Способ получения пластических масс и лаков из эфиров целлюлозы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

г

Класс 39b, 12 ф — -Щ 24128: „/

ПВтОрекОе еВЙдетепытВО на иВОбретевие

ОПИСАНИЕ способа получения пластических масс и лаков из эфиров целлюлозы.

К авторскому свидетельству С. H. Ушакова, заявленному 20 сентября

1930 года (заяв. свид, ¹ 76260) .

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1931 года.

При получении бензилцеллюлозы путем обработки хлористым бензилом алкалицеллюлозы выделение бензилированного продукта в чистом виде представляет большие затруднения в виду того, чтс высоко кипящие продукты омыления и конденсации хлористого бензила (бензиловый спирт, дибензиловый эфир и др.), получающиеся по ходу процесса в значительном количестве, являясь растворителями бензилцеллюлозы, образуют с ней желатинообразную массу, из которой не могут быть полностью удалены обычными методами (разгонка с паром или под вакуумом, омывка растворителями)., Во французском патенте 3й 615349 предлагается вследствие этого вести операцию очистки бензилцеллюлозы, путем добавки к сырому реакционному продукту- большего количества касторового масла (в -четверном количестве по весу целлюлозы), длительного перемешивания массы и последующего извлечения касторового масла и продуктов омыления и конденсации хлористого бензила спиртом.

:Изобретателем найдено, что сырая бензилцеллюлоза, смытая водой от избытка щелочи.и поваренной соли, содержащая продукты омыления и конденсации хлористого бензила, может быть с успехом употреблена для производства высокосортных пластических масс, изготавливаемых как по целлюлоидной схеме с летучим растворителем,, так и,без летучего растворителя по методу образования тролитов, а такжедля, изготовления пленок и лаковых покрытий. Способ этот базируется на известном факте улучшения свойств пластической массы из простых эфиров целлюлозы при употреблении смешанных алкильных и аралкильных эфиров целлюлозы (английские патенты №М 164374 и 164377 и французский ¹ 669266) или смеси алкильных и аралкильных эфиров целлюлозы по сравнению с массой из алкилцеллюлозы и сделанном изобретателем наблюдении, что сложная смесь продуктов .омыления и конденсадии хлористого бензила, получаемых в процессе бензили рован ия хлористым бензилом алкалицеллюлозы, является прекрасным пластификатором для алкилцеллюлозы.

Поэтому высокосортные пластические-. массы из простых эффектов целлюлозы могут быть получены путем смешения в присутствии летучего растворителя без такового алклильного эфира целлюлозы (преимущественно этилцеллюлозы)с сырым продуктом бензилирования алкалицеллюлозы хлористым бензилом,. освобожденным от избыточной щелочи. и соли. Бензилирование в этом случае желательно вести с некоторым избытком шелочи, против обычно применяемыж рецептур, в целях избежания наличия. жлористбго бензила в сыром продукте конденсации. Соотношение между алкил:щеллюлозой и продуктами бензилирова,ния целлюлозы может варьироваться в широких пределах. При этом имеет

=значение количество хлористого бензила на 1 Мо1 целлюлозы, взятое в процессе бензилирования. Преимуществами предлагаемого способа образования пластических масс из эфиров целлюлозы изобретатель считает упрощение процесса по.лучения бензилцеллюлозы, вследствие

"1) отсутствия операции выделения ее .в частном виде и 2) отсутствия необхо..димости добавки специального пластификатора для алкилцеллюлозы.

П р и мер 1.—.100 г сухой этилцеллюлозы смешиваются с 35 э сырого про.,дукта, полученного путем бензилирова.ния алкалицеллюлозы с хлористым бен.зилом и отмывки водой избыточной щелочи и соли и состоящего из смеси бензилцеллюлозы и продуктов омыления и конденсации хлористого бензила, 50 г

-спирта и 50 г бензола. Масса обрабаты;вается обычными методами, принятыми .в целлюлои ном производстве.

Пример 2.— .100 i влажной этилцел.люлозы смешиваются с 50 i сырогопро..дукта, полученного путем бензилирования .-алкалицеллюлозы хлористым бензнлом и отмывки водой избыточной щелочи и соли и, состоящего из смеси бензилцеллюлозы и продуктов омыления и конденсации хлористого бензила, без применения летучего растворителя с добавкой минерального наполнителя, или -без таковой и .пластифицируются путем непосредственной обработки на обогреваемых вальцах.

Пример 3.— 100 с этилцеллюлозы и

40 t сырой бензилцеллюлозы, полученной по предыдущим примерам, растворяются в 600 r смеси спирта с бензолом:(1: 1). Получается лак высоких качеств.

Предмет изобретения

Способ получения пластических масс и лаков из эфиров целлюлозы, . отличающийся тем, что алкилцеллюлозу предварительно смешивают с cblpblN, продуктом - бензилирования алкалицеллюлозы при помощи хлористого бензила, освобожденным от избыточной соли и щелочи, и перерабатывают на пластическую массу обычным способом с применением летучего растворителя или без такового, илн растворяют для образования лака. тнн <Печатный Трух»