Способ уничтожения паразитов и паразитицидный порошок

Группа изобретений относится к ветеринарии. Способ борьбы с развитием паразитов в среде обитания животных, согласно которому окружающую среду приводят в контакт с порошком, свободным от нейротоксичных агентов, включающим, по меньшей мере, 60 мас.% бикарбоната щелочного металла и, по меньшей мере, 1% диоксида кремния, в котором частицы бикарбоната имеют такое распределение размера частиц, чтобы, по меньшей мере, 75% частиц имели диаметр менее чем 100 мк. Применение указанного способа, в котором бикарбонатом щелочного металла является бикарбонат натрия, для получения комбинированного паразитицидного и противогрибкового действия. Паразитицидный порошок без нейротоксичных агентов, включающий, по меньшей мере, 60 мас.% бикарбоната щелочного металла, исключая бикарбонат натрия, и, по меньшей мере, 1% диоксида кремния, в котором частицы бикарбоната имеют такое распределение размера частиц, чтобы, по меньшей мере, 75% частиц имело диаметр менее чем 100 мк. Группа изобретений обеспечивает быстрый эффект действия в отношении паразитов в среде обитания и долговременную защиту от повторного или дополнительного заражения. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 1 табл.

Реферат

Изобретение относится к способу уничтожения паразитов. Более конкретно, оно относится к способу уничтожения паразитов нанесением паразитицидного порошка на паразитов и окружающую их среду. Оно относится также к паразитицидному порошку.

Предполагается, что термин «паразитицидный порошок» означает порошок, при контакте с которым паразиты (членистоногие, такие как блохи, клещи и другие акариды), которые имеют тенденцию развиваться, в частности, на сельскохозяйственных животных, не могут сохранять жизнеспособность (выживать).

Паразиты могут быть в стадии яиц, личинок и взрослых особей. Действие порошка может быть прямым (непосредственным). Оно может быть также опосредованным, например, когда порошок разрушает вещество, необходимое для выживания паразита.

Развитие паразитов на сельскохозяйственных животных является вызывающей тревогу и хорошо известной проблемой. Такое развитие может оказывать значительное влияние на экономическую продуктивность животноводческих ферм. Отсутствие эффективного решения проблемы при приемлемой цене, кроме того, иногда побуждает животноводов обращаться к неразрешенным средствам или применять их повышенные количества.

Особенно известной практикой является борьба с паразитами при помощи веществ, которые являются нейротоксичными и ингибиторами роста, таких как, например, синтетические пиретриноиды, фосфорорганические соединения или карбаматы. Эти вещества имеют тот недостаток, что они являются также токсичными для животного, на котором развиваются паразиты. Когда разведение животных предназначено для потребления их как продуктов питания человеком, применение нейротоксичных паразитицидов запрещается, вследствие загрязнения этими веществами пищевой цепочки, как засвидетельствовано европейскими инструкциями по биоцидам (98/8 ЕС) и по защите растений (91/414 ЕЕС). Их применение представляет собой также опасность для животноводов.

В названии WO 01/35744 описывается паразитицидная композиция на основе диоксида кремния. Эта композиция в форме геля не содержит нейротоксичные агенты, но является дорогой. Кроме того, низкое содержание в композиции активного вещества требует применения значительных ее количеств, чтобы достичь достаточной эффективности. Ее применение на больших животноводческих фермах поэтому затруднено по экономическим причинам. Наконец, эта известная композиция имеет недостаток образования на обрабатываемой поверхности желатинового отложения, к которому имеет тенденцию прилипать пыль окружающей среды, что снижает со временем эффективность композиции.

Изобретение предназначено для создания способа уничтожения паразитов, который является безопасным для людей, имеет длительную эффективность в борьбе с паразитами, которые развиваются на сельскохозяйственных животных, и который можно применять при низкой стоимости.

Следовательно, изобретение относится к способу борьбы с развитием паразитов в окружающей среде животных, согласно которому окружающую среду приводят в контакт с порошком без нейротоксичных агентов, включающим, по меньшей мере, 60 мас.% бикарбоната щелочного металла и 1% частиц диоксида кремния, причем в порошке частицы бикарбоната щелочного металла имеют такое распределение размера частиц, что, по меньшей мере, 75% частиц имеют диаметр менее чем 100 мк.

