Сополимерные поверхностно-активные вещества

Иллюстрации

Показать все

Настоящее изобретение относится к сополимерным поверхностно-активным веществам и к их использованию в эмульсионных красках. Композиция красителя для колеровки эмульсионных красок содержит, по меньшей мере, один пигмент, воду и сополимерное поверхностно-активное вещество. Сополимерное поверхностно-активное вещество имеет среднечисленную молекулярную массу от 400 до 200000 Дальтон и содержит следующие мономеры: (а) от 10 до 80 мас.%, по меньшей мере, одного соединения, выбранного из α,β-этиленненасыщенных C3-C12 карбоновых кислоты или их ангидрида, (b) от 10 до 80 мас.%, по меньшей мере, одного α,β-этиленненасыщенного C2-C12 винилового мономера и (с) от 0,01 до 20 мас.%, по меньшей мере, одного поверхностно-активного вещества. При этом каждый указанный мономер представляет собой либо акриловый, либо метакриловый сложный эфир с этоксилированным фрагментом, имеющим структуру: H2C=C(X)-C(O)O-E-R, где X представляет собой водород или метил, Е представляет собой этоксилат и R представляет собой алкилфенил, моностирилфенил, дистирилфенил или тристирилфенил. Композиция красителя, при включении в водную эмульсионную краску, не приводит к изменению вязкости при малом усилии сдвига по Стормеру в водной эмульсионной краске, полученной из смеси, содержащей упомянутую композицию красителя, более чем приблизительно на ±10% от вязкости при малом усилии сдвига по Стормеру акриловой основы, из которой получена краска. Композиция красителя дополнительно содержит по меньшей мере один кислородсодержащий растворитель, пеногаситель, консервант и гидроксид натрия. Также описана водная эмульсионная краска, которая образована из смеси основы краски и композиции красителя, содержащей, по меньшей мере, один пигмент, воду и вышеуказанное сополимерное поверхностно-активное вещество. Краска дополнительно содержит ассоциативный загуститель, который представляет собой неионный гидрофобно модифицированный этиленоксидуретановый блок-сополимер, гидрофобно модифицированный простой полиэфир, гидрофобномодифицированную растворимую в щелочи эмульсию, гидрофобно модифицированную поли(мет)акриловую кислоту, гидрофобно модифицированную гидроксиэтилцеллюлозу, гидрофобномодифицированный поли(акриламид) или их смесь. Краска имеет хорошие характеристики текучести/выравнивающей способности, не изменяет цвет после растирания. 4 н. и 23 з.п. ф-лы, 9 табл., 1 ил.

Реферат

Данная заявка включает преимущества предварительной заявки США №60/496366, поданной 18 августа 2003 года (№11419-003-888 в досье компании Pennie & Edmonds LLP), описание которой во всей своей полноте включается в настоящий документ для справки.

Область техники

Настоящее изобретение относится к сополимерным поверхностно-активным веществам и к их использованию, например, в покрытиях, таких как эмульсионная краска и краска, содержащая растворитель, и к способу диспергирования окрашенных пигментов при использовании сополимерного поверхностно-активного вещества, к композициям красителей, в которых благодаря действию сополимерного поверхностно-активного вещества изобретения диспергируют, по меньшей мере, один пигмент, к краске, которая содержит композицию красителя изобретения, и к способу получения краски, содержащей композицию красителя изобретения.

Уровень техники

Эмульсионные краски завоевали определенную долю рынка в сфере фасадных красок, что обуславливается, например, экологическими проблемами, свойственными краскам, содержащим растворитель. Эмульсионные краски обладают требуемыми эксплуатационными характеристиками во многих областях применения, в особенности в сфере фасадных красок. Однако у эмульсионных красок имеются определенные свойства, которые не могут быть сопоставлены со свойствами красок, содержащих растворитель. Одна основная проблема заключается в контроле реологии эмульсионных красок, поскольку реология связана, например, с их характеристиками текучести и выравнивающей способностью. Превосходные характеристики текучести и выравнивающая способность красок, содержащих растворитель, могут обеспечить получение гладкой поверхности отделки, на которой по существу будут отсутствовать следы от кисти, что является в особенности желательным в случае красок для высокоглянцевых покрытий. Эмульсионные краски оказались неспособными обеспечить достижение характеристик текучести и выравнивающей способности, сопоставимых с соответствующими свойствами красок, содержащих растворитель, вследствие наличия ограничений различных типов, свойственных загустителям, используемым в эмульсионных красках.

