Способ чистовой пробивки и вырубки изделий из листового материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

24I38I

ЬОВЗ Соеетскиа

Содиалистичесниа

Ресоублин

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (4

Ъ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 7с, 10

Заявлено 08.Х.1966 (№ 1106478/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18.IV.1969. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 10.1Х.1969

МПК В 21d

УДК 621.983.3(088.8) Комитет оо делам изооретеиий и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

И. М. Познянский и А. Х. Грайфер

Научно-исследовательский институт технологии тракторного и сельскохозяйственного машиностроения

Заявитель

СПОСОБ ЧИСТОВОЙ ПРОБИВКИ И ВЫРУБКИ

ИЗДЕЛИЙ ИЗ ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к области чистовой штамповки изделий из листового материала и может быть использовано для получения отверстий и пробивки контуров с высокой чистотой поверхности среза листовых деталей, используемых в машиностроении и приборостроении.

Известен способ чистовой пробивки и вырубки изделий из листового материала, при котором заготовку зажимают по торцам и подвергают упругому изгибу. Однако этот способ не исключает образования сколов на слоях заготовки, обращенных к матрице.

Осуществление пробивки и вырубки согласно предложенному способу предотвращает образование .сколов, обеапечивает повышение чистоты поверхности среза и снижение трудоемкости обработки. Получение указанного эффекта обеспечивается в соответствии с описываемым способом путем направления изгиба заготовки, при котором растягивающие напряжения создают в слоях заготовки, обращенных к пуансону, а сжимающие — в слоях, обращенных к матрице.

Описываемый способ иллюстрируется чертежом.

Листовую заготовку 1 помещают на вырубную матрицу 2 и прижимают к ней с помощью прижимной плиты 3. Поверхности соприкосновения прижимной плиты 8 и вырубной матрицы 2 с заготовкой 1 выполняют коническимси с углом у.

При осуществлении рабочего хода ползуна

5 (на чертеже не показан) опускают прижимную плиту 8, и она при взаимодействии с магрицей изгибает заготовку, образуя сферическую оболочку с опорой на кромке матрицы.

В процессе гибки слои заготовки, обрагцен10 ные к матрице 2, сжимают, а слои, обращснные к пуансону 4, растягивают. Угол конусов матрицы 2 и прижимной плиты 8 выб:рают таким образом, чтобы обеспечить гибку заготовки в пределах упругих деформаций.

При дальнейшем опускании ползуна пуансон 4 давит плоским торцом на куполообразно изогнутую заготовку. В зоне вырубки (пробивки) заготовки возникают сжимающие на20 пряжения, обусловленные тем, что растянутые волокна верхней части куполообразно изо иутой заготовки превышают по своим размерам размер рабочего отверстия матрицы, образуя избыток металла. Вырубной пуансон 4, про25 изводя разделение материала, стремится вытеснить избыток его, усилия прижимной плиты 8 препятствуют вытеснению, и в результате процесс пробивки (вырубки) осуществляют в состоянии всестороннего сжа-.ия мате30 риала заготовки в зоне ее разде.-ения.

241381

Предмет изо бр етения

Сост а в и гель Ю. Цей тли н

Текрсд Л. Я. Левина Корректор В. Л. Шошенская

Редактор В. Торопова

Заказ 2088/4 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

С пособ чистовой пробивки и вырубки изделий из листового материала, при котором заготовку зажимают .по торцам и подвергают упругому изгибу, отлпчтои айся тем, что, с целью повышения чистоты поверхности среза и уменьшения трудоемкости обработки, изгиб производят, создавая растягивающие напряжения в слоях заготовки, обращенных к пуансону, и сжимающие напряжения — в слоях, обращенных к матрице.