Приспособление для определения скорости движения жидкости в открытом потоке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 40

X 24140 1 л

Йвторекое.евидетельетво на ивооретение .

ОПИСАНИЕ приспособления для определения скорости движения жидкости в открытом потоке.

К авторскому свидетельству А. И. Лосиевского, заявленному

11 декабря 1929 года (заяв. свид. № 60092).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1931 года.

Обычно примеяемый способ измеренияя скорости движения жидкости посредством гидрометрической трубки обладает тем существенным недостатком, что при таком способе не представляется возможным измерять малые скорости движения жидкости, так как разность уровней в двух коленах трубки при таких скоростях бывает настолько малой, что неизбежные погрешности менисков искажают весь результат наблюдений.

Малая чувствительность трубки обусловливается наличием в ней менисков жидкости, для сдвига которых при изменении скорости потока требуется величина напора, превосходящая соответствующие скоростные напоры потока при малых скоростях.

В предлагаемом приспособлении для определения скорости движения жидкости в открытом потоке, с целью обеспечить возможность измерения гидрометрической трубкой и малых скоростей потока, оба колена сифонной гидрометрической трубки заполнены водой, и по скорости движения малых посторонних частиц в трубке, для наглядности окрашенных жидкостью из установленного на трубе капельника, определяют пропорционально ей скорость движения жидкости в открытом потоке.

На чертеже изображен вид сбоку приспособления для определения скорости движения жидкости в открытом потоке.

Сифонная гидрометрическая трубка заполняется жидкостью в обоих коленах доверху; тогда разность давлений на открытых концах гидрометрической трубки, которая обычно измеряется в виде разности водяных столбов в обоих коленах трубки, в данном случае будет являться действующим напором по, отношению к заключенной в трубке жидкости и приведет последнюю в движение с некоторой скоростью, величина которой в точности была бы равна скорости самого потока, если бы внутри трубки жидкость не встречала добавочного сопротивления движению. Учитывая эти сопротивления по закону ламинарного (Пуазейлевского) движения, при условии выбора достаточно малого диаметра трубок и малых скоростей в них, можно установить пропорциональность между скоростью ы движения жидкости в трубке и скоростью самого потока, вводя в расчет только один опытный коэфициент обычный для гидрометрических трубок.

Для измерения величины и> скорости в трубке наблюдают скорость движения в ней переносимых жидкостью малых посторонних частиц удельного веса, близкого к удельному весу данной жидкости.

Для воды наиболее простой способ заключается в пускании из особого капельника 1, 2 капли окрашенной жидкости Ь, которая, попадая в движущуюся в трубке воду, уносится ею. амечая время, потребное на прохождение острием такой капли расстояния 3 между створами 1 — 1 и II — 11, определяют скорость и. В случае работы с газообразными жидкостями может быть применено пускание в трубку дымных капель. В виду особой чувствительности прибора необходимо обеспечить равенство температур в обоих коленах трубки, окружая последнюю водяной рубашкой с обеспеченной циркуляцией воды или изолируя ее не проводящей тепло оболочкой.

Пр е диет из об ретен ия.

1. Приспособление для определения скорости движения жидкости в открытом потоке, отличающееся применением си<ровной гидрометрической трубки, оба колена которой доверху заполнены жидкостью, с целью определения скорости о в открытом потоке по измерению пропорциональной ей скорости w движения жидкости в закрытой трубке.

2. При охарактеризованном в п. 1 приспособлении применение, с целью наблюдения скорости движения потока в гидрометрической трубке, капельника 1, 2 с окрашенной жидкостью.

Тыпографыя „Совотскый Печатны:,", Моховая, 40.