Патент ссср 241317

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

24I3I7

О п,.а... ...< Е

Союз Советских

Социалистическик

Республик

НИЯ

ИЗ

Зависимый от патента ¹

Кл. 12d, 2

МПК В Old

УДК 663.6.067(088.8) Заявлено 29Х! I 1.1967 (№ 1185241/23-26)

Приоритет 28.1Х.1966, № 7806. Франция

Опубликовано 01.IV.1969. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 7Х111.1969

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР о

Автор изобретения

Иностранец

Кирилл Гомелла (Франция) Иностранная фирма

«Сосьете Д Этюд Пур Ле Третеман Э Л Ютилизасьон Дез 0» (Франция) Заявитель

ФИЛЪТР ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОДЫ ОТ ВЗВЕСИ

Изобретение относится к устройствам для очистки воды от взвеси.

Известен фильтр для очистки воды от взвеси, содержащий цилиндрический резервуар окончательной очистки воды с песчаной загрузкой и дренажной системой. Недостаток такого фильтра — невысокая степень очистки воды.

Цель изобретения заключается в устранении указанного недостатка. В предложенном фильтре вокруг цилиндрического резервуара концентрически расположен трапецеидальный резервуар предварительной очистки воды, снабженный в нижней части патрубком для подвода очищаемой воды, в верхней части— лотком для отвода промывной воды, а также системой регенерации псевдоожиженного слоя, включающей патрубки для подвода и отвода чистого и загрязненного псевдоожиженного материала и циклонный сепаратор. Это отличие существенно: оно обеспечивает двухступенчатую очистку воды, что значительно повышает качество ее очистки.

На чертеже изображен предложенный фильтр, поперечный разрез.

Фильтр содержит цилиндрический резервуар 1 с песчаной загрузкой 2 и дренажной системой 8 и концентрически расположенный вокруг цилиндрического резервуара 1 трапецеидальный резервуар 4, снабженный в нижней части патрубком 5 для подвода очищаемой воды, а в верхней части — лотком 6 для отвода промывной воды и системой регенерации псевдоожиженного слоя, включающей патрубки 7, 8 для подвода и отвода чистого и загрязненного псевдоожиженного материала в цпклонный сепаратор 9.

Устройство работает следующим образом.

Очищаемая вода по патрубку 5 поступает в резервуар 4 предварительной очистки воды, проходит через псевдоожиженный слой снизу вверх, переливается через стенку цилиндрического резервуара 1 внутрь последнего, фильтруется сверху вниз через песчаную загрузку

2 и очищенная с помощью дренажной системы 8 отводится пз фильтра. При промывке фильтра промывочная вода отводится через лоток 6.

Регенерация псевдоожиженного материа2О ла происходит в циклонном сепараторе 9, откуда снова по патрубку 7 подается в резервуар 4 предварительной очистки.

Предмет изобретения

25 Фильтр для очистки .воды от взвеси, содержащий цилиндрический резервуар окончательной очистки воды с песчаной загрузкой и дренажной системой, отличаюи ийся тем, что, с целью осуществления предварительной

ЗО очистки воды в псевдоожиженном слое, воСоставитель С, Ковпак

Техред T. П. Курилко

Редактор Л. К. Ушакова

Корректор С. М. Сигал

Заказ 1856/18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 круг цилиндрического резервуара концентрически расположен трапецеидальный резервуар предварительной очистки воды, снабженный в нижней своей части патрубком для подвода очищаемой воды, в верхней части — лотком для отвода промывной воды и системой регенерации псевдоожиженного слоя, включающей патрубки для подвода и отвода чистого и загрязненного псевдоожиженного материала и

5 циклонный сепаратов.