Пассивный успокоитель качки судна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

241343

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

Кл. 65аз, 57

Заявлено 31. I I 1.1967 (№ 1146454/27-11)

Приоритет 31.111.1966

МПК В 63Ь

УДК 629.12:532.5. .041.011.52(088.8) Комитет па делам изобретений и открытии при Совете Министров

СССР

Опубликовано 01.IV.1969. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 20Х111.1969

Автор !зобретения

Иностранец

Шелдон Б. Филд (Соединенные Штаты Америки) Иностранная фирма

«Джон Дж. Мак-Муллен Ассошиейтс Инк.» (Соединенные Штаты Америки) Заявитель

ПАССИВНЫЙ УСПОКОИТЕЛЬ КАЧКИ СУДНА

Известны пасси вные ус покоители,качки судна, выполнен ные:в витале цистерны, расположен!ной по!перек судна, частично запо.тнен но1! жидкостью и снабженной демпфирующим устройством .в виде нескольких стержней. Однако эти успокоители,не обеспечивают регулиро ва!ния стабилизирующего воздей сгвия на кач.ку судна.

Особенность описываемого па сси!вного у1спокоителя состоит в !Тол, что стерж!ни дев!пфирующего устройства выпо!лнены некруглыми IB,ïoïåðå÷íoì сечении, по воротных!и,вокруг своей продольной оси и фиксируемыми стопор ным устрой!Ствов1, представляющим, собой шестерен!О,,взаих!Олей!Ствующу!о с шарнирно по воротных! фиксатором. Па!сси!вный успокоитель качки судна .в таком выполнении обеспечивает !регулирование стабилизирующего воздействия его на качку и работает с IIDIBblllle!Hной эффекти в ностью.

Кроме того, стержни дев!пфирующего уст,ройства могут быть выполнены вертикальными относителыно ци!стерны, а ось поворота каждого из них смещена относительно его п родольной оси. Стержни дел пфи ру!Ощего устройства могут быть Bb!Illo„IHeHbl и горизо!нталь ными относительно ци!стерны, причех! по крайней мере один из стержней расположен на|д .свободным уро!в нех! жид!кости, и, по крайней мере с лип из ННх установлен под свободным уро!внем жидкости в цистерне.

На фиг. 1 схематически изображен пасси вный уcпоKоитель качки судна, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез; на фиг. 3 —,пассивный успокоитель с горизонтальными стержнями демпфирующего устрой|ства.

Поперек судна 1 расположена цистерна 2. еото р ая частич1! О за по лн ен а жид! Ость!О

В циcòåp íå расположены вертикально стержни 4, .некруглыс в поперечном сечении и способные поворачиваться вокру.- оси 5, смещен1 ной относительно продольной оси сих1 метрии стержня (на чертеже не показана), В верхней части каждый стержень выполнен с шестерней 6, насаженной неподвижно,на ось 5 таким образом, что она фиксирует новорот

2о стержня 4 с помощью шарнир но поворотного ограничителя 7, взапх!Одей ствующего с зубьями шестерни.

Стержни 4 могут быть вы!полнены горизонтальными отпоситсльно цистерны 2, и по

25 кра!! ней мере олин из,них может быть,распо;IOiHOBH ни>!.е свобод!ного l DOiBIHII AiH3KOCTH 8 B цистерне. По кра! !не1! в!ере один из горизонта IbHo расположенных стержней 4 может быть смонтирован ше свободного уровня

30 жидкс сти.

241343

При качке судна жидкость в цистерне способствует ус покоекию ее, протекая между стержнягми 4 дем пфирующего устрой с пва,, Iêoторые занииают о птималь ное c TQHIKH зрения стабилизации,ка ч ки судна положение опносительно друг друга и,стенок цистерны, фиксируемое у,каж дото стержня с помо щью огра,ничителя 7,,взаимодейспвующего с зубья ми шестер ни б.

Предмет изобретения

1. Пассивный успо1коитель качалки судна, выполHCIHIHbIH IB виде цистерны, расположенной ,поперек .судна, частично за полненной жидкостью и с на1бженной демпфирую щим устройс пвом,в ни де нескольких стержней, отличаюи(ийся тем, что, с целью регулирования стабилизирующего,в оздейс пв и я у1спокоителя .на качку и,повы ше ния эффекти|вности его работы, стержни демпфирующего. устро йс пва,вьпполяены некруглыми B,ïoIïåðå÷HOIì сечении, поворотными BQIKp) овоей продольной оси и фи ксируемыми стопорным устройством в виде шестерни, взаимодействующей с шарнирно по во5 poTIHbIM ограничителем.

2. IlBIcIcHIBIHblII успокоитель,по,п. 1, отличаюи1ийся тем, что стержни дем пфпрующего уcTpoHIcllBB выполнены верти кальными. относительно цистерны.

10 3. Пасси в ный успокоитель по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что ось по во рота каждого стержня деъппфирующего устройспва, омещена от носи тельно его продольной оси симметрии.

4. Пассивный у>спо|коитель по,п. 1, отличаю15 и1ийся тем, что стержни деипфирующего устрой ст ва,выполнены горизо|нтальными о тно сительно цистер ны, причем по крайней мере один из стержней расположен над ово бодным у ро внем жидкости, и по .крайней мере, один

2о из них у стано влен под свободным урсвнем

>кидко сти в ци!стерне.

241343 сри2. 1

Фиг. 2

2 3 4 5

Фиг 7

Составитель В. Вернадский

Редактор Л. Калашникова Техред Л. Я. Левина Корректор Е. H. Миронова

Заказ 1818 15 Тираж 480 Подписное

ЦНР1ИПИ Комитета по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2