Для покрытий, таких как эмульсионные краски, существуют различные типы загустителей, также известных под названием модификаторов реологии или реологических добавок. Одним типом являются неассоциативные загустители, получаемые из высокомолекулярных растворимых в воде полимеров. Неассоциативные загустители взаимодействуют с водной фазой эмульсионных красок. Примеры неассоциативных загустителей включают производные, содержащие целлюлозу, такие как те, что описываются в патенте США №3769247.

Еще один тип загустителя известен под названием ассоциативного загустителя, такого как гидрофобномодифицированный этиленоксидуретановый модификатор реологии ("HEUR"). Хорошо известно, что гидрофобные сегменты ассоциативных загустителей ассоциируются с гидрофобными группами полимерного латекса, пигментов и других ингредиентов эмульсионных красок. Таким образом, они образуют физически сшитую, обратимо воспринимающую напряжение сдвига трехмерную сетку.

Дополнительный тип загустителя включает признаки двух типов, описанных выше, за счет взаимодействия с водной фазой при одновременном гидрофобном взаимодействии с гидрофобными ингредиентами эмульсионных красок. Данный тип загустителя обычно включает цепи гидрофильного полимера, которые сильно взаимодействуют с водой. К данным цепям полимера присоединяют мономеры, имеющие гидрофобные группы, которые могут взаимодействовать с гидрофобными ингредиентами краски. Примерами данного типа являются гидрофобномодифицированные набухаемые/растворимые в щелочи эмульсии ("HASE"), каждая эмульсия, содержащая гидрофобномодифицированный набухаемый/растворимый в щелочи сополимер ("HASC") и гидрофобномодифицированные целлюлозные загустители. Среднечисленная молекулярная масса данных загустителей двойного действия зачастую является более низкой в сопоставлении со среднечисленной молекулярной массой неассоциативных загустителей, но более высокой в сопоставлении со среднечисленной молекулярной массой ассоциативных загустителей, таких как различные HEUR.

Хорошие характеристики текучести и выравнивающая способность, хорошее сопротивление сдвигу и минимальное влияние на чувствительность к действию воды являются признанными достоинствами красок, содержащих различные HEUR, и некоторые эмульсионные краски, композиции которых составляют с использованием различных HEUR, могут обладать характеристиками текучести и выравнивающей способностью, приближающимися к соответствующим свойствам красок, содержащих растворитель. Однако различные HEUR обладают высокой чувствительностью к составу краски, что очень заметно и невыгодно. Например, изменения в латексе, пигменте, поверхностно-активном веществе, растворителе и/или других ингредиентах краски могут оказать значительное влияние на вязкость краски, содержащей HEUR.

Красители являются основным фактором, ограничивающим сферу применения HEUR в случае красок, содержащих основу краски. Например, различные HEUR можно использовать в белых красках или в красках с основами светлых тонов. Краски с основами темных тонов, содержащие различные HEUR, как известно, отличаются наличием неблагоприятной нестабильности вязкости, в особенности нестабильности вязкости при малом усилии сдвига после их колеровки, то есть после того, как они будут перемешаны с универсальным концентратом красителя или композицией красителя. Композиции красителя содержат органические или неорганические пигменты, растворители (которые могут включать воду) и большое количество так называемого «обычного» поверхностно-активного вещества или поверхностно-активных веществ, то есть несополимерных поверхностно-активных веществ настоящего изобретения. Обычные поверхностно-активные вещества (вещество) композиций красителей взаимодействуют с различными HEUR, что в результате приводит к нежелательному разрушению физически сшитых трехмерных сеток в красках и, таким образом, значительно уменьшает вязкость таких красок при малом усилии сдвига. В диапазоне вязкостей при высоком усилии сдвига, где вязкость в основном зависит от количества загустителя (загустителей), присутствующего в основе краски, красители также приводят к уменьшению вязкости при высоком усилии сдвига вследствие своего разбавляющего воздействия на основу краски.

Патент США №6337366 описывает смесь монофобно и мультифобномодифицированного полиэтиленоксида, добавленного к красителям для сохранения у основы красок стабильности вязкости по Стормеру.

Использование гидрофобномодифицированных растворимых в щелочи полимеров в качестве загустителей развилось в 1970-е годы. Патент США №4138381 описывает способ получения таких полимеров в результате проведения полимеризации в растворе. Они представляют собой сополимеры, содержащие группы карбоновой кислоты, которые в результате нейтрализации придают полимерам растворимость в воде. Гидрофобными сегментами являются алкил- или алкилфенил- (при содержании от 1 до 20 атомов углерода) -этиленоксид(мет)акрилат. Патент США №4138381 описывает способ получения полимерных загустителей в результате проведения эмульсионной полимеризации в водной фазе; такие полимерные загустители в настоящее время известны под названием HASE. Полученный таким образом латексный полимер легко растворяется в воде при доведении значения показателя рН, по меньшей мере, до 5,5. Подобные системы описываются в патентах США №4421902; 4423199; 4432881; 4529773; 4569965; 4600761; 4616074 и 4892916. В патенте США №5770760 описывается гидрофобный мономер, известный под названием либо тристирилфенилполи(этиленокси)метакрилата, либо тристирилполи(этиленокси)метакрилата.