В способе согласно изобретению бикарбонатом щелочного металла может быть, например, бикарбонат в прямом (точном) смысле этого слова, такой как бикарбонат калия или бикарбонат натрия. В это определение, однако, включают такие соли, как сесквикарбонаты щелочных металлов (например, трону), которые включают в себя бикарбонат. Особенно подходящими являются бикарбонат натрия, бикарбонат калия или трона. Рекомендуется применять бикарбонаты в точном смысле этого слова. Предпочтительными являются бикарбонат калия и бикарбонат натрия, более определенно бикарбонат натрия. В некоторых случаях, однако, наиболее предпочтительным является бикарбонат калия. Порошок включает в себя, по меньшей мере, 60%, преимущественно 70%, предпочтительно 80%, еще более предпочтительно 85 мас.% бикарбоната. В частности, благодаря его размеру частиц согласно изобретению, бикарбонат обладает паразитицидным действием per se и его присутствие в порошке не выполняет функцию разбавителя или носителя диоксида кремния.

Частицы бикарбоната имеют такое распределение размера частиц, чтобы, по меньшей мере, 50%, преимущественно 75%, предпочтительно 90%, частиц имели диаметр менее чем 100 мк, предпочтительно менее чем 70 мк. Средний диаметр преимущественно менее чем 50 мк, предпочтительно 40 мк. Диаметры измеряют согласно стандарту С-690-1992 ASTM.

Порошок включает, по меньшей мере, 1%, предпочтительно 5%, диоксида кремния. Рекомендуется, чтобы он включал в себя его не более чем 20%, предпочтительно 15% диоксида кремния. Обнаружено, что присутствие диоксида кремния в порошке синергетически повышает паразитицидное действие бикарбоната щелочного металла. Кроме того, поскольку порошок включает в себя высокие концентрации бикарбоната, присутствие диоксида кремния повышает сыпучесть порошка и поэтому способствует его гомогенному нанесению. Рекомендуется, чтобы диоксид кремния был в аморфной (и некристаллической) форме, так чтобы он был толерантным для организма человека.

Предпочтительно, чтобы диоксид кремния был в форме очень мелких частиц, имеющих высокую удельную площадь поверхности, например, более чем 200 м2/г, предпочтительно 400 м2/г, измеренную согласно стандарту ISO 5794-1, добавление D. В подходящем варианте осуществления изобретения диоксид кремния находится в форме частиц, имеющих средний диаметр менее чем 10 мк. Средний диаметр измеряют согласно стандарту ASTM С-690-1992.

В способе согласно изобретению порошок применяют в твердом состоянии.

Оказалось, что паразиты не едят бикарбонат. Было обнаружено, что, когда паразит контактирует с порошком, частицы бикарбоната прилипают к паразиту, что ослабляет его движения, и вызывают его гибель. Данную гипотезу можно объяснить важностью размера частицы бикарбоната, поскольку частицы, имеющие диаметр, сходный с размером паразита, являются в меньшей степени помехой для его движений.

Бикарбонаты щелочных металлов и диоксид кремния являются веществами, которые безвредны для людей и животных. В случае бикарбоната натрия и бикарбоната калия они даже разрешены различными организациями (такими как Food and Drug Administration in the United States and the EEC) в пищевых продуктах для людей. В способе согласно изобретению для порошка не требуется другое вещество, активное против паразитов, такое как нейротоксичные паразитициды.

Согласно предпочтительному варианту изобретения, порошок даже не содержит никакой другой паразитицидно-активный ингредиент.

Смесь бикарбонат-диоксид кремния должна быть настолько гомогенной, насколько возможно. Однако обнаружено, что в некоторых случаях, особенно, когда смешивание проводят в мешалках с лемешными лопастями, которые являются подходящими, смешивание в течение слишком длительного времени может привести к потере эффективности полученного порошка. Обычно времени смешивания больше чем 10 минут следует избегать. Обычно рекомендуется также обрабатывать смесь бикарбонат щелочного металла-диоксид кремния таким образом, чтобы флюидизировать ее. Эта флюидизация имеет место в мешалке с лемешными лопастями, когда смесь падает обратно в мешалку после вращения лопастей.

Способ согласно изобретению является эффективным против паразитов в окружающих средах многочисленных животных, а также в окружающей среде человека. Предполагается, что термин «окружающая среда» означает все поверхности, на которых паразиты могут находиться, чтобы на них размещаться, двигаться или развиваться. Эта окружающая среда включает в себя, например, стены и каркас двери/рамы окон домов, учреждений и помещений для скота, причем последние включают в себя клетки, серии гнезд (дуплянки), подстилку для скота и гнезда. Оказалось, что благодаря синергетической эффективности, хорошей наносимости на полы помещений и низкой цены, порошок, однако, является особенно эффективным в борьбе с паразитами, которые развиваются на сельскохозяйственных животных или в окружающей их среде.

Контактирования можно достичь любыми подходящими известными способами. Распыление, однако, является предпочтительным. Количество наносимого порошка зависит от его конкретного состава, природы паразита и от подвергаемой обработке окружающей среды. Обычно рекомендуется наносить количества порошка, соответствующие нанесению, по меньшей мере, 10, предпочтительно 15, г/м2 бикарбоната. Нанесение должно быть настолько гомогенным, насколько возможно.

