Установка для упаковки табачных кип в картонный короб

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к табачной промышленности и касается установки табачных кип в картонный короб. Установка содержит приемник кип и механизм выталкивания кип из приемника. Приемник кип снабжен подвижным дном в виде пресс-плиты, закрепленной на двух вертикальных винтах червячного редуктора. В средней части стенки приемника кип, противоположной входному окну, выполнена горизонтальная прорезь для разделительной пластины, закрепленной к двум параллельным втулочно-роликовым цепям с приводными звездочками. Приемник короба содержит в горизонтальных направлениях каретку с приводом от кривошипа рычажного механизма. На каретке установлены подшипниковые опоры для оси поворотного угольника с упорным рычагом и возвратной пружиной. Одна полка поворотного угольника выполнена в виде гребенки. Изобретение позволяет механизировать процесс упаковки малогабаритных кип в крупногабаритный короб, уменьшить упругую «отдачу» спрессованной табачной массы и снизить сопротивление скольжению при перемещении кип относительно друг друга при формировании блока из шести кип в приемнике перед упаковкой их в короб. 4 ил.

Реферат

Изобретение предназначено для использования в табачной отрасли при упаковке кип листового табака в картонный короб.

Для упаковки нескольких изделий в один пакет используют различные устройства. Например, в табачной отрасли применяют пакетирующую машину, которая отсчитывает двадцать пачек сигарет и заворачивает их в глухой пакет (Махначев И.Г., Пашков B.C., Шаповалов Е.Н. Технология фабричной переработки табака. - М.: 1994. - С.221-222). Конструкция этой пакетирующей машины специфична и приспособлена для пачек сигарет, которые резко отличаются от табачных кип листового табака по составу, массе и габаритам.

Ближайшим аналогом предложенной конструкции установки является устройство для упаковки табачных кип в картонный короб, содержащее приемник кип и толкатель (Бекренев Б.И., Молотков Ю.А. Новая технология упаковки табака с использованием существующего оборудования // Табак. - 1986. - №4. - С.29-35). В этой конструкции приемник кип рассчитан на одну кипу, поступающую из табачного пресса, которая затем толкателем выталкивается в короб. Последовательно поступающие в короб несколько кип располагаются в один ряд. После заполнения короб снимается с приемника кип, а пустой короб в ручную устанавливается на приемнике кип для последующего заполнения.

Недостатком этой конструкции является то, что не механизирован процесс установки пустого короба на приемнике кип и снятие наполненного короба. Так как заполнение короба проводится кипами в один ряд со скольжением табака по картону, то сложно получить крупногабаритную упаковку рациональных размеров и массой не менее 200 кг и за счет трения при движении кип происходит измельчение табака. Кроме этого, отсутствует фиксация кип под давлением перед загрузкой их в короб, что отражается на качестве упаковки.

Техническим результатом изобретения является механизация процесса упаковки малогабаритных кип в крупногабаритный короб, снижение упругой «отдачи» спрессованной табачной массы и снижение сопротивления скольжению при перемещении кип относительно друг друга при формировании блока из шести кип в приемнике перед упаковкой их в короб.

Технический результат достигается тем, что в установке для упаковки табачных кип в короб, содержащий приемник кип и механизм выталкивания кип из приемника, приемник кип снабжен подвижным дном в виде пресс-плиты, закрепленной на двух вертикальных винтах червячного редуктора; в средней части стенки приемника кип, противоположной входному окну, выполнена горизонтальная прорезь для разделительной пластины, закрепленной к двум параллельным втулочно-роликовым цепям с приводными звездочками, приемник короба содержит в горизонтальных направлениях каретку с приводом от кривошипа рычажного механизма; на каретке установлены подшипниковые опоры для оси поворотного угольника с упорным рычагом и возвратной пружиной; одна полка поворотного угольника выполнена в виде гребенки.

Подвижное дно приемника кип выполнено в виде пресс-плиты, что позволяет загружать приемник в два вертикальных ряда по три кипы в каждом, а после его загрузки осуществлять прессование с выдержкой под давлением всех кип, находящихся в приемнике, для снижения упругих сил «отдачи» перед выталкиванием их из приемника в короб.

Наличие разделительной пластины, выдвигаемой через среднюю часть стенки приемника и ложащейся на нижний ряд кип, позволяет загружать верхний ряд кип путем перемещения каждой кипы по гладкой пластине, но не по поверхности кип нижнего ряда. Это значительно снижает сопротивление скольжению и уменьшает измельчение табака при загрузке кип в приемник.

Приемник короба имеет поворотный угольник, на одну из полок которого ставится дно короба. Эта полка выполнена гребенчатой, что позволяет гребешкам свободно проходить в промежутки между роликами рольганга: при повороте угольника снимать с рольганга пустые короба, и ставить на рольганг короба после загрузки их кипами, т.е. позволяет механизировать процесс подачи пустых коробов и загрузки на рольганг заполненных коробов.

