Наружная труболовка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

24l357

Сова Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 5а, 31/00

Заявлено 29.1.1968 (№ 1214566/22-3) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 18.1V.1969. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания З.IX.1969

МПК Е 21Ь

УДК 622.248.4 (088.8) Комитет по делам иаобрвтеннй и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

М. А. Расторгуев и В. В. Конышев

Заявитель

НАРУ)КНАЯ ТРУБОЛОВКА

Изобретение относится к наружным труболовкам для извлечения из скважин оборвавшихся штанг или насосно-компрессорных труб.

Известные наружные труболовки требуют для освобождения от аварийных труб сбрасывания шарика и закачки жидкости для освобождения пружин фиксирующего устройства.

Предлагаемая установка отличается от известных тем, что ее плашки снабжены подпружиненными фиксаторами, взаимодействующими с прорезями корпуса и с внутренней поверхностью втулки, которая выполнена ступенчатой и имеет в верхней части захватывающее устройство, а шток снабжен буртами соответственно количеству ступеней втулки.

Такое выполнение позволяет упростить освобождение труболовки от аварийных труб и повысить надежность ее работы.

На фиг. 1 изображена наружная труболовка в транспортном положении; на фиг. 2 — наружная труболовка в освобожденном положении.

Наружная труболовка состоит из корпуса 1, имеющего в нижней части конусное сужение, а в средней части — две сквозные фиксирующие прорези. Внутри корпуса 1 размещены плашки 2, втулка 3, пружина 4 и шток5, который крепится к верхней части корпуса 1 при помощи переводника б. Плашки 2 снабжены фиксаторами 7, разделенными пружиной 8 и взаимодействующими с внутренней поверхностью втулки 3 и с прорезями корпуса 1. Внутренняя поверхность втулки 3 выполнена ступенчатой и имеет размещенные в про5 резях верхней части захваты 9. Шток 5 снабжен буртами, количество которых соответствует количеству ступеней втулки 3, а переводник б — резьбой для присоединения к колонне штанг.

10 Захват и извлечение оборвавшихся штанг наружной труболовкой производят следующим образом.

Труболовку спускают на колонне штанг внутри насосно-компрессорных труб и заводят

15 на оборванную колонну штанг. Конец оборвавшихся штанг, войдя внутрь корпуса 1 труболовки, толкает плашки 2 и втулку 3 вверх, сжимая пружину 4. При этом первый бурт штока 5 проходит захваты 9, а втулка 3 фи20 ксируется в приподнятом положении. Движением труболовки вверх оборвавшиеся штанги зажимаются плашками 2 и затем захваченные штанги извлекаются на поверхность.

Освобождение труболовки от ooopBQBlllilxcsl

25 штанг, в случае невозможности их извлечения, производят следующим образом.

Колонну штанг с труболовкой приспускают два раза. В результате этого втулка 3 поднимается вверх и фиксируется на третьем б рте

З0 штока 5, а фиксаторы 7, освободившись от

24 357

9иг. 1 о я, 2

Составитель В. Сатаров

Редактор П. Л. Корченко Техред Т. П. Курилко Корректор Н. И. Дятлова

Заказ 2084/6 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 в улки 3, входят в прорези корпуса 1, фиксируя плашки 2 в освобожденном положении.

Предмет изобретения

Наружная труболовка, состоящая из корпуса, внутри которого размещены шток, подпружиненные втулка и плашки, отлича ощаяся тем, что, с целью упрощения освобождения труболовки от аварийных труб и повышения надежности ее работы, плашки снабжены подпружиненными фиксаторами, взаимодействующими с прорезями корпуса и с внутренней по5 верхностью втулки, которая выполнена ступенчатой и снабжена в верхней части захватывающим устройством, а шток снабжен буртами соответственно количеству ступеней втулки.