повернется на угол а и повернет на тот же угол корпус 1 и ротор 2 второго, а также и первого гидроцилиндров и, следовательно, выходной вал 8 гидродвигателя (см. фиг. 3, положение 1).

При подаче давления в рабочую полость второго гидроцилиндра его ротор, первый и третий гидроцилиндры и выходной вал 8 повернутся на угол 2а (см. фиг. 3, положение11).

Если давление подается одновременно в рабочие полости третьего и второго гидроцилиндров, то угол поворота выходного вала 8 составит Зи (см. фиг. 3, положение III).

Далее, при поступлении жидкости в рабочую полость первого цилиндра, выходной вал 8 повернется на угол 4а. При подаче давления одновременно во все три рабочие полости угол поворота выходного вала 8 составит 7а (см. фиг. 3, положение П1). Подвод жидкости в рабочую полость и отвод ее из гидроцилиндров обеспечиваются при помощи неподвижных втулок 4.

Возможные варианты углового положения выходного вала 8 трехцилиндрового гидродвигателя в зависимости от порядка включения рабочих полостей показаны на диаграмме (см. фиг. 3). Нулевое положение означает, что роторы всех гидроцилиндров повернуты по часовой стрелке до упора лопастей 8 в замыкатели 5. Выходной вал гидродвигателя, содержащего четыре, пять, шесть и более гидроцилиндров, имеет соответственно 16, 32, 64 и более положений.

В неполноповоротных гидродвигателях, показанных на фиг. 1 и 2, ротор 2 предыдущего гидроцилиндра жестко связан с корпусом 1 последующего гидроцилиндра, причем лопасти б имеют неодинаковое поперечное сечение.

Различный угол поворота гидроцилиндров, изображенных на фиг. 4 и 5, обеспечивается за счет установки внешних упоров 7 и 8, причем ротор предыдущего и корпус последую10 щего гидроцилиндров жестко между собой не связаны.

Предмет изобретения

l.,Ëoïàñòíoé гидродвигатель по авт. св.

15 № 203413, отличающийся тем, что, с целью увеличения угла срабатывания и числа возможных положений выходного вала, его неполноповоротный гидродвигатель состоит по меньшей мере из двух последовательно уста20 новленных неполноповоротных гидродвигателей.

2, Гидродвигатель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью применения его в системах автоматического регулирования, угол сраба2s тывания последу.ющего неполноповоротного гидродвигателя вдвое больше (или меньше) угла срабатывания предыдущего неполноповоротного гидродвигателя.

3. Гидродвигатель по пп. 1, 2, отличающий30 ся тем, что, с целью уменьшения габаритов, роторы неполноповоротных гидродвигателей расположены в одном корпусе.

4. Гидродвигатель по п. 3, отличающийся тем, что ротор последующего неполноповоротЗз ного гидродвигателя расположен в роторе предыдущего неполноповоротного гидродвигателя.

5. Гидродвигатель по пп. 1 — 4, отличающийся тем, что, с целью регулирования угла срабатывания, а также уменьшения количества

40 неполноповоротных гидродвигателей при сохранении числа возможных положений выходного вала, лопасти ротора имеют неодинаковое поперечное сечение.

6. Гидродвигатель по пп. 1 — 5, отличающий4S ся тем, что на выходном и входном валу каждого неполноповоротного гидродвигателя выполнены упоры.

241188

Фиг.D

7 д

Фиг. 8 ,г - Г

Фиг. 7

Составитель Г. А. Соколова

Редактор Г. К. Гончарова Техред Л. К. Малова Корректор Н. Дятлова

Заказ 1864/18 Тираж 480 Подписное

Ц11ИИГ1И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2