Многопозиционный роторный автоматический станок для обработки сквозных отверстий во втулках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 24I20I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОААУ СВйдЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Мс

Ь,л. 49а, 56/02

Заявлено 10,11,1964 (№ 881273/25-8) с присоединением заявки Л

Приоритет

МПК В 231>

«ЛК

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 01 IV.1969. Бюллетень М 13

Дата опубликования описания 20Л 111.1969

Авторы изобретеьп

А. H. Грибапов и В. В. Крылов

Заявитель

МНОГОПОЗИЦИОННЬ1И РОТОРНЫЙ АВТОМАТИЧЕСКИЙ

СТАНОК ДЛЯ ОБРАБОТКИ СКВОЗНЫХ ОТВЕРСТИЙ ВО ВТУЛКАХ

Известны многопозиционные роторные автоматические станки для обработки сквозных отверстий во втулках с применением для зажима втулок подвижных обратных центров с гидравлическим приводом, снабженных с одной стороны кондук-орными втулками для инструмента.

В описываемом станке для упрощения системы подачи смазывающе-охлаждающей жидкости и улучшения охлаждения инструмента II0 оси противоположных к инструментам обратных центров, помещенных на штока.;. приводных гидроцилиндров, выполнены каналы, открытые в рабочую полость гидроцилиндров и снабженные тарированными подпружиненными клапанами.

На черте>ке схематически изображен предлагаем ый станок.

Многопозиционный роторный автоматический станок состоит из нескольких роторов (в данном случае из трех).

На роторе 1 производится обработка первой ступени отверстия (например, зенкерование, рассверливание и т. д.), на роторе П вЂ” чистовая обработка отверстия, а на роторе 1П— обработка отверстия с противоположной стороны.

Привод роторов осуществляется двигателем

1, Через червячную пару 2, сменные шестернн, >, 4, б и б врац,ение передается ротору /П, которьш через шестерни б вращает П и / роторы. На каждом роторе находится по нескольку шпиндельных блоков (в данном слу5 чае один).

От двигателя 7 через шестерню 8, зацепляемую одновременно тремя шестернями 9, шестерни 10 и ll, через скользящую шгонку вращение передается рабочему шпинделю 12, не10 сущему режущий инструмент 18.

Заготовки 1/, загружаемые в бункер 15, по лотку попадают на рабочую позицию шпиндельного блока. Установка и зажим заготовки осуществляюгся в обратных центрах, один

15 нз которы.; неподвижен и является одновременно кондуктором 1б для направления инструмента. а другой — шгоком 17 гидроцилиндра 18. Г1о оси противоположных к инструментам GopBTHblx центров, помещенных на што20 ках приводных гидроцилиндров, выполнены каналы 19, открытые в рабочую полость гидроцилш|дров и снабженные тарированными подпружиненными клапанами 20.

25 Насос Б подает масло в рабочую полость гидроцилиндра через гндрораспределитель 21.

После достижения рабочего давления зажима открывается подпружиненный клапан 20 и струя масла под давлением проходит через

241201

Предмет изобретения

75 (остави Гслб Л. Шестова

1 екрсд Л. В. Куклина

Корректоры: А. Николаева и Л. Корогод

Редактор Г. К. Гончарова

Закал 1850;9 1 ираки 480 Подписное

IIItIIIIIIH Комитета по делага изобретений и огкрыг и11 при Совете г 4ииистров СССР

Москва, Центр, ир. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2 заготовку, выбрасывая стружку и охлаждая зону резания. Масло стекает в бак и фильтруется.

После окончания обработки нз роторе 1 заготовка сбрасывается на лоток 22 и по нему попадает на рабочую позицию шпиндельного блока ротора П для дальнейшей обработки.

На роторе П1 обрабатываются отверстия с противоположной стороны. Поэтому прежде, чем заготовка попала на рабочую позицию ротора 1П. она при скатывании по лотку 2 3 поворачивается на 180, ударяясь о неподв,.жный палец 24, смещенный относительно центра тяжести заготовки, После обработки заготовка сбрасывается с ротора III на выходной лоток 25.

Многопозиционный роторный автоматический станок для обработки сквозных отвер5 стий во втулках с применением для зажима втулок подвижных обратных центров с гидравлическим приводом, снабженных с одной стороны кондукторными втулками для инструмента, от гичагоцийся тем, что, с целью уп10 рощения системы подачи смазывающе-охлаждающей жидкости и улучшения охлаждения инструмента, по оси противоположных к инструментам обрагных центров, помещенных на штоках приводных гидроцилиндров, выполне15 ны каналы, открытые в рабочую полость гидроцилиндров и снабженные тарированными подпружиненными клапанами,