Краткое изложение изобретения

В целом случае изобретение относится к сополимерному поверхностно-активному веществу, включающему, по меньшей мере, один мономер, являющийся поверхностно-активным веществом, и множество гидрофильных мономеров, которое является подходящим для обеспечения, например, улучшенного диспергирования пигмента. Данные сополимерные поверхностно-активные вещества получают из нижеследующих мономеров:

(a) от приблизительно 10% до приблизительно 80 мас.%, по меньшей мере, одного соединения, выбираемого из С312 α,β-этиленненасыщенных карбоновой кислоты или ангидрида;

(b) от приблизительно 10% до приблизительно 80 мас.%, по меньшей мере, одного С212 α,β-этиленненасыщенного винильного мономера;

(c) от приблизительно 0,01% до приблизительно 20 мас.% мономера, являющегося поверхностно-активным веществом, или комбинации мономеров, являющихся поверхностно-активными веществами; и

(d) необязательно вплоть до приблизительно 5 мас.% этиленненасыщенного сшивающего мономера.

В еще одном варианте реализации сополимерное поверхностно-активное вещество состоит по существу из вышеупомянутых мономеров. В еще одном варианте реализации сополимерное поверхностно-активное вещество состоит из вышеупомянутых мономеров.

В еще одном варианте реализации сополимерное поверхностно-активное вещество получают в результате проведения сополимеризации в растворе или в результате проведения эмульсионной сополимеризации. Средой для сополимеризации данных мономеров могут быть вода или кислородсодержащий растворитель, то есть органическая молекула, содержащая, по меньшей мере, один атом кислорода, такая как гликоль. Если среда будет содержать воду, то тогда для облегчения протекания сополимеризации в случае эмульсионной сополимеризации возможно использование одного или нескольких обычных анионных, катионных неионных или амфотерных поверхностно-активных веществ или их смеси.

Еще один вариант реализации настоящего изобретения относится к способу диспергирования пигментов, в котором используют сополимерное поверхностно-активное вещество, описанное выше, и/или обычный сополимер HASC. Еще один вариант реализации настоящего изобретения относится к композиции красителя, в которой благодаря действию сополимерного поверхностно-активного вещества изобретения и/или обычного сополимера HASC в воде диспергируют, по меньшей мере, один пигмент. Еще один вариант реализации настоящего изобретения относится к композиции красителя, содержащей:

(a) по меньшей мере, одно сополимерное поверхностно-активное вещество изобретения,

(b) воду,

(c) по меньшей мере, один пигмент,

(d) необязательно кислородсодержащий растворитель,

(e) необязательно полимер с низкой среднечисленной молекулярной массой, такой как полиэтиленгликоль или полипропиленгликоль, где среднечисленная молекулярная масса каждого уступает по величине приблизительно 1000 дальтонам, в качестве относительно нелетучего растворителя и

(f) необязательно обычное поверхностно-активное вещество, такое как анионное, катионное, неионное или амфотерное поверхностно-активное вещество, или смеси таких поверхностно-активных веществ.

Еще один вариант реализации настоящего изобретения относится к композиции красителя, содержащей:

(a) материал, выбираемый из сополимерного поверхностно-активного вещества, обычного сополимера HASC или их смеси,

(b) воду,

(c) по меньшей мере, один пигмент,

(d) необязательно кислородсодержащий растворитель,

(e) необязательно полимер с низкой среднечисленной молекулярной массой, такой как полиэтиленгликоль или полипропиленгликоль, где среднечисленная молекулярная масса каждого уступает по величине приблизительно 1000 дальтонам, в качестве относительно нелетучего растворителя и

(f) необязательно обычное поверхностно-активное вещество, такое как анионное, катионное, неионное или амфотерное поверхностно-активное вещество, или смеси таких поверхностно-активных веществ.

Еще один вариант реализации настоящего изобретения относится к способу получения композиции красителя, включающему перемешивание сополимерного поверхностно-активного вещества изобретения, воды и, по меньшей мере, одного пигмента, где пигмент представляет собой органический пигмент, неорганический пигмент или их смесь.

Еще один вариант реализации настоящего изобретения относится к способу получения композиции красителя, включающему перемешивание материала, выбираемого из сополимерного поверхностно-активного вещества, обычного сополимера HASC или их смеси; воды и, по меньшей мере, одного пигмента, где пигмент представляет собой органический пигмент, неорганический пигмент или их смесь.