Таким образом, совокупность существенных признаков изобретения позволяет достичь желаемый технический результат.

На фиг.1 показан кипоприемник.

На фиг.2 показан общий вид установки.

На фиг.3 показано положение поворотного угольника при заполнении короба кипами.

На фиг.4 показано положение поворотного угольника при разгрузке наполненного короба и при приеме пустого короба.

Установка содержат приемник кип 1, механизм подпрессовки 2, разделительную пластину 3, толкатель кип 4, приемник короба 5, рольганг пустых коробов 6, рольганг заполненных коробов 7.

Приемник кип 1 выполнен в виде прямоугольной камеры с входным окном 8, выходным окном 9, боковой стеной 10, подвижным дном 11. Стенка, противоположная выходному окну 9, является плитой 12 толкателя кип 4. Боковая стенка 10 в средней части имеет горизонтальную прорезь для разделительной пластины 3, которая крепится к двум параллельным втулочно роликовым цепям 13, находящимся в зацеплении с двумя приводными звездочками 14, 15.

К выходному окну примыкает мундштук прямоугольной формы со стенками 16, 17 в виде подпружиненных пластин.

Плита 12 толкателя 4 закреплена на двух винтах 18, 19 червячного редуктора 20, соединенного с электродвигателем 21. Механизм подпрессовки 2 содержит электродвигатель 22, червячный редуктор 23 с двумя винтами 24, 25, к которым крепится пресс-плита, являющаяся подвижным дном 11 приемника кип 1.

Приемник короба 5 содержит 26 с направляющими 27, 28, в которых подвижно закреплена каретка 29 с подшипниковыми опорами 30, 31 для оси 32 поворотного угольника 33 с гребенкой 34, упорным рычагом 35 и возвратной пружиной 36. Привод каретки 29 содержит электродвигатель 37, червячной редуктор 38, два кривошипа 39 и два шатуна 40. На раме 26 закреплены два упора 41.

Установка для упаковки табачных кип в картонный короб работает следующим образом.

В исходном положении установки подвижное дно 11 приемника кип 1 находится в верхнем положении на уровне горизонтальной прорези боковой стенки 10. Разделительная пластина 3 находится вне камеры, плита 12 толкателя 4 - в положении перед началом процесса выталкивателя кипы из камеры. Каретка 29 располагается у выходного окна 9 камеры.

Пустой короб надет на мундштук 15 и лежит на угольнике 33 горизонтально, опираясь свои дном на гребенку 34 угольника 33. Через входное окно 8 в приемник 1 периодически поступают кипы. Вначале первые три кипы ложатся на дно 11, затем дно опустится и через щель боковой стенки 10 выдвинется разделительная пластина 3, которая ляжет на эти три кипы. Далее, скользя по разделительной пластине 3, очередные три кипы поступят верхним слоем на нижний.

После заполнения приемника 1 шестью кипами разделительная пластина 3 выводится из приемника 1, включается механизм подпрессовки и подвижное дно поднимется до заданного положения, уплотняя все шесть кип. Затем в спрессованном состоянии кипы выдерживаются заданное время (время фиксации, которое необходимо для релаксации напряжений). После фиксации кип дно опускается на 10 мм для обеспечения свободного выталкивания всех шести кип из приемника 1 через мундштук 15 в короб.

Затем включается в работу приемник короба 5. Кривошип 39 редуктора 39 провернется 1/2 оборота, угольник 33 вместе с коробом переместится вначале горизонтально, и короб снимется с пластин 16, 17 мундштука, а затем упорный рычаг 35 в результате контакта с упором 41 повернется вместе с угольником 33 на 90° и заполненный короб станет на ролики рольганга (зубья гребенки угольника 33 пройдут между роликами рольганга). Включится привод рольганга 7, и короб освободит место для пустого короба для последующей его подачи на мундштук приемника кип 1.

Установка для упаковки кип в картонный короб, содержащая приемник кип и механизм выталкивания кипы из приемника, отличающаяся тем, что приемник кип снабжен подвижным дном в виде пресс-плиты, закрепленной на двух вертикальных винтах червячного редуктора, в средней части стенки приемника кип, противоположной входному окну выполнена горизонтальная прорезь для разделительной пластины, закрепленной к двум параллельным втулочно-роликовым цепям с приводными звездочками, приемник короба содержит в горизонтальных направляющих каретку с приводом от кривошипа рычажного механизма, на каретке установлены подшипниковые опоры для оси поворотного угольника с упорным рычагом и возвратной пружиной, одна полка поворотного угольника выполнена в виде гребенки.