Теодолит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

»

»Ф ,;,,:-;1г.: " 1 Т. ВАМ Ь

24-И®

of -о

Ъ

Йвторекое евидетельетво — иа ивобрвтеиие

Кяасс 42с, $

ОПИСАНИЕ теодолита.

К авторскому свидетельству И. Г. Кузнецова, заявленному 27 января.

1930 года (ваяв. свид. № 63154).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1931 года.

Известны теодолиты, расположенные, ! на каретке, передвижной по масштабным линейкам, имеющим в свою очередь движение по укрепленным у кромок мензульной доски рельсам, с целью возможности установки инструмента в лю- бом положении.

Предлагаемый теодолит имеет целью измерение углов наклонения и расстояний между точками на местности при, помощи прикрепленного к алидадному: кругу вертикального диска с делениями, по которому ходит прикрепленный к тру- бе указатель. 1

На чертеже фиг. 1 изображает вид : ф теодолита сверху со снятой трубой; фиг. 2 — его вертикальный разрез.

На мензульной доске 1 укреплены две параллельных масштабных линей- ки 2, между которыми движется каретка, представляющая собой рамку с двумя параллельными масштабными линей- . ками 3, соединенными планками 4, в се-, редине которых имеется нониус 5. По линейкам 3 движется вторая каретка б, ) по краям которой имеются (в средине), нониусы 7, а в центре вырезано отвер- стие, над которым укреплено кольцо 8 (подобное теодолитному лимбу), деленное на градусы. В кольце 8 движется алидадный круг 9, имеющий внутри полукруглый вырез 10, а с нижней стороны по диаметру пластинку И, доходящую до поверхности мензульной доски 1. Круг 9 крепится с лимбом, при помощи кольца 12 с вилкой 13, винтом 14.

В вилке 13 имеется микрометренный винт 15 и пружина 16 (как в теодолитах). К кругу 9 прикреплен перпендикулярно диск 17, имеющий деления индикатора, служащие для определения расстояния по диаметру круга 9. Сзади диска 17 по плоскости движется линейка 18, имеющая на верхнем ребрезубчатую рейку 19. Один конец этои линейки, проходящий под диск 17, имеет загнутый конец, в котором установлен накалывающий штифт 20. На другом конце линейки 18 прикреплена тангенслинейка 18" . Линейка 18 передвигается под действием кремальерки 21 и от гребенки приводит в движение шестеренку 22 с плечом 23 и нониусом 24, дающим отсчет по циферблату на диске 17. На круге 9 на стойках 25 укреплена труба 26, на оси которой имеется плечо 27 с нониусом 28, движущимся в градусах около делений, нанесенных на диске 17. Вся система устанавливается на трех подъемных винтах 29 на головке обыкновенного штатива 30 существующих мензул.

При помощи движения кареток и масштабных линеек на всей мензульной

I доске имеется возможность определять, координаты точек. При помощи движеения круга (алидады), вращающегося в центре кареток, определяются азимуты .линий с точностью до одной минуты, при чем расстояние между натуральными точками определяется механически, : путем передвижения линейки со штифтом, которая благодаря имеющейся на конце тангенсоидной линейке поворачивает алидаду на определенный угол в зависимости от определенной, специально изготовленной для этой цели горизонтальной рейки, и дает отсчет по .делениям индикатора. При помощи вертикального круга трубы определяются углы наклонения, тем самым имеется возможность определить превышение одной натуральной точки над другой.

Отчеты по нониусам производятся при помощи луп. Приведение мензулы-теодолита в горизонтальное положение производится при помощи уровней, Предмет изобретения.

1. Теодолит, зрительная труба которого установлена на стойках, укрепленных в алидадном круге, вращающемся в лимбе, уложенном на каретке, подвижной по снабженным делениями двум . линейкам, связанным между собой и подвижным в свою очередь в перпендикулярном направлении движению каретки с нивелиром по линейкам, укрепленным по кромкам мензульной доски, отличающ лйся тем, что алидадный круг 9 имеющий полукруглый вырез 10, несет прикрепленный к нему перпендикулярно диск 17, имеющий градусные деления, по которым ходит скрепленное с трубой 26 плечо 27 с нониусом 28, служащее для измерения углов наклона.

2. При теодолите по и. 1 применение приспособления для определения горизонтального преломления, отличающееся тем, что сзади диска 17 укреплена подвижная при посредстве кремальерки 21 зубчатая рейка 19, на одном конце несущая накалывающий штифт 20, а на другом конце снабженная прикрепленной к ней тангенс-линейкой 18", входящей между микрометренным винтом 15 и пружиной 1б и служащей для поворота алидады при наводке на горизонтальную рейку с целью определения расстояний на местности, отмечаемых также по делениям диска 17 при посредстве нониуса 24, укрепленного на плече 23, скрепленном с шестеренкой 22, которая сцеплена с зубчатой рейкой 19.