Еще один вариант реализации настоящего изобретения относится к краске, которая может представлять собой эмульсионную краску или краску, содержащую растворитель, которая содержит основу краски и композицию красителя изобретения.

Еще один вариант реализации настоящего изобретения относится к способу получения краски, который включает перемешивание основы краски с композицией красителя изобретения.

Краткое описание чертежа

Чертеж представляет собой инфракрасный спектр сополимерного поверхностно-активного вещества из примера 8.

Подробное описание изобретения

Настоящее изобретение предлагает сополимерные поверхностно-активные вещества и способы их получения, подходящие для обеспечения, например, диспергирования окрашенного пигмента. Изобретение также относится к композициям красителей или к универсальным концентратам красителей, которые используют для колеровки красок или покрытий, имеющих водную основу или содержащих растворитель. Изобретение также относится к способу получения композиции красителя. Сополимерное поверхностно-активное вещество настоящего изобретения является подходящим для получения композиций красителей, используемых для колеровки красок, содержащих растворитель. Сополимерное поверхностно-активное вещество настоящего изобретения является подходящим для получения композиций красителей, используемых для колеровки эмульсионных красок или покрытий на водной основе, содержащих ассоциативный загуститель. Примеры ассоциативных загустителей включают неионные гидрофобномодифицированные этиленоксидуретановые блок-сополимеры, гидрофобномодифицированные простые полиэфиры, гидрофобномодифицированные растворимые в щелочи эмульсии, гидрофобномодифицированную поли(мет)акриловую кислоту, гидрофобномодифицированную гидроксиэтилцеллюлозу, гидрофобномодифицированный поли(акриламид) и их смеси.

В соответствии с вариантом использования в настоящем документе «сополимер» представляет собой полимер, содержащий две или более неодинаковые мономерные субъединицы. Таким образом, в термин «сополимер» включаются полимерная цепь, содержащая три неодинаковых мономера (также известная под названием терполимер), как и полимерная цепь, содержащая более чем три неодинаковых мономерных звена. В соответствии с вариантом использования в настоящем документе термин «полимер» включает гомополимер и сополимер.

В соответствии с вариантом использования в настоящем документе «алкил» обозначает насыщенный с неразветвленной цепью или с разветвленный цепью нециклический углеводород, содержащий от 1 до 30 атомов углерода. Представленные насыщенные алкилы с неразветвленной цепью включают -метил, -этил, -н-пропил, -н-бутил, -н-пентил, -н-гексил, -н-гептил, -н-октил, -н-нонил, -н-децил и тому подобное. Представленные насыщенные разветвленные алкилы включают -изопропил, -втор-бутил, -изобутил, -трет-бутил, -изопентил, -2-метилбутил, -3-метилбутил, -2,2-диметилбутил, -2,3-диметилбутил, -2-метилпентил, -3-метилпентил, -4-метилпентил, -2-метилгексил, -3-метилгексил, -4-метилгексил, -5-метилгексил, -2,3-диметилбутил, -2,3-диметилпентил, -2,4-диметилпентил, -2,3-диметилгексил, -2,4-диметилгексил, -2,5-диметилгексил, -2,2-диметилпентил, -2,2-диметилгексил, -3,3-диметилпентил, -3,3-диметилгексил, -4,4-диметилгексил, -2-этилпентил, -3-этилпентил, -2-этилгексил, -3-этилгексил, -4-этилгексил, -2-метил-2-этилпентил, -2-метил-3-этилпентил, -2-метил-4-этилпенил, -2-метил-2-этилгексил, -2-метил-3-этилгексил, -2-метил-4-этилгексил, -2,2-диэтилпентил, -3,3-диэтилгексил, -2,2-диэтилгексил, -3,3-диэтилгексил и тому подобное.

В соответствии с вариантом использования в настоящем документе «алкилфенил» обозначает фенильную группу, замещенную, по меньшей мере, одной алкильной группой, где алкил представляет собой то, что было определено выше.

В соответствии с вариантом использования в настоящем документе «стирилфенил» обозначает фенильную группу, замещенную стирильной группой, то есть винилбензольную группу, где незамещенный атом углерода винила связан с фенильным кольцом. Таким образом, в самом строгом смысле слова в моностирилфенильной группе одна винилбензольная группа соединяется с фенилом; в дистирилфенильной группе две винилбензольные группы соединяются с фенилом; и в тристирилфенильной группе три винилбензольные группы соединяются с фенилом. Однако необходимо понимать, что, поскольку, например, коммерчески доступный тристирилфенилполи(этиленокси)(мет)акрилат (то есть соединение, обозначаемое в CAS Reg. Number 174200-85-2) может представлять собой смесь моностирилфенилполи(этиленокси)(мет)акрилата, дистирилфенилполи(этиленокси)(мет)акрилата и/или тристирилфенилполи(этиленокси)(мет)акрилата, то в соответствии с вариантом использования в настоящем документе термин «тристирилфенил», будучи использованным либо индивидуально, либо в виде части химического названия, и, если не будет указано другого, будет включать моностирилфенил, дистирилфенил, тристирилфенил или их смесь.

