Стенд для исследования движения потоков сжатого воздуха в зоне шарошечного долота при бурениискважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С" Х Й И Е

ИЗОБРЕТЕ Н И Я

24I355

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.1V.1968 (№ 1232512/22-3) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 18,1V.1969. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 3.1Х.1969

Кл. 5а, 9/10

5а, 41/00

МПК Е 21Ь

Е 21b

УДК 622.24.051.55(088 8) Комитет по делам изобретениЯ и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

Б. Н. Кутузов, И. Э. Наринский, А. А. Трусов и С. И. Одинец

Московский горный институт

СТЕНД ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ДВИЖЕНИЯ ПОТОКОВ СЖАТОГО

ВОЗДУХА В ЗОНЕ ШАРОШЕЧНОГО ДОЛОТА ПРИ БУРЕНИИ

СКВАЖИН

Известны стенды для исследования движения потоков воздуха в зоне шарошечного долота при бурении скважин, включающие стакан с прозрачными стенками, имитирующий скважину, штангу для подачи сжатого воздуха, долото и гибкие указатели направления потоков. Однако такие стенды не позволяют получать более точное представление об аэродинамических процессах, происходящих в призабойной зоне, так как дают возможность определять направление линий тока только по стенкам и забою скважины.

Для определения направления линий тока воздуха по всей зоне долота предлагается стенд, стакан и долото которого выполнены с секторным вырезом, закрытым глухой стенкой с задвижкой, и снабжены расположенными за задвижкой вертикальными натяжными струнами с прикрепленными к ним указателями направления потоков сжатого воздуха.

На фиг. 1 показан предлагаемый стенд, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — задвижка в разрезе (в другом варианте исполнения) .

Шарошечное долото 1 опущено в стакан 2 с прозрачными стенками, имитирующий скважину. Сжатый воздух подается по штанге 3.

В стакане и в долоте выполнен секторный вырез, закрытый глухой стенкой 4 и прозрачной задвижкой б, через которую производятся наблюдения за направлением потока. За задвижкой внутри стакана натянуто шесть стальных струн 6. Натяжение каждой струны осуществляется гайкой 7, прикрепленной к ее нижнему концу. Гайка опирается на болт 8, ввернутый в дно 9 стакана. На каждую струну привязаны с постоянным шагом короткие нити 10. Все узлы пропитываются эмалитом или клеем типа БФ для предохранения от ополза10 ния нитей под напором потока воздуха. Положения нитей при различных расходах воздуха указывают направления линий тока, которые фиксируются на фотопленку

Для определения скорости движения возду15 ха вдоль линий тока прозрачная задвижка б заменяется стальной задвижкой 11 (см. фиг. 3) .

По числу и положению точек крепления нитей в задвижке просверлены отверстия и ввернуты трубки Пито 12.

20 В основу разработки стенда положено допущение, что вращение долота не оказывает существенного влияния на параметры потока воздуха. Это допущение основано на несоизмеримости скоростей потока с линейной окруж2S ной скоростью вращающегося долота. Так, если скорости восходящего потока в затрубном пространстве изменяются в пределах 15—

30,и/сей и более, то окружные скорости вращения долота не превышают 1,0 — 1,5 м/сеп.

30 Выделяются три плоскости симметрии, разде241355 ляющие долото на три сектора, в которых скорости потока не имеют нормальных составляющих к плоскостям симметрии. Поэтому поток в каждом секторе может быть исследован из ол и р ов анно.

Предмет изобретения

Стенд для исследования движения потоков сжатого воздуха в зоне шарошечного долота, при бурении скважин, включающий стакан с прозрачными стенками, имитирующий скважину, штангу для подачи сжатого воздуха, долото и гибкие указатели направления потоков, отличающийся тем, что, с целью определения направления линий тока воздуха по всей зоне долота, стакан и долото выполнены с секторным вырезом, закрытым глухой стенкой с задвижкой, и снабжены расположенными за задвижкой вертикальными натяжными струна1О ми, к которым прикреплены указатели направления потоков сжатого воздуха.

4-А

ыг 2

11 12

Составитель В. Галкин

Редактор Н. Л. Корченко Техред Т. П. Курилко Корректор Н. И. Дятлова

Заказ 2084!4 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2