Поскольку порошок является безвредным для животных, он имеет большое преимущество в том, что его можно наносить на окружающую среду животных в животноводческих помещениях в присутствии животного.

Кроме того, способ согласно изобретению можно применять перед и после заражения помещения паразитами. Если помещение уже заражено, способ позволяет уничтожить значительное количество паразитов. Действие в таком случае является лечебным. В частности, когда порошок контактирует с окружающей средой распылением, было обнаружено, что способ является особенно пригодным при распылении непосредственно на паразитов. Если помещение еще не заражено и было очищено, неожиданно обнаружено, что способ согласно изобретению позволяет задерживать развитие паразитов, когда помещение снова занимают животные. Рекомендуется последнее применение способа для очищенного помещения. Действие можно в таком случае описать как превентивное.

Паразиты, которые развиваются на сельскохозяйственных животных или в непосредственной близости с ними, являются очень разнообразными: в частности, встречаются блохи, вши, клопы и клещи. Некоторые из них, в частности, классифицированы в семействе насекомых (блохи, вши, мучные черви), другие классифицированы в семействе акаридов (клещи, саркоптесы).

Согласно подходящему варианту способа по изобретению паразитами являются акариды. Способ является особенно эффективным против Dermanyssus gallinae. Эти паразиты имеют тенденцию развиваться во множестве в окружающей среде кур-несушек. Они являются «прерывистыми» паразитами. Они не всегда остаются в контакте с животным. Их уничтожают, когда они находятся в контакте с обработанной окружающей средой животного.

Способ согласно изобретению можно применять в борьбе с паразитами, которые развиваются на любом типе сельскохозяйственных животных. В качестве примера можно указать животных - коров, овец, коз, кроликов, домашнюю птицу, птиц и свиней. Освобождение от паразитов окружающей их среды повышает рост и улучшает развитие этих животных и повышает продуктивность животноводческих хозяйств.

Согласно рекомендованному варианту осуществления способа по изобретению сельскохозяйственными животными является домашняя птица, такая как куры-несушки и бройлеры. Было обнаружено, что обработка согласно изобретению окружающей их среды повышает яйценоскость кур-несушек и рост птенцов благодаря уничтожению паразитов.

Способ является особенно благоприятным для выращивания бройлеров. Фактически способ согласно изобретению позволяет проводить хорошую обработку подстилок для скота, состоящих из размолотой соломы и древесных стружек. Обработка также не оказывает отрицательное действие на эффективность подстилки для скота.

Помещения для выращивания животных характеризуются также чрезмерным развитием многих различных плесеней и грибов, таких как, например, Aspergillus, в особенности fumigatus. Применение бикарбоната в паразитицидном способе согласно изобретению позволяет также бороться с их развитием.

Следовательно, изобретение относится также к применению способа согласно изобретению для его комбинированного паразитицидного и противогрибкового действия. Сочетание легкости нанесения на полы и другие горизонтальные поверхности помещений и синергетического паразитицидного действия диоксида кремния и бикарбоната и, наконец, противогрибкового действия последнего делает применение согласно изобретению очень благоприятным при обработке помещений и подстилки для выращивания животных.

Изобретение относится также к паразитицидному порошку, применяемому в способе изобретения, и его вариантам, в котором бикарбонатом щелочного металла не является бикарбонат натрия.

Нижеследующие примеры служат для иллюстрации изобретения.

Пример 1

Применяли 20 кг порошка, содержащего 85 мас.% бикарбоната натрия, имеющего средний размер частиц 40 мкм, но так, чтобы 75% частиц имели диаметр менее чем 65 мкм, и 15% аморфного диоксида кремния сипернат® 50S, изготовленного Degussa. Порошок наносят опыливанием при помощи переносного устройства для опыливания на окружающую среду кур-несушек на настиле в помещениях для выращивания скота, способных содержать 6000 кур. Количество наносимого порошка соответствует приблизительно 20 г активного вещества (бикарбонат + диоксид кремния) на квадратный метр обрабатываемой поверхности. Обработка (которая описывается как лечебная) помещения, которое было занято курами, показала очень высокий уровень заражения, особенно в инкубаторах. В частности, обрабатывали плоские и горизонтальные поверхности, такие как инкубаторы, гнезда, решетки, низ ограждений для кормушек. Через два часа после нанесения порошка отмечали значительную смертность среди куриных клещей. Через 4 недели после обработки не обнаружили дальнейшего заражения помещения куриными клещами Dermanyssus gallinae в местах, обработанных таким образом.