Каждая полимерная основная цепь сополимерного поверхностно-активного вещества («цепь») включает, по меньшей мере, один гидрофобный фрагмент, в еще одном варианте реализации два или более гидрофобных фрагмента, и множество гидрофильных фрагментов, так чтобы два или более мономерных звена α,β-этиленненасыщенных карбоновой кислоты или ангидрида были бы сополимеризованы с основной цепью сополимера в сополимерном поверхностно-активном веществе. Мономер, являющийся поверхностно-активным веществом, вносит свой вклад в гидрофобность, например, вследствие наличия у него алкильной, алкилфенильной или тристирилфенильной групп, таким образом, облегчая желательную связь с различными типами гидрофобных групп пигментов и других ингредиентов покрытия.

В еще одном варианте реализации в цепи сополимерного поверхностно-активного вещества присутствуют несколько мономеров, являющихся поверхностно-активными веществами, и они характеризуются наличием множества отдельных или комбинации алкильных, алкилфенильных или тристирилфенильных гидрофобных групп.

Гидрофильные группы, такие как группы карбоновых кислоты и/или ангидрида, будучи нейтрализованными, придают сополимерному поверхностно-активному веществу растворимость в водной фазе, а также облегчают диспергирование неорганических пигментов. Для регулирования баланса между гидрофобностью и гидрофильностью сополимерных поверхностно-активных веществ можно использовать и другие компоненты сомономеров сополимерного поверхностно-активного вещества.

Сополимерные поверхностно-активные вещества изобретения включают:

(a) от приблизительно 10% до приблизительно 80 мас.%, по меньшей мере, одного соединения, выбираемого из С312 α,β-этиленненасыщенной карбоновой кислоты или ангидрида;

(b) от приблизительно 10% до приблизительно 80 мас.%, по меньшей мере, одного α,β-этиленненасыщенного С212 винильного мономера;

(c) от приблизительно 0,01% до приблизительно 20 мас.%, по меньшей мере, одного мономера, являющегося поверхностно-активным веществом, и

(d) необязательно вплоть до приблизительно 5 мас.%, этиленненасыщенного сшивающего мономера.

Мономер, являющийся α,β-этиленненасыщенной С312 карбоновой кислотой, содержит от 3 до 12 атомов углерода и включает моно- и дикарбоновые кислоты, такие как акриловая кислота, метакриловая кислота, кротоновая кислота, итаконовая кислота, малеиновая кислота, фумаровая кислота, ангеликовая кислота, глутаконовая кислота, коричная кислота, карбоксилкоричная кислота, стиролдикарбоновая кислота и тому подобное. Также возможно использование и сложных полуэфиров дикарбоновых кислот. В одном варианте реализации мономером, являющимся α,β-этиленненасыщенной С312 карбоновой кислотой, являются акриловая кислота, метакриловая кислота, кротоновая кислота, итаконовая кислота, малеиновая кислота, фумаровая кислота, ангеликовая кислота, глутаконовая кислота или их смесь. В еще одном варианте реализации мономером, являющимся α,β-этиленненасыщенной С312 карбоновой кислотой, являются метакриловая кислота, акриловая кислота, итаконовая кислота или их смесь. В еще одном варианте реализации мономером, являющимся α,β-этиленненасыщенной С312 карбоновой кислотой, являются метакриловая кислота, акриловая кислота или их смесь. Примерами α,β-этиленненасыщенных С312 карбоновых ангидридов являются малеиновый ангидрид, 4-винилизобензофуран-1,3-дион и 5-винилизобензофуран-1,3-дион. В еще одном варианте реализации мономером, являющимся α,β-этиленненасыщенным С312 карбоновым ангидридом, является малеиновый ангидрид. В еще одном варианте реализации мономером, являющимся α,β-этиленненасыщенными С312 карбоновыми кислотой или ангидридом, являются малеиновый ангидрид, метакриловая кислота, акриловая кислота или их смесь.

