Способ распыления жидкости при помощи трубчато-соплового пульверизатора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕ ТЕ НИ Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

24I264

Союз Советских

Социалистических

Республик .

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл. 75с, 22/01

Заявлено 28.Х11.1967 (М 1207132/23-26) с арисоединением заявки Мв—

Приоритет

Опубликовано 01.1V.1969. Бюллетень чс 13

Дата опубликования описания 18Х111.1969

МПК В 44d

УДК 677.644.3 (088.8) Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. С. Пархоменко

Заявитель

СПОСОБ РАСПЬ1ЛЕНИЯ )КИДКОСТИ ПРИ ПОМОЩИ

ТРУБЧАТО-СОПЛОВОГО ПУЛЬВЕРИЗАТОРА которой находится в зауженной части 4 трубки 5. По трубке 5 жидкость перемещается быстро. Приспособление 6 для принудительного непрерывного и быстрого перемещения жид5 кости в трубке 5 может быть различного типа.

Разрежение у сопла образуется движением воздушной струи, а аналогичное разрежение у рабочего конца трубки — движением рабочей жидкости вдоль оси трубки. Количество подво10 димой рабочей жидкости определяется разностью да в лен и й.

Способ распыления жидкости при помощи трубчато-соплового пульверизатора, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения стабильности струи и уменьшения трудоемкости в про20 цсссе изменения расхода жидкости, у рабочего конца трубки, соединенной с соплом, создают разрежение посредством отсоса жидкости.

Настоящее изобретение относится как к области крашения, так и к области нанесения тонких слоев различных порошковых материалов (оксидных слоев, экранов из люминофоров и пр.) путем распыления жидкости (жидких красок или соответствующих суспензий) при помощи трубчато-соплового пульверизатора.

По известному способу для изменения расхода жидкости увеличивают или уменьшают непосредственно диаметр сопла или же в сопло помещают трубку-иглу.

Отличительной особенностью предлагаемого способа является то, что у рабочего конца трубки, соединенной с соплом, создают разрежение посредством отсоса жидкости, что повышает стабильность струи и уменьшает трудоемкость в процессе изменения расхода жидкости.

Способ поясняется чертежом, на котором обозначены кольцевая щель 1 для образования воздушной струи А, сопло 2, трубка 8 для подачи рабочей жидкости к соплу, рабочий конец

Предмет изобретения

241264

Составитель В. Г. Постыляков

Редактор В. Ф. Смирягина Техред Л. Я. Левина Корректор М. В. Радзинская

Заказ 1849(16 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2