Примеры 2-4 (согласно изобретению)

Применяли взрослые особи и личинки обоих полов мучного червя Lesser (Alphitobius diaperinus) (штамм INRA от the Laboratoire des Insectes des Denrees Stockees Bordeaux [Laboratory of stored produce insects in Bordeaux]). 50 взрослых особей и 50 личинок Alphitobius diaperinus вводили в подстилку для скота из стружки древесины пихты, содержащую корм, чтобы получить гомогенный слой толщины 8 см (6-7 кг/м2). Подстилка является существенной частью среды обитания (окружающей среды) сельскохозяйственных животных, таких как, например, куры-несушки на настиле или бройлеры. Перемешивали порошок, содержащий 85 мас.% бикарбоната натрия, имеющего средний размер частиц 40 мкм, но так, чтобы 75% частиц имели диаметр менее чем 65 мкм, и 15% аморфного диоксида кремния сипернат® 50S, изготовленного Degussa. Порошок наносили на подстилку опыливанием тремя методами:

• напыливание порошка на поверхность подстилки (пример 2);

• напыливание подстилки порошком в виде гомогенной смеси (пример 3);

• напыливание порошка под подстилку (пример 4).

Испытывали четыре дозы порошка: 5, 10, 20 и 30 г/см2.

Смертность Alphitobius diaperinus наблюдали на продолжении периода 14 дней.

Результаты представлены на следующей таблице:

Результаты в таблице показывают эффективность способа согласно изобретению в борьбе с мучнистыми червями.

Пример 5

В данном примере испытания проводили на штаммах грибов, названных как патогены, при выращивании животных, таких как, например, домашняя птица или крупный рогатый скот, чтобы оценить фунгицидную эффективность способа по настоящему изобретению. Для проведения такого испытания порошок, содержащий 85 мас.% бикарбоната натрия, имеющего средний размер частиц 40 мкм, но так, чтобы 75% частиц имели диаметр менее чем 65 мкм, и 15% аморфного диоксида кремния сипернат® 50S, изготовленного Degussa, наносили непосредственно на агаровую среду, засеянную Penicillium expansum, Aspergillus candidus, Aspergillus ochraceus, Aspergillus группы glaucus, Penicillium sp и Scopulariopsis. Площади ингибирования, т.е. площади, на которых рост грибов останавливали действием порошка, были весьма значительными.

1. Способ борьбы с развитием паразитов в среде обитания животных, согласно которому окружающую среду приводят в контакт с порошком, свободным от нейротоксичных агентов, включающим, по меньшей мере, 60 мас.% бикарбоната щелочного металла и, по меньшей мере, 1% диоксида кремния, в котором частицы бикарбоната имеют такое распределение размера частиц, чтобы, по меньшей мере, 75% частиц имели диаметр менее чем 100 мкм.

2. Способ по п.1, в котором бикарбонатом щелочного металла является бикарбонат натрия или бикарбонат калия.

3. Способ по п.1, в котором порошок включает от 5 до 20 мас.% диоксида кремния и от 80 до 95% бикарбоната щелочного металла.

4. Способ по п.1, в котором частицы бикарбоната щелочного металла имеют такое распределение размера частиц, чтобы, по меньшей мере, 90% частиц имели диаметр менее чем 70 мкм.

5. Способ по п.1, в котором диоксид кремния находится в форме частиц, имеющих средний диаметр менее чем 10 мкм.

6. Способ по п.1, в котором порошок не содержит никакой другой паразитицидно-активный ингредиент.

7. Способ по п.1, в котором животным является сельскохозяйственное животное (скот).

8. Способ по п.1, в котором средой обитания является помещение, в котором выращивают животное.

9. Способ по п.1, в котором паразитами являются акариды (клещи).

10. Способ по п.1, в котором животными являются куры-несушки.

11. Применение способа по любому из пп.1-10, в котором бикарбонатом щелочного металла является бикарбонат натрия, для получения комбинированного паразитицидного и противогрибкового действия.

12. Паразитицидный порошок без нейротоксичных агентов, включающий, по меньшей мере, 60 мас.% бикарбоната щелочного металла, исключая бикарбонат натрия, и, по меньшей мере, 1% диоксида кремния, в котором частицы бикарбоната имеют такое распределение размера частиц, чтобы, по меньшей мере, 75% частиц имело диаметр менее чем 100 мкм.

13. Порошок по п.12, в котором бикарбонатом щелочного металла является бикарбонат калия.

14. Порошок по п.12, в котором порошок включает в себя от 5 до 20 мас.% диоксида кремния и от 80 до 95% бикарбоната щелочного металла.

15. Порошок по п.12, в котором частицы бикарбоната имеют такое распределение размера частиц, чтобы, по меньшей мере, 90% частиц имело диаметр менее чем 70 мкм.

16. Порошок по п.12, в котором диоксид кремния находится в форме частиц, имеющих средний диаметр менее чем 10 мкм.

17. Порошок по п.12, не содержащий никакой другой паразитицидно-активный ингредиент.