В еще одном варианте реализации в цепи сополимерного поверхностно-активного вещества присутствует один мономер, являющийся α,β-этиленненасыщенными С312 карбоновыми кислотой или ангидридом. В еще одном варианте реализации в цепи сополимерного поверхностно-активного вещества присутствуют два мономера, являющихся α,β-этиленненасыщенными С312 карбоновыми кислотой или ангидридом. В еще одном варианте реализации в цепи сополимерного поверхностно-активного вещества присутствуют три мономера, являющихся α,β-этиленненасыщенными С312 карбоновыми кислотой или ангидридом. Само собой разумеется, необходимо понимать, что, если в цепи сополимерного поверхностно-активного вещества присутствуют два или более мономера, являющихся α,β-этиленненасыщенными С312 карбоновыми кислотой или ангидридом, то тогда каждый мономер независимо может являться кислотой или ангидридом.

В еще одном варианте реализации в цепи сополимерного поверхностно-активного вещества присутствует один тип мономеров, являющихся α,β-этиленненасыщенными С3-C12 карбоновыми кислотой или ангидридом. В соответствии с вариантом использования в настоящем документе в том, что касается мономеров, «тип» обозначает химическую структурную формулу. Таким образом, каждое соединение, выбираемое, например, из акриловой кислоты, метакриловой кислоты, метилакрилата, метилметакрилата, этилакрилата, этилметакрилата и метилэтакрилата, представляет собой индивидуальный тип мономера, поскольку каждое соединение описывается единственной химической структурной формулой. В еще одном варианте реализации в цепи сополимерного поверхностно-активного вещества присутствуют два типа мономеров, являющихся α,β-этиленненасыщенными С312 карбоновыми кислотой или ангидридом. В еще одном варианте реализации в цепи сополимерного поверхностно-активного вещества присутствуют три типа мономеров, являющихся α,β-этиленненасыщенными С312 карбоновыми кислотой или ангидридом. Само собой разумеется, необходимо понимать, что, если в цепи сополимерного поверхностно-активного вещества присутствуют два или более типа мономеров, являющихся α,β-этиленненасыщенными С312 карбоновыми кислотой или ангидридом, то тогда каждый мономер независимо может являться кислотой или ангидридом.

В еще одном варианте реализации в цепи сополимерного поверхностно-активного вещества присутствует один мономер, являющийся С312 α,β-этиленненасыщенной карбоновой кислотой. В еще одном варианте реализации в цепи сополимерного поверхностно-активного вещества присутствуют два мономера, являющихся α,β-этиленненасыщенной С312 карбоновой кислотой, которые, само собой разумеется, могут быть одинаковыми или различными. В еще одном варианте реализации в цепи сополимерного поверхностно-активного вещества присутствуют три мономера, являющихся α,β-этиленненасыщенной С312 карбоновой кислотой, которые, само собой разумеется, могут быть одинаковыми или различными. В еще одном варианте реализации в цепи сополимерного поверхностно-активного вещества присутствует один тип мономеров, являющихся α,β-этиленненасыщенной С312 карбоновой кислотой. В еще одном варианте реализации в цепи сополимерного поверхностно-активного вещества присутствуют два типа мономеров, являющихся α,β-этиленненасыщенной С312 карбоновой кислотой. В еще одном варианте реализации в цепи сополимерного поверхностно-активного вещества присутствуют три типа мономеров, являющихся α,β-этиленненасыщенной С312 карбоновой кислотой.

В одном варианте реализации мономер, являющийся α,β-этиленненасыщенными С312 карбоновыми кислотой или ангидридом, или все мономеры, являющиеся α,β-этиленненасыщенными С312 карбоновыми кислотой или ангидридом, если присутствует более чем один такой мономер, присутствуют с концентрацией в диапазоне от приблизительно 10 до приблизительно 80 мас.% при расчете на совокупную массу всех мономеров, присутствующих в сополимерном поверхностно-активном веществе. В еще одном варианте реализации мономер, являющийся α,β-этиленненасыщенными С312 карбоновыми кислотой или ангидридом, или все мономеры α,β-этиленненасыщенные, являющиеся С312 карбоновыми кислотой или ангидридом, если присутствует более чем один такой мономер, присутствуют с концентрацией в диапазоне от приблизительно 15 до приблизительно 50 мас.% при расчете на совокупную массу всех мономеров, присутствующих в сополимерном поверхностно-активном веществе. В еще одном варианте реализации α,β-этиленненасыщенная С312 карбоновая кислота представляет собой метакриловую кислоту, которая присутствует с концентрацией в диапазоне от приблизительно 20 до приблизительно 45 мас.% при расчете на совокупную массу всех мономеров, присутствующих в сополимерном поверхностно-активном веществе. В еще одном варианте реализации α,β-этиленненасыщенная С312 карбоновая кислота представляет собой акриловую кислоту, которая присутствует с концентрацией в диапазоне от приблизительно 20 до приблизительно 45 мас.% при расчете на совокупную массу всех мономеров, присутствующих в сополимером поверхностно-активном веществе.

