Станок для изготовления шпальных пробок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мласс 38k, 5

Йвтореков евидетельетво на изобретение

ОПИСАНИЕ станка для изготовления шпальных пробок.

К авторскому свидетельству П. Я. Суркова, заявленному 19 августа

1930 года (заяв. свид. 34 74916).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1931 года.

Предмет изобретения.

Изобретение касается станков для изготовления шпальных пробок с применением резцового патрона для заострения заготовок и оси с набором резцов для разделения заготовок на пробки, при чем подача дерева к резцовым патронам или пилам осуществляется при помощи обычных горизонтальных или вертикальных валиков.

В станине предлагаемого станка применен вертикальный жолоб для передачи в него с горизонтального стола заостренных заготовок, в целях поворота последних на 90 и направления находящимися в нижней части жолоба ,валиками к оси с резцовыми дисками, разрезающими заготовку на пробки.

На чертеже фиг. 1 изображает вид станка сбоку, частично в разрезе; фиг. 2 — то же, вид спереди; фиг. 3— то же, вид сверху, На станине предлагаемого станка (фиг. 1 — 3) расположен горизонтальный стол 1 с питающими валиками 2. В станине кроме того сделан вертикальный жолоб, под которым расположены валики 3, служащие для подачи заготовки к вертикальным валикам 4, подающим в свою очередь заготовку к оси с резцовыми дисками 5. Сбоку стола 1 помещен резцовый патрон б, служащий для заострения заготовок.

Заготовка, подлежащая разделке на шпальные пробки, укладывается на стол 1 и подается питающими валиками 2 до резцового патрона б, который производит заострение заготовки. Далее заготовка передается по вертикальному жолобу станины на валики 3, при чем она поворачивается на 90 . Валики 3передают заготовку к вертикальным валикам 4, которые продвигают ее к оси с резцовыми дисками 5, разрезающими заготовку на пробки. Разрезанные пробки падают на сито 7, получающее сотрясения и скидывающее при этом пробки в сборный ящик Б; пыль же и стружки проваливаются сквозь отверстия сита.

Валики 2, 3, 4, ось с резцовыми дискамн 5, резцовый патрон б и сито 7 приводятся в движение от мотора 11, связанного с ними соответствующими передачами.

1. Станок для изготовления шпальных пробок с применением резцового патрона для заострения заготовок и оси с набором резцов для разделения заготовок на пробки, отличающийся применением в станине станка вертикального жолоба над валиками 3 для передачи в него с горизонтального стола 1 за остренных резцовым патроном б заготовок, в целях поворота последних на 90 и дальнейшего направления валиками 3 к оси с резцовыми дисками 5, служащими для разделения заготовок на пробки.

2. Лри охарактеризованном в и. станке применение сотрясаемого сита 7,„ принимающего готовые пробки и служащего для отделения от них стружек и пыли и передачи их в сборный ящик Б.