Способ скрепления полос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

««««, 1 .1

«: - е .оо хн д тз вол,;1-,; ч -, . - к-«э

О П И С А Н И Е 241389

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сотоз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 7с, 22

Заявлено 12.11.1968 (№ 1218903/25-27) с присоединением заявки №

МПК В 21d

УДК 621.88.085-415 (088.8) Приоритет

Опубликовано 18.1Ъ .1969. E eëëåãåíü ¹ 14

Дата опубликования описания 10. IX.1969

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Заявитель

В. А. Тимощенко

Всесоюзный проектно-технологический институт по электробытовым машинам и приборам

СПОСОБ СКРЕПЛЕНИЯ ПОЛОС

Изобретение относится к способам соединения полосового и ленточного материала и может быть использовано для соединения полос или лент из металла и неметаллических хтатериалов.

Известны способы скрепления полос путем получения пазов в скрепляемых концах двух лент, соединения этих .концов, заполнения пазов инородным материалом и последующсго обжатия.

Известный способ .предусматривает помимо вырезки пазов также деформирование перемычек и может быть использован только для соединения легко деформируемых лент.

Предложенный способ позволяет скреплять полосы из малопластинчатых материалов и металла с толщиной, превышающей 1,2 ил, а также упрощает процесс скрепления полос и обеспечивает достаточно надежное соединение в случае использования его при небольших нагрузках. По предложенному способу каждый паз выполняют в виде сегмента, ограничиваемого дугой с углом больше 180, концы полос соединяют встык,,пазы стыкуют, образуя отверстия;: -образной формы, и заполняюг эти отверстия размягченным термопластичным материалом, Способ поясняется чертежом.

Описываемый способ скрепления полос заключается в том, что концы полос 1 и 2 обрезают. На каждом конце образуют пазы 3 и 4, имеющие форму сегментов, ограниченных дугой с углом больше 180 . Концы поло 1 и 2 соединяют встык, причем пазы на концах обеих полос соединяют таким образом, что

5 при их стыковке образуется отверстие 5. В это отверстие вводят размягченный термопластичный материал 6, например пол 1этилен, и обжимают его.

В случае соединения узких полос из мате10 риала; толщиной более 2 — 2,5 лтлт в отверстии получают фаску, обеспечивающую уменьшение утолщсния вводимого термопластичного материала.

Предмет изобретения

Способ скрепления полос путем образования пазов в скрепляемых концах двух лент, соединения этих концов, заполнения пазов инородным материалом и последующего об20 жатия, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса скрепления полос из малопластичных материалов и металла с толщиной, преимущесгвенно, превьша ощей 1,2 лш, в соединениях, воспринимающих при эксп:I) à25 тации незначительные нагрузки, каждый паз выполняют в виде сегменга, ограничиваемого дугой с углом больше 180", концы полос соединяют встык, пазы стыкуют, образуя отверстия, .-образной формы, и заполняют эти

30 отверстия размягченным термопластичным материалом.

241389

Составитель Ю. Цейтлин

Техред Л. Я. Левина Корректор В. Л. Шошенская

Редактор В. Торопова

Заказ 2088!8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2