α,β-этиленненасыщенный С212 винильный мономер содержит от 2 до 12 атомов углерода. Он включает сложные эфиры акриловой и метакриловой кислоты, такие как метилметакрилат, этилакрилат, этилметакрилат, 2-этилгексилакрилат, бутилакрилат, бутилметакрилат, 2-гидроксиэтилакрилат, 2-гидроксибутилметакрилат и тому подобное; стирольные мономеры, такие как стирол, винилтолуол, трет-бутилстирол, изопропилстирол, p-хлорстирол и тому подобное; сложные виниловые эфиры, такие как винилацетат, винилбутират, винилкапролат и тому подобное; нитрильные мономеры, такие как акрилонитрил, метакрилонитрил и тому подобное; винилхлорид; винилиденхлорид и тому подобное. В еще одном варианте реализации α,β-этиленненасыщенный С212 винильный мономер представляет собой бутилакрилат, этилакрилат, этилметакрилат, метилметакрилат, винилацетат, акрилонитрил или их смесь. В еще одном варианте реализации α,β-этиленненасыщенный С212 винильный мономер представляет собой бутилакрилат, этилакрилат, этилметакрилат, метилметакрилат, винилацетат или их смесь. В еще одном варианте реализации α,β-этиленненасыщенный С212 винильный мономер представляет собой бутилакрилат, этилметакрилат, метилметакрилат, винилацетат или их смесь. В еще одном варианте реализации α,β-этиленненасыщенный C2-C12 винильный мономер представляет собой бутилакрилат, этилметакрилат, винилацетат или их смесь.

В еще одном варианте реализации в цепи сополимерного поверхностно-активного вещества присутствует один α,β-этиленненасыщенный С212 винильный мономер. В еще одном варианте реализации в цепи сополимерного поверхностно-активного вещества присутствуют два α,β-этиленненасыщенных С212 винильных мономера, которые, само собой разумеется, могут быть одинаковыми или различными. В еще одном варианте реализации в цепи сополимерного поверхностно-активного вещества присутствуют три α,β-этиленненасыщенных С212 винильных мономера, которые, само собой разумеется, могут быть одинаковыми или различными. В еще одном варианте реализации в цепи сополимерного поверхностно-активного вещества присутствуют четыре α,β-этиленненасыщенных С212 винильных мономера, которые, само собой разумеется, могут быть одинаковыми или различными. В еще одном варианте реализации в цепи сополимерного поверхностно-активного вещества присутствует один тип α,β-этиленненасыщенных C2-C12 винильных мономеров. В еще одном варианте реализации в цепи сополимерного поверхностно-активного вещества присутствуют два типа α,β-этиленненасыщенных С212 винильных мономеров. В еще одном варианте реализации в цепи сополимерного поверхностно-активного вещества присутствуют три типа α,β-этиленненасыщенных С212 винильных мономеров. В еще одном варианте реализации в цепи сополимерного поверхностно-активного вещества присутствуют четыре типа α,β-этиленненасыщенных С212 винильных мономеров.

В одном варианте реализации α,β-этиленненасыщенный С212 винильный мономер или все α,β-этиленненасыщенные С212 винильные мономеры, если присутствует более чем один такой мономер, присутствуют с концентрацией в диапазоне от приблизительно 10 до приблизительно 80 мас.%, при расчете на совокупную массу всех мономеров, присутствующих в сополимерном поверхностно-активном веществе. В еще одном варианте реализации α,β-этиленненасыщенный С212 винильный мономер или все α,β-этиленненасыщенные С212 винильные мономеры, если присутствует более чем один такой мономер, присутствуют с концентрацией в диапазоне от приблизительно 20 до приблизительно 80 мас.% при расчете на совокупную массу всех мономеров, присутствующих в сополимерном поверхностно-активном веществе. В еще одном варианте реализации α,β-этиленненасыщенный С212 винильный мономер или все α,β-этиленненасыщенные С212 винильные мономеры, если присутствует более чем один такой мономер, присутствуют с концентрацией в диапазоне от приблизительно 35 до приблизительно 75 мас.%, при расчете на совокупную массу всех мономеров, присутствующих в сополимерном поверхностно-активном веществе. В еще одном варианте реализации α,β-этиленненасыщенный С212 винильный мономер или все α,β-этиленненасыщенные С212 винильные мономеры, если присутствует более чем один такой мономер, присутствуют с концентрацией в диапазоне от приблизительно 50 до приблизительно 75 мас.% при расчете на совокупную массу всех мономеров, присутствующих в сополимерном поверхностно-активном веществе. В еще одном варианте реализации α,β-этиленненасыщенный С212 винильный мономер представляет собой бутилакрилат, этилметакрилат, метилметакрилат, винилацетат или их смесь, которые присутствуют с концентрацией в диапазоне от приблизительно 50 до приблизительно 75 мас.%, при расчете на совокупную массу всех мономеров, присутствующих в сополимерном поверхностно-активном веществе. В еще одном варианте реализации α,β-этиленненасыщенный С212 винильный мономер представляет собой бутилакрилат, этилметакрилат, винилацетат или их смесь, которые присутствуют с концентрацией в диапазоне от приблизительно 50% до приблизительно 75 мас.% при расчете на совокупную массу всех мономеров, присутствующих в сополимерном поверхностно-активном веществе.

