Спринклерный ороситель

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано в промышленных и гражданских объектах с повышенной пожарной опасностью для локализации очагов возгорания, а также для эффективного пожаротушения в производственных помещениях с применением автоматических систем пожаротушения. В спринклерном оросителе корпус выполнен в виде штуцера со сквозным отверстием и резьбовой частью, переходящей в торцевую клапанную часть. Штуцер посредством осесимметричного кронштейна жестко соединен с полой цилиндрической втулкой с внутренней резьбой, взаимодействующей с зажимным болтом, который поджимает стеклянную колбу к тарельчатому клапану. Кронштейн состоит из двух вертикальных объемных ребер жесткости и жестко связанных с ними двух наклонных призматических ребер. К втулке перпендикулярно ее оси крепится распылительное устройство в виде розетки с лепестками, расположенными друг относительно друга с зазором. Осесимметрично, на стороне штуцера, противоположной резьбовой части, расположен через прокладку запирающий тарельчатый клапан, связанный с элементом автоматического срабатывания на превышение заданной температуры в помещении, который выполнен в виде стеклянной колбы, являющейся тепловым замком. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности пожаротушения за счет введения распылительного устройства, исключающего турбулизацию потока огнетушащей жидкости или раствора пенообразователя. 2 ил.

Реферат

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано в промышленных и гражданских объектах с повышенной пожарной опасностью для локализации очагов возгорания, а также для эффективного пожаротушения в производственных помещениях с применением автоматических систем пожаротушения.

Наиболее близким объектом к заявленному по технической сущности является ороситель, содержащий корпус, распылительное устройство и элемент автоматического срабатывания на превышение заданной температуры в помещении (патент Франции №2309283, В05В 1/20, 1976 г. - прототип).

Недостатком прототипа является невозможность создания оптимальной структуры потока вследствии его турбулизации на выходе и нарушения сплошности потока.

Технический результат - повышение эффективности пожаротушения за счет введения распылительного устройства, исключающего турбулизацию потока огнетушащей жидкости или раствора пенообразователя.

Это достигается тем, что в спринклерном оросителе, содержащим корпус, распылительное устройство и элемент автоматического срабатывания на превышение заданной температуры в помещении корпус выполнен в виде штуцера со сквозным отверстием и резьбовой частью, переходящей в торцевую клапанную часть, при этом штуцер посредством осесимметричного кронштейна, состоящего из двух вертикальных объемных ребер жесткости и, жестко связанных с ними двух наклонных призматических ребер, жестко соединен с полой цилиндрической втулкой с внутренней резьбой, взаимодействующей с зажимным болтом, который поджимает стеклянную колбу к тарельчатому клапану, при этом с другой стороны к втулке, перпендикулярно ее оси, крепится распылительное устройство в виде розетки с лепестками, расположенными друг относительно друга с зазором, а осесимметрично, на стороне штуцера, противоположной резьбовой части, расположен через прокладку запирающий тарельчатый клапан, связанный с элементом автоматического срабатывания на превышение заданной температуры в помещении, который выполнен в виде стеклянной колбы, являющейся тепловым замком.

На фиг.1 представлена схема спринклерного оросителя, на фиг.2 - вид сверху фиг.1.

Спринклерный ороситель содержит корпус, выполненный в виде штуцера 1 со сквозным отверстием и резьбовой частью (внешняя резьба - посредством резьбовой части ороситель монтируется на распределительных трубопроводах), переходящей в торцевую клапанную часть 2. Резьбовой штуцер 1 посредством осесимметричного кронштейна, состоящего из двух вертикальных объемных ребер жесткости 3 и, жестко связанных с ними двух наклонных призматических ребер 4, жестко соединен с полой цилиндрической втулкой 5 с внутренней резьбой, взаимодействующей с зажимным болтом 7, который поджимает стеклянную колбу 6 к тарельчатому клапану 8. С другой стороны к втулке 5, перпендикулярно ее оси, крепится распылительное устройство в виде розетки 10 с лепестками 11, расположенными друг относительно друга с зазором 12.

Осесимметрично на штуцере, на стороне, противоположной резьбовой части, расположен через прокладку 9 запирающий тарельчатый клапан 8, связанный с элементом автоматического срабатывания на превышение заданной температуры в помещении, который выполнен в виде стеклянной колбы 6 диаметром 5 мм, являющейся тепловым замком. В зависимости от температуры срабатывания жидкость в колбе имеет определенный цвет: 68°С - красная, 57°С - оранжевая. Температура срабатывания выбирается в зависимости от категории защищаемого помещения. В случае удаления из предлагаемого оросителя термочувствительного элемента - колбы - он автоматически становится дренчерным оросителем.

