Для нарезания точных резьб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

24)208

ОПИСАКИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Смз Сюиегсиию вгггги иииги гиииий

Рееиубли

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено )5.ХШ967 (Ю 1294527/25-8) Кл. 49е, 30 с присоединением заявки Ж

Приоритет

Опубликовано ОИЧЛЖ9. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 2З.ХП.1969

МПК В 23g

УДК 62-229.323-621.993 (086 8) Авторы изобретения

В. И. Выборщик, В. В. Матыеев м Н. Я. Мирп .в

Челябимский политехнический ииститут

Заявитель

ВАТА ОН ДЛЯ ИАРЕЗАИИЯ ТОЧНЫХ РЕЗЬБ

Применение сменных втулок позволяет производить работу одним и тем же копнром прн нарезанни резьб различного диаметра, но одного шага.

Установка копнрной гайки на сферическом шарнире и использование шарнирной муфты для связи со шпинделем б станка дает возможпость устранить влияние биения шпинделя, несоосностн шпинделя и копцра, а такыре

10 перекоса их осей на точность нарезаемой резьбы.

Кроме того, нмеется возможность нарезать точные резьбы в наклонных по отношени1о к оси шпинделя отверстиях. В этом случае шарнирная муфта должна быть вынесена из конусного отверстия шпиндели станка.

Патрон для нарезання точных резьб метчнком с шариковым предохранительным механизмом, ог.гиlcLLL)Ll(LLL L cA тем, что, с целью повышения точности резьбы, патрон снабжен копнрным устройством, выполненным в виде пары винт — гайка, прячем метчнк жестко закреплен в корпусе винта, а копнрное устройство установлено в корпусе патрона нз сферическом шарнире и шарнирно связано о шкив. делем станка.

Известны патпоны для метчиков с шариковыми предохранигельными устройствами, приюг метчики, закрепленные в патронах, работают по методу самозатягнвання. При помощи этих устройств:не мог т быть нарезаны точные резьбы, так как характер нарезаемой резьбы зависит m внешних и внутренних сил, перслкосов и геомОтрин здточки мвтчикр, Предложенное устройство отличается от известных тем, что, с целью повышения точности резьбы, патрон снабжен копнрным устройством, выполненным в виде пары винт — гайка, причем метчик жестко закреплен в корпусе винта, а копирное устройство установлено в корпусе патрона на сферическом шарнире и шарнирно связано со шпинделем станка.

На чертеже схематически изображено описываемое устройство, общий вид.

В корпусе 1 устройства установлена винтовая пара, состоящ..я нз копира 2 и копнрн и гайки г . Передача крутящего момента осуществляется через шарнирную муфту 4 н предохранительное устройство 5,:расположенное внутри копира. Наличие предохраннтельного устройства позволяет нарезать резьбу в глухих отверстиях. Метчггк установлен в копнре в переходной сменной втулке без осевого люфта и какггх-либо податливых промежуточных элементов.

Предмет изобретения

Теку» л Я. В. Ку«лимв

Г лак. Г. К. Fesmapesa

Заказ 3532)6 Таулж 466 П адажио

ЦНЫИПИ Коновал па млло юеб жмей л отлучай щн Ссвезл Млнлетрев СССР

34 анжел Ж-35, Рлуаевлл, ллб.„д. 9Ь