Круговой транспортир

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 24138

Еласс 42с, 8!

Йвторекое евидетельетво нв изобретенив

ОПИСАНИЕ кругового транспортира.

К авторскому свидетельству E. С. Васяяьева, заявленному

14 ноября 1929 года (заяв. свид. № 58324), О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1931 года.

Предмет изобретения.

Применением предлагаемого кругового транспортира, которым снабжается теодолит, имеется в виду достигнуть возможности выполнять при помощи теодолита работу, до сего времени производившуюся исключительно при помощи мензулы с кипрегелем.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид кругового транспортира сверху; фиг. 2 — то же в продольном разрезе.

Круговой транспортир представляет собой пластинку с круглым вырезом 1, по краям которой нанесены градусные деления 4. В вырезе помещена враща- ющаяся круглая алидада 2, снабженная масштабными линейками 3, 3, расположенными по взаимно перпендикулярным диаметрам алидады и неподвижно скрепленными как с последней, так и между собой. На алидаде нанесены нониусы 5, 5, 5, 5, дающие возможность откладывать

-углы с точностью, большей, чем деления, нанесенные на пластинку транспортира., 1

Футляр транспортира служит переплетом абрисной тетради.

При обходе окружной межи, а также при прокладке внутренних ходовых линий техник во всех тех точках постановки теодолита, с которых можно производить съемку полярным способом, после изме. рения угла между ходовыми линиями совмещает нули лимба и алидады теодолита. Далее приводит инструмент к магнитному меридиану, закрепляет лимб теодолита в этом положении и посылает реечника на те точки, которые должны быть засняты, затем визирует на рейку, по нониусу теодолита берет направление визируемой линии, поворотом алидады полярного транспортира получает это направление на листе абрисной тетради, заложенном на него, и, взяв по дальномеру расстояние от точки постановки инструмента до рейки, откладывает его в соответствующем маштабе по линейке алидады транспортира. Полученные таким способом в абрисной тетради точки соединяются между собой и таким образом получается точное графическое изображение местности, как при работе при помощи мензулы с кипрегелем.

Круговой транспортир, етвичающийся тем, что вращающаяся в соответствующем вырезе в доске 1, имеющем градусные деления 4, алидада 2с нанесенными на ней нониусами 5, 5, 5, 5 снабжена двумя расположенными по взаимно перпендикулярным диаметрам масштабными линейками 3, 3.