Рапира для прокладки уточной нити в зеве пневматического ткацкого станка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

24I307

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ

0nes Саеетеиик

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.XI.1967 (№ 1200185/28-12) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 22.VI.1972. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания ЗЛ 111.1972."у1. Кл. 0 03d 47/30

Комитет по йелаа иэабретеиий и атирмтий ари Сосете Мииистрое

СССР

УД1х 677.054.27(088.8) А Н. Ларшин, Н. И. Макаева, Г. С. Смурпв и А. Т. Степ(нем

Авторы изобретения

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт текстильного и легкого машиностроения

РАПИРА ДЛЯ ПРОКЛАДКИ УТОЧНОЙ НИТИ В ЗЕВЕ

ПНЕВМАТИЧЕСКОГО ТКАЦКОГО СТАНКА

Известна рапира для прокладки уточной нити в зеве основы пневматического ткацкого станка, содержащая форсунку, связанную с помощью трубопровода с насосом.

В этой рапире при подсасывании уточной нити пух, выделяемый в процессе работы, попадает в вакуум-систему, засоряет трубопроводы, что требует затраты времени на очистку и снижает производительность.

Для повышения производительности предлагаемая рапира снабжена эжектором, состоящим из гильзы, установленной во внутренней полости форсунки, и втулки с конусообразным отверстием, охватывающей с зазором конец гильзы, образуя кольцевую щель для создания эжектирующего потока.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая рапира; на фиг. 2 — форсунка.

Трубчатая рапира 1 содержит форсунку 2, которая шарнирно соединена с полыми рычагами 3 lr 4 привода рапир. Рычаг 4 скреплен с полым валом 5, а вал — с ниппелем б, на который надет шланг 7, Другой конец шланга присоединен к вакуум-насосу, цилиндр 8 которого имеет клапан 9 и поршень 10, соединенный штоком 11 с кривошипом 12, посаженным на вал 18, который соединяется с валом ткацкого станка.

Рапира снабжена эжектором, состоящим и" гильзы 14, установленной во внутренней по:I0cTll форсункн 2, и втулки 15 с конусообразным отверстием 1б, охватывающей с зазором конец гильзы 14, образуя при этом кольцевую щсль 17 для создания эжектирующсго потока.

При работе станка поршень 10 совершает возвратно-поступательное движение от кривошипа 12. Ход туда и обратно совершается за один оборот главного вала станка.

Прп движении поршня вверх воздух заса10 сывчется в цилиндр 8 через клапан 9, а прц обратном движении поршня в цилиндре создается давление, которое передается по шлангу 7, валу 5, рычагам 4 и 8 и отростку 18 в форсунку 2. При этом воздух с большой ско15 ростью проходит через кольцевую щель 17, образованную гильзой 14 и конусообразным отверстием 1б втулки 15, и эжектнрующий поток создаст вакуум во внутреннем канале гильзы 14 и внутри трубчатой рапиры.

20 Время образования указапногo давления устанавливается в соответствии с работой станка, причем максимальное давление соогветствует моменту схождения рапир. Величину вакуума регулируют путем ввертывания

25 втулки 15 внутрь (1)орсунки нли отвертывания, ввиду чего пзменястся кольцевая щель 17, а следовательно эжсктир1 ющий поток и вакуум.

Вследствие того, что по воздухопроводящим

30 каналам прокачивается чистый воздух, засо241307

<Рыг, 1

17 2

Составитель Н. Тинде

Техред Л. Куклина

Редактор В. Смирягина

Корректор Е. Михеева

Заказ 3323/15 Изд. № 1064 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр Сапунова, 2 рение системы пухом предотвращается, что способствует повышению производительносги оборудования.

Предмет изобретения

Рапира для прокладки уточной нити в зеве основы пневматического ткацкого станка, содержащая форсунку, связанную с помощью трубопровода с насосом, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительносги, она снабжена эжектором, состоящим из гильзы, установленной во внутренней полости фор5 сунки, и втулки с конусообразным отверстием, охватывающей с зазором конец гильзы, образуя кольцевую щель для создания эжекгирующего потока.