Направляющее устройство к штампам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

241380

Сова Советских

Социалистических

Реслурлик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.IV.1967 (№ 1156407/25-27) Кл. 7с, 10 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 21d

УДК 621.961.2(088.8) Комитет по делам иаооретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 18.IV.1969. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания IО.IX.1969

Автор изобретения

А. Н. Ерусланов

Заявитель

НАПРАВЛЯЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО К ШТАМПАМ

Известно направляющее устройство к штампам, содержащее колонку и втулку, закрепленные на плитах штампа с помощью зажимных элементов, и сепараторы с тарелками, расположенными между плитой штампа и находящимся в ней направляющим элементом.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что оно снабжено промежуточными шайбами из незакаленного материала, расположенными между каждой плитой штампа и закрепленной на ней соответственно колонкой или втулкой. При этом поверхности колонки, втулки и плит, соприкасающиеся с промежуточными шайбами, снабжены выступами, внедряющимися в тело шайбы и обеспечивающими фиксацию направляющего устройства в требуемом положении.

Это упрощает изготовление штам|пов и повышает их точность.

На чертеже представлено предложенное направляющее устройство в одном из возможных вариантов его установки.

Устройство содержит колонку 1, втулку 2 и сепараторы с шариками 8 и 4.

Один из основных элементов устройства (втулка или колонка) устанавливается с натягом посредством сепаратора с шариками в плиту штампа (в данном случае с натягом установлена втулка 2 в плиту 5 посредством сепаратора с шариками 3) и фиксируется в таком положении гайкой 6. Между втулкой 2 и плитой 5, а также между колонкой 1 и плитой 7 расположены промежуточные шайбы 8 и 9 из незакаленного материала. На поверхностях втулки 2, колонки 1 и плит 5 и 7, соприкасающихся с промежуточными шайбами

8 и 9, имеются выступы 10 и 11, которые вдавливаются в тело шайб 8 и 9.

Второй основной элемент направляющего

1о устройства (в данном случае колонка 1) закрепляется механически в другой плите штампа и вводится во втулку при закрытой высоте штампа после того, как пуансон введен в рабочее окно матрицы на необходимую высоту.

15 При этом гайку 12 завертывают до тех пор, пока опорные поверхности колонки 1 и промежуточной шайбы 9 не сядут на опорную поверхность плиты 7. Выступы 10 при эгом входят в тело промежуточной шайбы 9, фик20 спруя положение колонки 1 относительно поверхности плиты 7 и сопрягаемых с ними направляющих элементов.

Посадочные места на колонке и втулке могут быть выполнены одинаковыми, что обеспечивает IIx взапмообратимость. Отверстия в верхней EI нижней плитах TBK>k e одинаковы.

С целью обеспечения вращательного движения элемента, устанавливаемого с натягом в плите, промежуточную шайбу выполняют с ч0 кольцевыми проточками по смыкаемым пло241380

Предм ет изо бр етения

Состагитель M. Мищенкова

Текред Л, Я. Левина Коррекгор В. Л. Шошенская

Редактор М. Афанасьева

Заказ 2088, 3 Тираж 480 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 скостям, в которые в процессе сборки и установки устройства с небольшим зазором входят рифленые поверхности плит и элементов устройства.

Рифленая поверхность может быть выполнена на торцах цилиндрических вкладышей, запреосованных в плиты, колонку и втулку.

Направляющее устройство к штампам, содержащее колонку и втулку, закрепленные на плитах штампа с помощью зажимных эле IcHгов, и сепараторы с шариками, из которых по меньшей мере один расположен между плитой штампа и находящимся в ней направляющим элементом, отличающееся тем, что, с целью упрощения изготовления штампов и повышения их точности, оно снабжено промежуточными шайбами из незакаленного материала, расположенными между каждой плитой штампа и закрепленной на ней соответственно колонкой ил и втулкой, при этом поверхности колонки, втулки и плит, соприкасающиеся с промежуточными шайбами, снабжены выступами, внедряющимися в тело шайбы и обеспечивающими фиксацию направляющего устройства в требуемом положении.