Мономером, являющимся поверхностно-активным веществом, является, по меньшей мере, один акриловый сложный эфир или метакриловый сложный эфир, то есть (мет)акриловый сложный эфир, с этоксилированным фрагментом, таким как алкил, алкилфенил, моностирилфенил, дистирилфенил, тристирилфенил и тому подобное, имеющий структуру:

где X представляет собой водород или метил, Е представляет собой этоксилат, гидрофильный фрагмент, a R представляет собой алкил, алкилфенил, моностирилфенил, дистирилфенил или тристирилфенил, то есть гидрофобный фрагмент. Примеры мономеров, являющихся поверхностно-активными веществами, включают сложные эфиры, полученные из акриловой или метакриловой кислот и спиртов, являющихся неионными поверхностно-активными веществами, таких как алкилполиэтиленокси(мет)акрилаты или алкилфенилполиэтиленокси(мет)акрилаты, где алкильная группа независимо содержит от 1 до 30 атомов углерода, и тристирилфенилполи(этиленокси)(мет)акрилаты. Как уже говорилось ранее, необходимо понимать, что в соответствии с вариантом использования в настоящем документе термин «тристирилфенил», будучи использованным либо индивидуально, либо в виде части химического названия, если не будет указано другого, будет включать моностирилфенил, дистирилфенил, тристирилфенил или их смесь. В еще одном варианте реализации алкилполиэтиленокси(мет)акрилат или алкилфенилполиэтиленокси(мет)акрилат имеют алкильную группу, которая независимо содержит от 1 до 22 атомов углерода. В еще одном варианте реализации алкилполиэтиленокси(мет)акрилат или алкилфенилполиэтиленокси(мет)акрилат имеют алкильную группу, которая независимо содержит от 9 до 22 атомов углерода.

В еще одном варианте реализации мономером, являющимся поверхностно-активным веществом, являются нонилполи(этиленокси)акрилат, децилполи(этиленокси)акрилат, ундецилполи(этиленокси)акрилат, олеилполи(этиленокси)метакрилат, бегенилполи(этиленокси)метакрилат, тристирилфенилполи(этиленокси)метакрилат или их смесь. В еще одном варианте реализации мономером, являющимся поверхностно-активным веществом, являются бегенилполи(этиленокси)акрилат, бегенилполи(этиленокси)метакрилат, децилполи(этиленокси)акрилат, децилполи(этиленокси)метакрилат, тристирилфенилполи(этиленокси)акрилат, тристирилфенилполи(этиленокси)метакрилат или их смесь. В еще одном варианте реализации мономером, являющимся поверхностно-активным веществом, являются бегенилполи(этиленокси)метакрилат, децилполи(этиленокси)акрилат, тристирилфенилполи(этиленокси)акрилат, тристирилфенилполи(этиленокси)метакрилат или их смесь. В еще одном варианте реализации мономером, являющимся поверхностно-активным веществом, являются тристирилфенилполи(этиленокси)акрилат, тристирилфенилполи(этиленокси)метакрилат или их смесь. В еще одном варианте реализации мономером, являющимся поверхностно-активным веществом, является тристирилфенилполи(этиленокси)акрилат. В еще одном варианте реализации мономером, являющимся поверхностно-активным веществом, является тристирилфенилполи(этиленокси)метакрилат. В каждом из вышеупомянутых вариантов реализации, относящихся к мономеру, являющемуся поверхностно-активным веществом, содержащим этиленоксигруппы, количество присутствующих этиленоксидных звеньев находится в диапазоне от приблизительно 4 до приблизительно 200. В альтернативном варианте в каждом из вышеупомянутых вариантов реализации, относящихся к мономеру, являющемуся поверхностно-активным веществом, содержащим этиленоксигруппы, количество присутствующих этиленоксидных звеньев находится в диапазоне от приблизительно 4 до приблизительно 60. В альтернативном варианте в каждом из вышеупомянутых вариантов реализации, относящихся к мономеру, являющемуся поверхностно-активным веществом, содержащим этиленоксигруппы, количество присутствующих этиленоксидных звеньев нахо