Прибор для разметки шпоночных канавок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-.Ч ю., зла

Класс 42Ь, 14Qol № 24134

Йвторекое евидетедьетво an изобретение, ОПИСАНИЕ прибора для разметки шпоночных канавок.

К авторскому свидетельству В. А. Балыкова, заявленному 3 апреля

1928 года (заяв. свил. М 28953).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО ноября 193) года.

Предмет изо,бретения.

Для разметки шпоночных канавок предлагается прибор, состоящий из трех линеек, из которых одна снабжена раздвижными упорами для установки прибора отверстии для вала во втулке шкива, шестерни и т. п., вторая в перпендикулярная первой имеет деления, отмечающие,высоту канавки и третья †параллельная первой снабжена делениями и раздвижными планками, устанавливающими ширину канавки.

На чертеже фиг. 1 и 2 схематически изображают предлагаемый прибор в двух проекциях.

Линейка 1 несет разводимые винтом 2 с правой и левой резьбой, упоры 3, 3, снабженные роликами 4, 4 и предназначенные для установки прибора в предварительно расточепном отверстии для вала во втулке. Вдоль линейки 1 может перемещаться снабженная роликом 5, масштабная линейка 6, предназначенная для установления высоты шпоночной канавки. Вдоль линейки 6, при помощи ролика 7 может перемещаться масштабная линейка 8, снабженная планками 9, 9, которые раздвигаются при посредстве винта И с правой и левой резьбой.

В предварительно расточенное отверстие для вала во втулке шкива, шестерни или маховика вставляются упоры 3. 3.

Затем при помощи винта 10 разводят планки 9, 9 на требуемую. ширину канавки и опускают линейку 8 до соприкосновения кромок 11, 11 планок с окружностью, после чего проводят риски а, а

Затем перемещают линейку 8 по шкале линейки 6 в направлении стрелки в иа высоту равную глубине канавки и проводят риски с, с, которые вместе с рисками а, а дают очертание шпоночнок канавки в окончательных ее размерах.

Прибор для разметки шпоночных канавок, отличающийся применением раздвижных помощью винта с правой и левой резьбой планок 9, 9, монтироваиных на масштабной линейке 8, подвижной вдоль перпендикулярной к ней масштабной линейке б, связанной с линейкой 1, несущей раздвижные помощью винта с правой и левой резьбой упоры 3, 3, служащие постоянными опорами в предварительно расточенном отверстик. для вала во втулке шкива, шестерни или. маховика.