Оросители могут быть выполнены следующих типов: с плоской розеткой, которые устанавливаются вертикально розеткой вниз; с вогнутой розеткой - устанавливаются вертикально вверх и универсальные - устанавливаются как розеткой вниз, так и розеткой вверх. Все они представляют собой автоматические спринклеры колбового типа стандартного реагирования.

Спринклерный ороситель работает следующим образом.

В производственном здании устанавливают систему, состоящую из источника водоснабжения, представляющего собой резервуар с водой и систему водозабора с фильтром и насосом, монтируют сеть магистральных и распределительных трубопроводов (не показано), на которых закрепляют спринклерные оросители и обеспечивают сеть постоянно заполненным жидким огнетушащим составом, предназначенным для местного тушения и локализации очага пожара в помещении. При повышении температуры во время пожара в производственном здании, термочувствительный элемент (тепловой замок) - колба 6 (при температуре срабатывания 68°С - красная, или 57°С - оранжевая) разрывается и через тарельчатый клапан 8 выбрасывается огнетушащее средство, распыляясь с помощью распылительной розетки 10 с лепестками 11, оно поступает на очаг пожара. Спринклерные оросители располагают на распределительных трубопроводах (не показано) спринклерных установок под потолком помещения из условия орошения одним спринклером 9-12 м2 площади пола. Возможно использование со следующими видами огнетушащего вещества: вода, водные растворы, пена. Кратность пены -13,2%, концентрация - 3%. В качестве пенообразователя в таких системах пожаротушения применяется фторсинтетический пенообразователь типа "Мультипена". Работает также на 6%-водном растворе фторсодержащего пенообразователя "Подслойный" в условиях задымления помещения.

Спринклерные оросители могут применяться в водяных и водовоздушных спринклерных системах, а также в дренчерных системах.

Оросители этих типов предназначены для открытой установки под потолком (оросители общего назначения), а также для углубленной установки в случае использования фасонного цоколя (кроме универсальных оросителей, их установка в фасонный цоколь не рекомендуется).

Конструктивное исполнение оросителей - розеточное.

По направленности потока огнетушащего вещества оросители относятся к концентрическим, они производят распыл полусферической формы.

Оросители могут выполняться без покрытия (бронза) и с покрытием (хром или белый).

Технические параметры и характеристики:

Температура окружающей среды: минимальная - -30°С, максимальная - +38°С.

Резьба присоединения - 1/2 "NPT, внешняя коническая.

Коэффициент расхода: для оросителей с плоской/вогнутой розеткой - 80. Данный коэффициент рассчитывается по формуле Q=K·√p, где К=80, Р - давление перед оросителем (атм), Q - расход через ороситель (л/мин). Рабочее давление системы - 12,3 атм.

Каждый спринклерный ороситель должен испытываться на заводе-изготовителе при давлении 25 атм.

Оросители вворачиваются в спринклерную муфту вручную с использованием обычного рожкового ключа на 22. Максимальный момент затяжки не должен превышать 10 кг/см2, превышение данного значения может привести к деформации пломбы выходного отверстия спринклера, что повлечет утечку. Для герметизации соединения применяется специальная лента-герметик.

Спринклерный ороситель, содержащий корпус, распылительное устройство и элемент автоматического срабатывания на превышение заданной температуры в помещении, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде штуцера со сквозным отверстием и резьбовой частью, переходящей в торцевую клапанную часть, при этом штуцер посредством осесимметричного кронштейна, состоящего из двух вертикальных объемных ребер жесткости и жестко связанных с ними двух наклонных призматических ребер, жестко соединен с полой цилиндрической втулкой с внутренней резьбой, взаимодействующей с зажимным болтом, который поджимает стеклянную колбу к тарельчатому клапану, при этом с другой стороны к втулке, перпендикулярно ее оси, крепится распылительное устройство в виде розетки с лепестками, расположенными друг относительно друга с зазором, а осесимметрично на стороне штуцера, противоположной резьбовой части, расположен через прокладку запирающий тарельчатый клапан, связанный с элементом автоматического срабатывания на превышение заданной температуры в помещении, который выполнен в виде стеклянной колбы, являющейся тепловым замком.